Махачкала и Кизляр — чемпионы республиканского финала! — «Локобаскет – Школьная лига»

Махачкала и Кизляр — чемпионы республиканского финала!

18 декабря 2022

В сезоне 2022-2023 стадию региональных финалов открывает Республика Дагестан. В это воскресенье, 18 декабря, определились сильнейшие команды региона. Награды завоеваны, и теперь победителям предстоит доказать свои силы на финале всего Северо-Кавказского федерального округа.

Соревновательный день начался с розыгрыша бронзовых медалей. Среди девушек за третью строчку турнирной таблицы боролись СОШ №12, Избербаш и СОШ №5, Кизляр. Со счетом 29:39 победу одержала кизлярская команда, во многом, благодаря блестящей игре своего капитана. Арина Калюжная заработала для СОШ №5 девятнадцать очков.

Матч за 3 место среди юношей завершился победой СОШ №19 из Дербента над хозяевами площадки — махачкалинской СОШ №10. Счёт встречи — 41:33. Лидером матча стал Айдын Церковнов, оформивший дабл-дабл из 20 очков и 13 подборов.

За золото регионального финала среди девушек соперничали две махачкалинские команды — Гимназия №1 и Лицей №52. В напряженной концовке победу с перевесом всего в 2 очка одержали лицеистки — 26:24. Самым результативным игроком матча стала Оксана Деревянко, на счету спортсменки — 11 очков, 10 подборов и 3 перехвата.

В юношеском финале встретились команды Лицея №52, Махачкала и СОШ №5, Кизляр. Гости тура уверенно взяли три четверти, обеспечив комфортный отрыв от соперника. Матч за золото завершился с более чем двукратным преимуществом кизлярских спортсменов — 54:23. Лидером встречи стал капитан команды СОШ №5 Евгений Чижиков. Автор дабл-дабла из 21 очка и 18-ти подборов также был признан самым ценным игроком регионального финала. Среди девушек титут MVP завоевала Оксана Деревянко.

Назад в прошлое

В прошлом, юбилейном сезоне финал региона в Дагестане проходил в этих же датах – 17-19 декабря. Команды Республики так же, как и сегодня, открывали марафон региональных финалов. Победу в юношеском матче год назад забрала Махачкала, обыграв Дербент. Игра среди девчонок заставила трибуны понервничать. Золото тура в непростом, но зрелищном поединке завоевали спортсменки из Избербаша, обыграв соперниц из Махачкалы на одно очко.

Больше новостей и контента с регионального финала в Махачкале ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»