Абсолютное первенство или Финал Краснодара — «Локобаскет – Школьная лига»

Абсолютное первенство или Финал Краснодара

4 декабря 2013

В Краснодаре «Школьная лига» провела свой первый городской финал в этом игровом сезоне. Ещё совсем недавно на площадке спортивной школы № 101 юные баскетболисты открывали турнир товарищескими матчами, теперь же на кону – звание сильнейшей команды города. Оттого и атаки уверенней, борьба жестче, азарта больше.

Если на открытии нового сезона турнира «Локобаскет – Школьная лига» на этой же площадке игры были показательными и больше приравнивались к разминке, чем к серьезному противостоянию, то сейчас можно с уверенностью сказать: эти парни знают, за что борются. Такой вывод напрашивается сам собой. Глядя на то, с каким рвением мужские команды – участники краснодарского финала стремятся доказать свое превосходство, невольно понимаешь – детские игры закончились. Впереди – шанс стать лучшими не только в родном городе, но и во всей стране.

Через сито городского этапа турнира прошли десятки команд, но лучшими стали лишь 4. Они и встретились 3 декабря, чтобы выяснить – кто достоин сражаться с сильнейшими командами со всего края на следующем этапе «Школьной лиги». Другими словами – кому в баскетболе нет равных во всем Краснодаре!

Начался финал с торжественной церемонии представления команд-участников, на которой присутствовали директор турнира «Локобаскет – Школьная баскетбольная лига» Андрей Пахутко, региональный представитель соревнований Вячеслав Дубко, директор школы № 101 Полякова Наталья Михайловна, заслуженный тренер СССР и России по гандболу Валентин Михайлович Шиян.

Почетные гости поприветствовали участников финала:

Школу № 23 (Западный округ)

Школу № 60 (Карасунский округ)

Школу № 2 (Центральный округ)

Школу № 75 (Прикубанский округ)

Прозвучали гимны России, Кубани и Краснодара, а затем и свисток судьи. Игра началась. Первыми в борьбу вступили 23-я и 60-я школы. С более чем двойным преимуществом по окончанию первого периода впереди оказалась команда школы 23 – 19:8. Соперникам так и не удалось ни сократить отрыв, ни вырваться вперед. Результат встречи — 30:13.

Во второй игре серьезная борьба под кольцом развязалась между школами № 2 и 75. И если обе команды в первом периоде набрали равное количество очков (9:9), то во втором сильнее однозначно была школа № 75. Баскетболистам удалось удвоить преимущество, а вот соперники так и не сдвинулись с места в счете. Итог встречи – 18:9.

Матч № 3 – игра между школами 60 и 75. Первый период – лидерство на стороне 75-й школы — 6:11, как и победа в рамках всей встречи – 15:22.

Следующими на площадку вышли 2-я и 23-я школы. Лидер самой первой встречи в рамках городского финала – школа № 23 – осталась на этой позиции и на этот раз. На конец первого периода счет составлял 4:11, второго – 6:21.

5-я игра была призвана определить команду, которая займет 3-е место в соревнованиях. Противостояли друг другу школы № 2 и 60. Яркая борьба, сродни настоящему зрелищу, завершилась после первого периода со счетом 7:6 в пользу 2-й школы. Но соперникам после перерыва удалось собраться и не только показать командную игру, но и вырваться вперед, пускай и не с внушительным преимуществом. 13:15 – школа № 60 стараниями игроков и голодными до победы тренерами обеспечивает себе третье место в финале турнира «Школьная лига» города Краснодар.

За окнами спортзала во время всего мероприятия продолжал идти снег, но температура в зале из-за напряженной и захватывающей финальной игры была жаркой. Перед свистком судьи спортсмены из школ №23 и 75 выслушивали последние наставления тренеров и товарищей по команде, оговаривали стратегические ходы и комбинации. На старте матча вперед вырвалась команда из 23-й школы, закончив первый период с преимуществом + 5 очков (9:4) Но чередой ярких трехочковых и точных штрафных первое место смогла завоевать …. Школа № 23 из Западного округа! Именно так, никаких интриг – только удовольствие от превосходной игры обеих команд. 22:14 – таков результат красивейшего матча между лучшими краснодарскими баскетбольными школьными командами.

Мы пообщались с капитаном команды из школы № 23 Максимом Дороничевым.

— Во-первых, поздравляю с победой тебя, твою команду и вашего тренера. Поделись своими впечатлениями от Виктории.

— Эмоции только положительные. Безумно рад победе. Хочу отметить, что её мы добились не какими-то личностными качествами, а всей командой. Благодарю за это всех игроков. Большое спасибо и организаторам этого турнира за соревнования и за эти эмоции.

— Ты участвовал в прошлых сезонах «Локобаскета»?

— Конечно! Но такого результата добились впервые. До края еще никогда не добирались. Но сегодня мы это исправили (улыбается)

— До краевых соревнований у вас еще есть некоторое время, и вы его потратите на…

— Тренировки. Иначе никак. Потому что в планах – взять первенство края.

— Уверена, что вам это по силам! Желаю удачи

— Спасибо. Кстати, с первым снегом вас!

— А вас с первым местом!

Призеры получили единую экипировочную форму от организаторов турнира, а также медали, грамоты и кубки.

1 место – Школа № 23

2 место – Школа № 75

3 место – Школа № 60

Смотрите фотографии с краснодарского финала и общайтесь друг с другом на страничке турнира «В контакте». Кстати, там и на этом сайте вас ждут и последние новости «Школьной лиги». Будьте в курсе)