Баскетбольная весна в Десногорске — «Локобаскет – Школьная лига»

Баскетбольная весна в Десногорске

3 марта 2023

В Десногорске так же, как и в Краснодаре, региональный финал «Локобаскет – Школьная лига» прошел в два этапа – один день целиком посвятили матчам среди команд девушек, другой – среди юношей. Итоги решающих игр в Смоленской области – на lokoliga.ru. 

Первыми в Десногорске в гонку за медали включились парни. Участие в соревнованиях приняли команды из местной СШ №1, СОШ №8 из Ярцево, смоленская СШ №19 и СОШ №9, прибывшая из Сафоново. Так бронзу разыгрывали хозяева площадки и ребята из Ярцево. У гостей в этой схватке шансов было немного. Десногорск начал напористо и результативно – к большому перерыву заручился преимуществом в 7 очков, к концовке матча вел уже 19 (58:39). Под руководством Даниэля Кабедина СШ №1 заслужила право оставить этот комплект медалей дома. А индивидуально отличился капитан команды Ян Меляков, собравший уверенный дабл-дабл из 38 очков и 27 подборов (плюс 7 перехватов). Словом, Ян привык брать на себя ответственность за результат команды. И кажется, в тот день он его вполне устроил. Спасибо за красивую игру! 

В финале тоже было, мягко говоря, жарковато. Еще бы, раз на паркете «рубятся» ребята из Сафоново и Смоленска. Уж не знаем, принципиальным ли было для наставников это соперничество изначально, но эмоций хватило и игрокам, и болельщикам, и зрителям прямой трансляции. Определить чемпиона удалось только в овертайме! В дополнительное время Смоленск противника переиграл по-крупному – 85:71. Подопечные Виталия Пушенкова за эти пять минут набросали на 17 очков, а пропустили всего 3 – отсюда и такая разгромная разница. Герой концовки, безусловно, Алексей Егоров, добавивший к своей и без того впечатляющей статистике 8 очков в овертайме. В целом же, Егоров провел на площадке все 45 минут и за это время принес Смоленску 43 очка и совершил 21 подбор. Интересно, личный ли это рекорд или дело привычное. Как думаете? 

На следующий день все внимание было приковано к девчонкам. За медали сражались баскетболистки из Вязьмы, Рославля, Смоленска и Ярцево. Первыми праздновали спортсменки СШ №4 из Рославля. Подопечные Ольги Харитоновой дали бой воспитанницам Марины Илларионовой из СОШ №10 (Вязьма) – 56:34. Сказалась отменная игра во второй десятиминутке, которая позволила свести на нет набранное на старте преимущество соперниц и выйти вперед на 8 очков. После перерыва девочки в красной форме концентрации не утратили и прицел не «сбили». Особенно это касается капитана Дарьи Авсеенковой – 11 «двушек» и еще 12 бросков со штрафной линии за 35,5 минуты на площадке. В ее протоколе – 34 очка, 20 подборов и 8 перехватов. 

А до финала дошли команды девушек из смоленской СШ №34 и школы-гимназии из Ярцево. Смоленск был в ударе большую часть времени. Направляемые Светланой Матвеевой, баскетболистки в красных джерси, были значительно эффективнее в первых трех четвертях. Тем удивительнее, как Ярцево удалось набрать 27 очков в заключительной десятиминутке! Но даже несмотря на такую образцовую игру в концовке, обыграть Смоленск воспитанницам Татьяны Гаковой было уже не по силам. Поздравляем сборную СШ №34 с золотом региона – 82:56! И отдельно отмечаем вклад Саши Дворянчиковой и Лизы Фирсиной. У каждой – по 27 очков в активе. У капитана Саши плюсом 15 забранных отскоков. Девчонки, ну даете! С нетерпением ждем следующей встречи с вами. Но время выдвигаться в путь. Великий Новгород, мы уже близко!  

Больше новостей и контента из Смоленской области можно найти в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»