Баскетбольный январь: Нижегородская область — «Локобаскет – Школьная лига»

Баскетбольный январь: Нижегородская область

9 января 2019

Спортсмены Нижегородской области традиционно новогодние каникулы проводят максимально по-баскетбольному. Матчи зонального тура «Локобаскета» уже прошли 3 и 4 января в Арзамасском районе, а 5 и 6 января — в Перевозе. Поздравляем победителей жарких зимних состязаний и желаем удачи на региональном финале!

3 января в Нижегородской области стартовал зональный этап «Локобаскета», в котором участие приняли 45 команд юношей и 38 команд девушек.

Среди юношей абсолютным лидером стала МБОУ Школа 12 из Сарова, которая не просто не проиграла ни одного матча в этом туре, а обыграла соперников со значительным преимуществом в счете.

Ребята из Выксы (МБОУ СШ 3) лишь в финале уступили Сарову и стали серебряными призерами этого тура.

Заняв вторые места в группах, Арзамас (МБОУ СШ 3 им. В.П. Чкалова) и Кулебаки (МБОУ Школа № 1) встретились в матче за 3 место. Между ними развернулась настоящая борьба. На протяжении трёх четвертей команды шли на равных, но в четвертой четверти ребятам из Кулебак не удалось удержать победу — Арзамас вырвался вперед на 14 очков.

В этой игре самым результативным игроком в команде МБОУ Школа 1 стал Евгений Селедков (18 очков из 30), у МБОУ СШ 3 – Владислав Макаров (28 очков из 44). По итогам этого тура лучшим игроком признан Валерий Щеголихин (МБОУ Школа 12 Саров).

4 января на паркете ФОКа «Чемпион» прошел первый тур зонального этапа «Локобаскета» среди девушек. Пять команд из Арзамаса, Кулебак, Шатков, Сарова и Выксы сыграли в круг.

И если у юношей абсолютным победителем стала школа № 12 из Сарова, а Выкса заняла второе место, то у девчонок всё вышло с точностью до наоборот.

Чемпионом в этой зоне стала школа № 9 из Выксы. Девушки достойно боролись на протяжении всего тура, тем более за них приехали поболеть друзья. Поддержка зрителей всегда приятна, это придает определенный настрой и добавляет уверенности.

Саров, уступив лишь Выксе, стал серебряным призером. Бронзу завоевали девушки из Шатковской школы. Надо признать, они хорошо выступили на этом турнире. Уверенно обыграли соперников из Арзамаса и Кулебак, уступив лишь Сарову и Выксе.

В играх с Выксой, Арзамасом и Кулебаками самым результативным игроком Шатковской школы стала Валерия Кокина. В команде Сарова по итогам матчей самым результативным игроком стала Анастасия Малыгина (Саров – Выкса: 9 очков из 15 забитых; Саров – Кулебаки: 9 очков из 17; Саров – Шатки: 16 из 27; Арзамас – Саров: 17 из 34). Лучшим игроком этого тура была признана Эльвира Бойнова (Выкса).

В зоне 2, которая прошла в Перевозе, участие приняли 7 команд юношей. Они были поделены на 2 подгруппы по 3 и 4 команды. В группе «В» ребята из Газопроводской школы Починковского района уверенно обыграли своих соперников и вышли в финал. В группе «А» все могло бы быть непросто, один матч между Пильнинской и Первомайской школами мог коренным образом изменить положение команд в турнирной таблице. На протяжении всей игры соперники шли на равных, на последних секундах четвертой четверти счёт был 12:11 в пользу Первомайской школы, но за 4 секунды до окончания матча игрок их команды получил фол, в результате которого соперникам предоставвилось два штрафных броска. Никита Никонов реализовал один штрафной и свёл игру к овертайму.

В овертайме Пильна уверенно обыграла соперников и вышла в финал. В финале интриги не получилось, ребята из Газопроводской школы уверенно выиграли этот матч, и на региональном финале смогут побороться за суперприз – путёвку на Суперфинал в Сочи.

Сергач и Кстово, занявшие вторые места в группах, встретились в матче за 3 место. Сергач одержал уверенную победу и стал бронзовым призером.

Кстати, в этом сезоне во второй зоне тройка лидеров та же, что и в прошлом, только места распределились несколько иначе. Пильна, занявшая первое место в сезоне 2017/18, сегодня завоевала серебро. Починки – бронзовые призеры прошлого сезона, – стали первыми, а Сергач сменил серебряные медали на бронзовые.

В качестве лучших были отмечены сразу двое игроков Газопроводской школы – Артем Пыхонин и Илья Калинин.

6 января завершились игры зоны 2 «Локобаскета» среди команд девушек. Пять команд из Пильны, Кстова, Сергача, Лукоянова, Шатковского района сыграли в круг. Особенно интересными и решающими были 2 матча: МБОУ СШ 3 Кстово – МБОУ Лукояновская СШ и МБОУ СШ 3 Кстово – МОУ Архангельская СШ Шатковский район.

В матче с Лукояновской школой у Кстова был шанс на победу. На последних секундах четвертой четверти счёт был 16:14 в пользу Лукояновской школы. Дарья Щеголева (Кстово) выполняет бросок, забивает, но мяч не засчитан, поскольку время вышло раньше, чем она успела выпустить мяч из рук.

Игра между командами из Кстова и Шатковского района была равной. В конце четвёртой четверти счёт 7:8 в пользу Архангельской школы. За 7 секунд до конца игрок Архангельской школы теряет мяч, вбрасывание предоставляется команде из Кстова. За секунду до конца матча Екатерина Дмитриева (Архангельская школа) получает фол, тренер команды Кстова берет тайм-аут, но секунды оказывается мало, чтобы успеть забить. Победитель в этой игре — Архангельская школа. Если бы спортсменки Кстово одержали победу в матче с Лукояновом, то пришлось бы подсчитывать разницу забитых и пропущенных мячей. Если бы девушки из Кстова обыграли Архангельскую школу, то могли бы стать третьими, а если бы одержали победу сразу в двух матчах, то завоевали бы серебро.

Эх, если бы, но история не терпит сослагательного наклонения. В этом сезоне места распределились следующим образом: 1 место – МБОУ СШ 1, Сергач; 2 место – МБОУ Лукояновская СШ 1, Лукоянов; 3 место – МОУ Архангельская СШ, Шатковский район.