Брянск и Новозыбков вышли в финал ЦФО   — «Локобаскет – Школьная лига»

Брянск и Новозыбков вышли в финал ЦФО  

17 февраля 2023

16 февраля в разных уголках страны состоялись региональные финалы «Локобаскет». Брянск – один из них. Рассказываем о решающих матчах за выход в финал Центрального федерального округа. 

Брянская область точно есть на баскетбольной карте. С регионом, «взрастившим» Виталия Фридзона, одного из самых титулованных российских спортсменов, иначе быть не может. Верим, что в сезоне-22/23 в «Школьной лиге» играют те, кто однажды сможет даже превзойти его рекорды. У ребят из Сельцо, Новозыбкова, Ивот, Климово и областного центра шансы точно есть. 

Какое шоу здесь устроили уже на этапе розыгрыша бронзовых медалей! Среди парней за 3-е место на пьедестале боролись команды из Сельцо и Брянска. В первой половине встречи хозяевам площадки помогли родные стены. Подопечные Валерия Аксенова заручились небольшим преимуществом в 4 очка по итогам двух четвертей. Но в перерыве гости собрались с духом – и россыпь результативных «двушек» позволила переломить ход игры. К концовке Сельцо вели 3 очка, а матч смогли завершить уже с разницей в 9 очков в свою пользу (66:57). Парни из СОШ №4 стали первыми медалистами финала Брянской области! Во многом благодаря сверхрезультативной игре Матвея Карасева, разыгрывающего с счастливым 7-м номером на майке. Матвей заработал для Сельцо 39 очков (из них 4 броска – с дальней дистанции) и совершил 19 подборов.  

У девочек в матче за бронзу фаворит был один – ивотская СОШ подходила ко встрече с климовской СОШ №1 без трепета, с твердой уверенностью в победу. Итог противостояния на паркете Дворца единоборств им. Артема Осипенко – 61:6. Во второй четверти Климово не смогла завершить ни единой атаки, в остальных десятиминутках набирала всего по 2 очка. Полина Исакова из команды призерок сделала ставку на броски из-под кольца и не прогадала – 11 забитых мячей. У самого результативного игрока в составе Ивот 23 очка. Достойно! 

В юношеском финале на паркете сошлись команды из Новозыбкова и Брянска. И вновь гости площадки оказались увереннее ее хозяев. Правда, перевес составил всего 3 очка, но победа есть победа. Будущие чемпионы, что называется, «зарешали» в концовке. К финишу Новозыбков подошел, отставая на 14 (!) очков, но сумел справиться с нервами, организовать скоростную погоню и таки забрать золото – 59:56. В четвертой десятиминутке парни «настреляли» на 23 очка, пропустили – лишь 6. Такую волю к чемпионству еще поискать! У Владислава Рожкова – 27 очков и 20 подборов в личном активе, у Максима Путина – еще 20 очков и 17 забранных отскоков. Эта пара игроков действовала слаженно и эффективно, но здорово проявили себя все парни из воспитанников Любви Кучиной. 

Девчонки тоже «дали огня». За выход в финал ЦФО сражались ученицы двух брянских школ – СОШ №8 и СОШ №25. Непросто же пришлось зрителям на трибунах Дворца единоборств определиться со своими симпатиями! Первый отрезок соперницы отыграли ровно (12:12), после девочки из СОШ №8 начали ронять намеки о своих амбициях. К развязке подошли с плюсом в 6 очков, а победили – с разницей в 5 (49:44). За набор очков отвечала связка Заикина-Климова-Еремеева. У Ани Климовой дабл-дабл из 27 очков и 19 подборов (и 7 перехватов), у Оли Заикиной – из 12 очков и 10 подборов. Даша Еремеева добавила к успеху СОШ №8 еще десяток очков и забрала 13 отскоков. Поздравляем команду Валерия Аксенова с заслуженным золотом! 

И чествуем лучших игроков финала Брянской области – Олю Заикину и Влада Рожкова! До скорой встречи на следующем этапе соревнований. Больше новостей и контента из Брянска ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале. Больше сотни фотографий – уже в альбомах.

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»