Чемпионы Единого Школьного Финала-2017 — команды юношей «Локобаскета» и девушек «Кэс-Баскета» — «Локобаскет – Школьная лига»

29 июля 2017

29 июля в рамках фестиваля «Экспо-Баскет»-2017 в Москве прошел Единый баскетбольный финал среди команд, представляющих две крупнейшие школьные лиги — «Локобаскет» и «КЭС-Баскет». Как и в прошлом году, звание сильнейших школьных команд России завоевали юноши «Локобаскета» и девушки «КЭС-Баскета», а Владислав Забурунов вновь был признан MVP финала.

Первым состоялся матч среди команд девушек. СОШ №1 (Комета) из города Ливны Орловской области (чемпион «КЭС-Баскета») одержала уверенную победу над спортсменками «Локобаскета» из Гимназии №35 Ростова-на-Дону — 61:38. Героиней встречи стала Александра Пиляева, набравшая 31 очко. В составе ростовчанок самой результативной стала Елизавета Барладян (17 очков).

Благодарим команду девушек «Локобаскета», за яркую игру и борьбу до последней секунды.

Команда «КЭС-Баскета» выиграла Единый школьный финал у девочек второй год подряд.

Традиция сохранилась и в решающем матче среди команд юношей. Абсолютными чемпионами Единого баскетбольного финала вновь стали спортсмены «Локобаскета» из Гимназии №36 Ростова-на-Дону. Они не оставили ни единого шанса команде СОШ  №21 (Феникс) из Нижневартовска – 82:56. Всё решилось в третьем периоде, когда ростовчане разгромили соперника со счетом 23:7.

У победителей солировало трио Игорь Зварцев (22 очка, 10 подборов и 5 результативных передач) – Владислав Забурунов (20 очков, 16 подборов и 5 блок-шотов) – Андрей Шопен (17 очков). У команды из Нижневартовска отличились Павел Шитц (16 очков, 8 результативных передач и 5 перехватов) и Александр Яковенко (15 очков, 16 подборов и 5 блок-шотов). MVP Единого Школьного финала вновь был признан Владислав Забурунов (Ростов-на-Дону).

Это был недетский матч, как и недетская по эмоциям победа.

За играми финала наблюдали президент турнира «Локобаскет — Школьная лига» Андрей Ведищев, легендарный тренер Сборной России, Чемпионов Европы по баскетболу-2007 Дэвид Блатт, генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко.

Андрей Ведищев, президент турнира «Локобаскет — Школьная лига»

— Поздравляю наших ребят, которые смогли защитить звание сильнейшей команды Единого Школьного Финала. Жаль, что девчонки не смогли в этом году победить, но уверен, что у них всё впереди в Чемпионате студенческой лиги АСБ. Финальные игры прошли в прекрасной атмосфере, а такая масштабная площадка, как «Экспо-Баскет» помогает ребятам знакомиться, общаться друг с другом и находить новых друзей.

Благодарим команды «Локобаскета» за потрясающее выступление на Едином школьном финале-2017! Мы гордимся каждым из вас.

ФОТО на сайте, а также в группе турнира в контакте.