Финал ЮФО: камбэк Крыма, победные два очка Владислава Демидова и дабл-дабл Марины Тимофеевой — «Локобаскет – Школьная лига»

Финал ЮФО: камбэк Крыма, победные два очка Владислава Демидова и дабл-дабл Марины Тимофеевой

6 апреля 2021

Со 2 по 4 апреля в городе минеральных вод — Ессентуках прошел финал Южного Федерального округа чемпионата «Локобаскет-Школьная лига». О том, кто завоевал путевку во Всероссийский финал рассказываем здесь и сейчас.

Первое финальное противостояние состоялось между командами юношей. На паркет вышли игроки Ростовской области и Севастополя. Если в первой четверти ростовчане сохраняли отрыв, то в конце второй десятиминутке Севастополь «подобрался» к сопернику достаточно близко, чтобы во второй половине матча сровнять счет и ничем не уступать одной из самых сильных команд в истории Локолиги.

Когда до конца матча оставалось 20 секунд Иван Чуприна, ведущий игрок Ростовской области, сровнял счет обыгрыванием под кольцом. Казалось, что овертайм неизбежен, но Владислав Демидов завершил игру ответным проходом и двумя очками!

Влад стал самым результативным игроком не только в команде, но и на площадке: 17 очков и 6 подборов. Роман Рагимов добавил к победе 11 очков и 9 подборов. Захар Аладин оказался лучшим под кольцом — 12 подборов.

В Ростовской области самыми результативными стали Юрий Дунаев (14 очков) и Иван Чуприна (13 очков), оформившие несколько фееричных блок-шотов.

А вот команд девчонок Ростовской области уверенно одержала победу под Республикой Адыгеей в матче за бронзу финала ЮФО. С первых секунд Алиса Павлова взяла командование на себя, позволяя девчонкам совершать броски, подстраховывая на подборах и добивании. Лучшей на площадке стала Алиса Павлова — 20 очков, а на подборах, перехватах и ассистах отличилась Виктория Соседко, набрав больше 4х в каждом из перечисленных показателей.

Республика Адыгея успешно отыграла на подборе и показала характер на площадке. Но 10 очков и 5 подборов Виктории Варакиной не хватило для победы над Ростовской областью.

Следующие на паркете появились претендентки на золото финала Южного Федерального округа: Волгоградская область — Краснодарский край.

Краснодарский край уже сталкивался с Волгоградской областью в первых матчах финала ЮФО. Если в той игре девчонки уступили более 15 очков, то в финальной встрече настрой был более серьезный. Команда Волгоградской области, как истинный лидер финала в Ессентуках, была настроена на победу еще до выхода на паркет.

В первой половине матча Краснодарский край позволили забить сопернику на 5 очков больше. Для Волгоградской области это стало переломным моментом, и уже после большого перерыва игроки ведущей команды беспощадно увеличивали отрыв.

12 набранных очков в последней десятиминутке не хватило Краснодарскому краю для победы. Счет матча после финальной сирены 35:24 в пользу Волгоградской области.

Мирина Тимофеевна стала самым результативным игроком финала, собрав дабл-дабл из 14 очков и 12 подборов. Три великолепных, своевременных ассиста и один красивый блок-шот также остались за МВП финала ЮФО.

В Краснодарском крае по 10 очков набрали Алина Смолякова (+3 перехвата) и Екатерина Мартыненко (+5 подборов).

Уступая на протяжении всей первой половины матча, команда юношей Республики Крым доказали, что камбэк существует. Парни обыграли Волгоградскую область со счетом 57:46.

Лидерство Алексея Задевалова и подстраховка Даниила Богатыря вселили команде уверенность и стремление к безоговорочной победе. Ни Максим Якунин под кольцом (16 подборов), ни Алексей Советов в нападении (17 очков) не смогли остановить игроков Крыма в защите — 7 блок-шотов за игру. Победа в 9 очков и золотые медали достались Крымскому полуострову!

Алексей Задевалов записал на свой счет 22 очка, 7 подборов и 4 ассиста. Даниил Богатырь добавил к победе 12 очков и 8 подборов! Лучшим на подборе в команде Крыма стал Глеб Яковленко — 9 подборов.

Встречайте самых результативных игроков финала Южного Федерального округа:

Девчонкам Волгоградской области и Краснодарского края, а также парням Республики Крым и Волгоградской области желаем удачи на Всероссийском финале чемпионата «Локобаскет-Школьная лига»!

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»