Финал КЧР: на площадке царила «Дружба» — «Локобаскет – Школьная лига»

Финал КЧР: на площадке царила «Дружба»

28 декабря 2023

Заключительными в череде региональных финалов СКФО стали матчи в Карачаево-Черкесской республике. О том, как на паркете царила дружба, но одержала поражение, а также о 35 очках трехкратного чемпиона КЧР — читайте в отчете.

За бронзу регионального финала боролись команды девушек из Хабеза и Кардоникской. На старте встречи было максимально сложно вычислить лидера — первая половина завершилась с равным счетом — 11:11. После большого перерыва подопечные Аслана Каргаева всё же показали, что такое слаженная командная игра, в то время как в команде соперниц на результат работали лишь трое. Вторая половина матча завершилась со счетом 19:8, что обеспечило девчонкам СОШ а. Хабез солидную победу в бронзовом сражении — 30:19.

Эта же школа представляла Хабез в матче за 3 место финала среди юношей. Её соперником стала гимназия «Дружба». Развитие событий в этой встрече наступало на пятки сценарию предыдущего матча. Первую половину взяли подопечные Валерия Каргаева с минимальным преимуществом в счете — 9:10, лидер был неявным. И вновь большой перерыв внес свою лепту (Читай: правильные наставления тренера). В третьем отрезке парни из Хабеза повели, казалось бы, всего «+5», но, видимо, этого отставания хватило, чтобы «Дружба» опустила руки. В итоге в заключительном периоде спортсмены СОШ а.Хабез поймали «кураж» и набрали всего лишь на 2 очка меньше, чем за все предыдущие четверти. Финальный счет встречи — 18:40. Браво! Дружба царила на паркете, но в этот раз «Дружба» не победила.

Матчи за золото прошли на другой волне. Здесь всё было прозрачно с первых минут. Гимназия №15 здорово провела игру и заслуженно заняла верхнюю строчку турнирной таблицы. Девять из десяти игроков, вышедших на паркет, отметились набранными очками, а звездой в команде была Мария Карчевская. Каждую четверть девчонки планомерно наращивали разницу в счете, держа соперниц из «Дружбы» на комфортном расстоянии. Грамотная защита подопечных Алибека Шебзухова радовала глаз — 65 собранных отскоков за игру! Стоит также отметить, что их соперницы, несмотря на внушительное отставание, не сдавались и продолжали набирать свои очки. Так что и серебро и золото оказалось в правильных руках. Поздравляем обе команды!

Когда стартовая четверть завершается со счетом 19:0, хорошего в этом и много, и мало — смотря для кого. Одно ясно точно: такой рывок вряд ли может быть случайностью. Лицей №15 города Черкесск с первых секунд завладел преимуществом, в то время как соперник из Кардоникской первые очки набрал лишь к середине второго периода. На старте заключительной десятиминутки на табло уже горело «40:6», и хозяева, вероятнее всего, на этом решили сбавить темп и приберечь силы для финала СКФО. Матч завершился разгромной победой Черкесска со счетом 46:11. Наши овации.

Поздравляем самых полезных игроков регионального финала КЧР с заслуженными титулами!

Переходите в социальные сети Чемпионата, чтобы узнать, кто станет лучшим во всем Северном Кавказе — группу в ВК и ТГ-канал. И ребята… увидимся в Ессентуках. С любовью, твоя Локолига!