Финал региона в Астрахани: два золота — у гостей — «Локобаскет – Школьная лига»

Финал региона в Астрахани: два золота — у гостей

21 января 2023

21 января региональный финал чемпионата «Локобаскет – Школьная лига» прошел в Астрахани

В Астрахани с приставкой «вау» можно охарактеризовать даже матч за 3-е место среди девушек. Команда из Ильинки безжалостно разгромила хозяек паркета из местного лицея №1 – 87:4. Во второй и заключительной четвертях подопечные Николая Павлова не пропустили в свою корзину ни единого мяча. Правда, здесь нужна оговорка. В командной статистике лицеисток – 2/14 броска с игры. А вот бронзовые призерки штурмовали кольцо соперниц куда чаще – 37/88. У трех медалисток при этом по собранному дабл-даблу. Анастасия Москвитина принесла Ильинке 32 очка и 11 раз срывала атаки противниц. Анна Алехина набрала 31 очко и совершила 11 подборов плюс 7 перехватов. Ралина Сергазиева отметилась десятком очков и 12 забранными отскоками. Поздравляем Ильинскую СОШ с уверенной победой!

Борьбу за золото у девушек сегодня тоже плотной не назовешь. За чемпионство бились Черемушкинская СОШ и команда СОШ №27 из Астрахани. Под руководством Даурена Джумалиева Черемуха стартовала так, будто бы направлялась прямо в космос – 25:2. Демотивировав соперниц в первой десятиминутке, девчонки в зеленой форме менее напористыми не стали и в итоге победили при 58:21 на табло. Самым результативным игроком в составе обеих команда стала Дана Ишанова – 18 очков, 2 подбора, 3 передачи и 4 перехвата. Элина Ахметова так же может гордиться солидными показателями – 14 очков, 9 забранных отскоков и 7 перехватов. За отменную игру Элина была признана MVP финала региона! Тройку лидеров среди победителей замыкает Адима Телеуова – 13 очков, по 4 подбора, ассиста и перехвата. Приветствуем чемпионок регионального финала в Астрахани!

«Бронзовый» матч у парней добавил этому соревновательному дню перца. Астраханская СОШ №22 соперничала с СОШ с. Енотаевка. Первые были вдвое результативнее на старте, но к большому перерыву подходили с хрупким преимуществом всего в 6 очков. Енотаевка не собиралась покидать площадку без медалей. Но, очевидно, пыл поугас за 15 минут в раздевалке и за вторую половину подопечные Александра Клишина смогли набрать лишь 4 очка. Для камбэка этого было недостаточно. Хозяева площадки забрали эту победу со счетом 34:16. Топ-скорером стал Владимир Остапенко. Игрок под 9-м номером провел на паркете почти 29 минут и за это время успел принести Астрахани дюжину очков. Еще 11 очков остались за Алексеем Сафроновым.

Все «эмоциональные качели» в Астрахани пришлись на финальный матч среди юношеских команд. В главных ролях – парни из местного лицея №1 и ребята из Татаробашмаковской СОШ. Гости площадки в черных джерси сходу вырвались вперед (23:9), и продолжили после первого короткого перерыва, закрыв вторую четверть с двукратным преимуществом (21:10). Казалось, весь «валидол» испарился из зала уже к этому моменту, но лицеисты дали бой во второй половине встречи (15:11, 17:9). Все игроки Олега Литвинова отметились набранными очками – такое в школьном баскетболе случается не часто. Отменная командная работа! И все же Татарская Башмаковка забежала вперед так, что догнать ее не удалось. Подопечные Раиса Усманова одержали победу со счетом 64:51. Фантастическую результативность выдал Расул Мусаев – 34 очка, 7 подборов, 3 перехвата и блок-шот. Достойно звание MVP регионального финала! А уже традиционными для «Локолиги» дабл-даблами отметились Вадим Власов (13 очков, 14 забранных отскоков) и Иван Рыбаков (10 очков, 15 подборов). Браво чемпионам!

Больше новостей и контента с регионального финала в Астрахани ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.