Финал региона в Иркутске: победная «треха» Козловой и образцовая игра Ангарска — «Локобаскет – Школьная лига»

Финал региона в Иркутске: победная «треха» Козловой и образцовая игра Ангарска

28 февраля 2023

В минувшие затяжные выходные региональные соревнования «Локобаскет» прошли сразу в нескольких городах России. Иркутск – один из них. Рассказываем о финальных матчах на Байкале в деталях.

Первый матч в Иркутске стартовал в 4 утра по московскому времени, но судя по числу зрителей трансляции, игра стоила того, чтобы встать в выходной, мягко говоря, пораньше. Девчонки из СОШ №69 (Иркутск) и СОШ №37 (Ангарск) спорили за право стать первыми призерами дня. Пусть итоговый счет (23:28) не вводит читателя в заблуждение.  Атаковали не часто, но с умом и сил понапрасну не тратя. Успешнее – гости. Иркутску не удалось оставить дома бронзовый комплект медалей, уступили Ангарску. При этом больше проблем хозяевам доставил преимущественно один игрок – капитан соперниц Валерия Деревягина. Лера принесла своей команде 17 очков и совершила 8 подборов и 6 перехватов за сорок минут на паркете. Аплодируем!

Эстафету переняли парни. Ребята из СОШ №2 (Саянск) боролись за медали с местной СОШ №42. Да еще как! Пусть статус фаворитов встречи был у хозяев площадки, Иркутску пришлось непросто, чтобы его подтвердить. Набрать дистанцию, чтобы спокойно «почивать на лаврах», подопечным Бориса Варнакова не удавалось почти до самого конца. Саянск упорно «дышал в затылок». И все же усилий гостей оказалось недостаточно для победы. Со счетом 48:40 выиграл Иркутск. СОШ №42, принимайте поздравления! Среди медалистов особенно отличился Кирилл Середкин – 25 очков и 10 подборов в его личном активе.

Финальное соперничество среди девушек оказалось таким же непримиримым. Иркутск против Слюдянки играл так, что лидерство сменяло хозяев буквально в каждой десятиминутке. В первой четверти «перебросали» гости, во второй – вперед на 5 очков вырвался уже Иркутск. Большой перерыв вновь перевернул все – Слюдянка подходила к заключительному отрезку с преимуществом в 3 очка. И большую часть оставшегося времени продолжала вести. Иркутску понадобилось больше 8 минут, чтобы наконец сравнять счет. Затем точный трехочковый бросок от Дианы Козловой разрешил итог спора за золото. Победитель – ЦО №47, хозяйки паркета, а теперь и обладательницы чемпионского титула. Самым результативным игроком оказалась капитан Елизавета Суханова, набравшая дюжину очков. Браво, Иркутск!

Точку в региональном финале поставил матч за 1-е место среди юношей. В нем парни из ангарской СОШ №37 не знали пощады и, казалось, почти без труда обошли соперников из иркутской СОШ №27 (43:29). Гостям удалось так демотивировать хозяев, что в заключительной четверти Иркутск отметился лишь одни точным броском со штрафной линии. Хотя, надо признать, шансы на реванш были – к развязке парни отставали лишь на 4 очка. Но Ангарск выдал образцовую игру на финише и забрал заслуженное золото. Показатели самого результативного игрока встречи такие – 18 очков и 12 подборов. Автор дабл-дабла – Денис Борисов. Это было красиво!

MVP регионального финала в Иркутске безоговорочно были признаны Диана Козлова, забросившая победную «трешку» в пользу иркутян, и Денис Борисов, выступавший в составе команды из Ангарска. Респектуем!

Больше новостей и контента ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале. Едем дальше!