Финал региона в Калуге — «Локобаскет – Школьная лига»

Финал региона в Калуге

9 февраля 2022

6 февраля в Калуге прошел очередной региональный финал «Локобаскет». Рассказываем о победителях, призерах и самых ценных игроках решающих противостояний юбилейного сезона. 

Калужская область присоединилась к участию в чемпионате не так давно, но матчи в этом регионе «Локолига» всегда ждет с особым нетерпением. За победу здесь принято бороться, не зная ни усталости, ни жалости к сопернику, но чемпионов по-семейному чествуют все без исключений. В этом сезоне перед игроками было немало препятствий еще до старта битвы за лидерство в регионе. В текущих условиях проводить масштабные соревнования, мягко говоря, непросто. Но тем ценнее была наша встреча.

Начнем, по традиции, с матчей среди девочек. В финале за третье место на паркете встретились команды из Обнинска и Товарково (Дзержинский район). Уже в первой четверти Обнинск обозначил свои амбиции, набрав вдвое больше соперниц (20:10), но Товарково дали бой после короткого перерыва (17:8). После собрания в раздевалках инициативу вновь перехватили лидеры первых минут. И несмотря на равную игру в концовке, победа и бронзовые медали достались Обнинску (63:48). Два игрока в составе отметились впечатляющей результативностью, собрав по дабл-даблу. Ева Майорова – из 29 очков и 17 подборов, Дарья Разикова – из 22 очков и 15 подборов (плюс 6 перехватов). Вот что мы называем персональной статистикой с вау-эффектом. 

Казалось, на площадке уже достаточно драмы, но соперничество за первое место убедило зрителей, что валидола в баскетболе много не бывает. Калуга против Козельского района, хозяева площадки против ее гостей. Вплоть до заключительной четверти казалось, что победят вторые, команда Александра Казакова. Но Калуга под руководством Жанны Щербаковой смогла удивить всех и с минимальным преимуществом забрала золото финала региона (54:53). Самым результативным игроком в чемпионском составе оказалась Полина Гудовская – 27 очков, 10 подборов. Еще один перформанс – за Анастасией Кондратьевой (21 очко, 10 ассистов). Браво, Калуга! 

Не менее напряженно прошел финал за третье место среди парней. Между командами из Товарково и Воротынска в тот день высекалась искра. За первую половину Товарково смогли добиться хрупкого преимущества в 8 очков, но во вторую сделали все, чтобы его удержать. И, судя по результату, вполне успешно. Победа Дзержинского района при 66:64 на табло. Поздравляем команду Ирины Павловой с бронзой! И не забудем отметить игру Вадима Иванова – 24 очка, 8 подборов, 8 перехватов. Смелая заявка на трипл-дабл! 

Заключительный матч соревновательного дня подарил болельщикам первоклассное баскетбольное шоу. Спор за золотые медали командам удалось разрешить лишь в овертайме! Калуга уверенно набирала очки в проходе, к тому же выиграла подбор, а вместе с ним и матч (60:56). Восхищаемся воспитанниками Жанны Щербаковой, тренера, которая в тот день покинула площадку с двумя золотыми медалями. Отдельный респект самому результативному игроку финала Денису Карпунину, набравшему 16 очков (плюс 6 подборов и 7 передач), и Владимиру Макашову за образцовую игру на щитах. 20 подборов – это мощно! 

Самыми ценными игроками регионального финала в Калуге были признаны Анастасия Кондратьева и Денис Карпунин. Ребята, вы молодцы! 

Около сотни фотографий – прямо здесь. На этом ненадолго прощаемся. Следующий финал пройдет в Великом Новгороде с 11 по 12 февраля. До скорой встречи, ваша Локолига.

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»