Финал региона в Твери: камбэки и трипл-даблы — «Локобаскет – Школьная лига»

Финал региона в Твери: камбэки и трипл-даблы

12 февраля 2023

Верится с трудом, но с Суперфинала «Локолиги» в Твери прошло уже почти два года! С тех пор школьный баскетбол здесь не утратил своей зрелищности, а судя по региональным соревнованиям, даже преумножил. Рассказываем в деталях о финале, прошедшем в спорткомплексе «Юбилейный». 

Спортивный комплекс «Юбилейный» – дом местных хоккейных команд, но в баскетбол на арене играют не реже. С 11 по 12 февраля здесь проходили матчи регионального финала «Локобаскет» по Тверской области. На кону – выход в финал Центрального федерального округа, а затем и борьба за главные медали сезона. 

В 11 утра на паркет вышли претендентки на бронзу – команды тверской СОШ №14 и ржевского Лицея №35. Игра шла, что называется, «кость в кость»: сперва незначительно лидировали хозяйки площадки, но забежать далеко вперед девчонки из Ржева им не позволили. Разница в счете к большому перерыву составляла всего 2 очка. Но после у гостей игра не заладилась. В третьей четверти – 5 очков, в последней – еще 8. Тверь, тем временем, скорости не сбавляла и с результативностью бросков проблем не испытывала. Итог: победа подопечных Галии Аляутдиновой при 55:39 на табло. Мила Ефимова, хрупкая защитница с 7-м номером на майке, оказалась для соперниц, пожалуй, главным неприятным сюрпризом. Только в ее личном активе – 25 очков, 12 подборов и 4 перехвата. Второй игрок, с кем непросто было тягаться в «краске», – Арина Парецкая (18 очков, 19 забранных отскоков). Поздравляем СОШ №14 с медалями! 

К обеду в спорткомплекс подтянулись парни. В матче за 3-е место участие приняли команды СОШ №1 (Озерный) и гимназии №2 (Нелидово). В этой встрече кольца не берегли – 191 попытка броска с обеих сторон! Уже по итогам первой десятиминутки стало ясно, что матч будет результативным. Озерный – 27 очков, Нелидово – 22. Отстающие сократили дистанцию за второй отрезок, сведя разницу к минимуму (37:38). Но из раздевалки Озерный вернулся по-спортивному злее. Трехочковый от Андрея Сухова задал планку, партнеры по команде ей соответствовали  и чередовали броски со средней и дальней дистанций с равным успехом. Воспитанники Оксаны Светловой оформили солидный задел и завершили матч при зеркальном счете в свою пользу –75:57. По протоколу вклад в победу отдельных игроков оценить сложно, но здесь цифры не лгут и требуют восторженной реакции. Андрей Сухов собрал трипл-дабл из 32 очков, 10 подборов и 10 перехватов за почти 37 минут на площадке. Вау, просто вау.  Браво, Озерный! 

Нелидово «компенсировало» поражение в финале уже среди команд девушек. Гимназия №2 дала бой тверской СОШ №49. Хотя хозяйки паркета оказались весьма и весьма неуступчивыми соперницами. После первой половины игры Тверь подобралась к Нелидово на опасное расстояние в один точный бросок со штрафной линии. А к заключительной четверти вовсе перехватила инициативу и оказалась впереди на 4 очка. Во многом благодаря усилиям Елизаветы Громовой, набравшей за отрезок 12 очков из 20 командных. Но девчонки из Нелидово справились с волнением и вернули игру в прежнее, устраивающее наставницу Наталью Сытенскую, русло. «Настреляли» за четверть на 20 очков и забрали победу – 62:57!  Завидная личная статистика у капитана чемпионок Василисы Некрасовой – 21 очко и 23 подбора. Еще один дабл-дабл – у Юлии Чавалюк (17 очков, 13 забранных отскоков). 

У парней в финале камбэки тоже присутствовали. СОШ №19 (Вышний Волочек) соперничал с СОШ №5 (Торжок). Первая команда была результативнее и в стартовой, и во второй четвертях. Правда, оторваться так, чтобы сменить бег на площадке на ходьбу, не удавалось. Всего 3 очка отделяли противников от равного счета к большому перерыву. А затем Торжок начал свое наступление. Степан Королев, Всеволод Хрыпов и Егор Рябов успешно взламывали защиту и зарабатывали очки, уводя Торжок все дальше. Догнали, сравнялись, вышли вперед и удержали лидерство – 56:53! Чемпионский стиль, получается. Рябов – топ-скорер (19 очков, по 4 подбора и перехвата). Королев и Хрыпов принесли еще по 16 очков каждый. 

Вася Некрасова и Егор Рябов были признаны лучшими игроками регионального финала в Твери. Поздравляем ребят от всей души и с нетерпением ждем встречи на следующем этапе чемпионата! 

Больше новостей и контента из Твери ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале. До скорых встреч! 

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»