Финал СКФО: итоги первого дня — «Локобаскет – Школьная лига»

Финал СКФО: итоги первого дня

23 января 2023

23 января стартовал первый финал федерального округа, самого горячего – Северо-Кавказского. Семь команд девушек и восемь команд юношей на протяжении трех дней будут бороться за возможность представлять свой регион на Всероссийском финале «Локобаскет». Подробнее о первом дне соревнований в Ставрополе – на lokoliga.ru.

Первыми площадку опробовали команды девушек – сборные Дагестана и Кабардино-Балкарской Республики. К слову, Дагестану не привыкать быть первопроходцем, ведь уже на протяжении трех последних сезонов марафон региональных финалов «Локолиги» начинается именно там. А сборная КБР в принципе считается одним из самых сильных соперников в чемпионате. Матч обещал быть захватывающим и все ожидания оправдал с лихвой. Даже несмотря на разницу в итоговом счете в два десятка очков в пользу подопечных Риммы Тхакаховой. Первая победа – у Кабардино-Балкарской Республики (42:22).  Отличились по традиции юный капитан Эрмина Кушбокова (14 очков, 8 подборов и 4 ассиста) и самый ценный игрок регионального финала Амелия Кулова (12 очков, 10 подборов).

Победную серию продолжила сборная Абхазии, соперничавшая с командой Ингушетии. Под руководством Николая Гущина сборная оказалась «темной лошадкой» окружного финала, ведь такого разгрома, кажется, никто не мог предвидеть – 68:16. Трое девчат в составе отметились двузначным количеством очков: Рената Квеквескири (11), Елизавета Кархалава (10) и Диана Ажиба (10 очков плюс 10 подборов). Ингушетия тоже ярко проявила себя. Завидную выносливость продемонстрировала Тамила Матциева. Игрок под 8-м номером провела на площадке почти 40 минут и за это время заработала для своей команды 5 очков, совершила 5 подборов и четырежды сорвала атаки соперниц.

Венчал первый игровой день матч между командами девушек из РСО-Алании и Ставропольского края. Если в первой четверти хозяйки паркета практически не уступали, то в последующих полностью доминировали гостьи, набирая за каждый игровой отрезок ровно по 14 очков. Лидером в сборной Алании сегодня была Дарья Правко – 17 очков, 8 подборов и 4 перехвата. А MVP недавно прошедшего во Владикавказе финала региона Снежана Кондратенко добавила еще 13 очков (плюс 9 забранных отскоков и 6 перехватов). Итог – безоговорочная победа подопечных Ольги Романчук – 49:25.

Среди юношеских команд первыми в Ставрополе сразились сборные Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Парни из Нальчика повторили успех землячек и обыграли соперников со счетом 64:25. При этом каждый игрок отметился набранными очками. Самым результативным стал Гиса Жамурзов. Тяжелый форвард записал на свой счет 16 очков. Еще 14 очков и 9 подборов принес центровой с говорящей фамилией Артем Мячин. Но «приз зрительских симпатий» сегодня ушел локобойцу из Ингушетии – Исламу Мержоеву. Такой трехочковой феерии с центра площадки и празднования под стать броску мы еще долго не забудем! Здорово, что Интернет помнит все. Ищите сальто Мержоева в наших социальных сетях в разделе с хайлайтами.

Следующими соперничали команды из Дагестана и Ставропольского края. И для просмотра этого матча определенно стоило запастись успокоительным. Гости одержали победу с минимальным преимуществом – 34:33! Что сказать, Ставрополь, направляемый Алексеем Шевченко умеет пощекотать нервы. Чего только стоила третья десятиминутка. К развязке команды подходили при лидерстве хозяев площадки, но Дагестан на характере отыграл заключительную четверть, вернув контроль в свои руки. Отличился капитан сборной в черных джерси Евгений Чижиков – 13 очков и 20 подборов.

Третья пара – сборные Карачаево-Черкесской Республики и Абхазии. Это противостояние на закате было не менее интригующим. Команды провели вровень стартовую четверть, но после КЧР забежал далеко вперед, добившись комфортной дистанции в 15 очков к большому перерыву. Реабилитироваться Абхазия не успела, хотя финальную десятиминутку отыграла результативнее. Итог – победа Карачаево-Черкессии при 65:46 на табло. Илья Пазин установил рекорд по набранным очкам в этот день – 31 очко плюс 14 подборов в его персональной статистике.

Последними сегодня на паркете встречались команды юношей из РСО-Алании и Чеченской Республики. Финальному матчу – разгромный счет. Алания победила при «плюс 60» (64:4)! Подопечные Максата Мередова продемонстрировали непроходимую командную защиту. Чечне удалось реализовать лишь один бросок со средней дистанции и дважды забросить мяч со штрафной линии. Все игроки команды-победительницы, вышедшие на паркет, отметились набранными очками, а топ-скорером стал Григорий Гарага – 16 очков, 7 подборов и 10 перехватов.

Больше новостей и контента с окружного финала в Ставрополе ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале. До встречи завтра!