Финал СЗФО: итоги первого дня — «Локобаскет – Школьная лига»

Финал СЗФО: итоги первого дня

4 марта 2023

3 марта стартовал второй финал федерального округа – Северо-Западного. Шесть команд девушек и шесть команд юношей на протяжении двух дней будут бороться за возможность представлять свой регион на Всероссийском финале «Локобаскет». Подробнее о первом дне соревнований в Великом Новгороде – на lokoliga.ru.

В Великом Новгороде команды сражались за выход в Суперфинал сразу на двух площадках – девочки играли на паркете спортивного комплекса «Манеж», парни соперничали в зале школы «Спорт-индустрия».

Первыми площадки опробовали соперницы по группе А – Псковская область и новичок Чемпионата, сборная Калининградской области. Уже на старте окружного финала разыгралась нешуточная драма. Первый матч – первый овертайм. Калининградская область сперва уверенно вела, но подопечные Игоря Мунта свели все преимущество на нет, сравняв счет к сирене. Правда, в дополнительное время прежний лидер вернул самообладание и контроль за площадкой в свои руки. Калининград за 5 минут набросал на 13 очков, пропустил всего пару и забрал победу при 50:39 на табло. В овертайме отличились Дарина Сологубова и Диана Дяченко – меткими бросками из-под кольца, и Алина Лошкарева с Викторией Шириновой, которые были точны с дальней дистанции.

Следующими на паркет «Манежа» вышли команды девушек из группы Б – из Мурманской и Новгородской областей. Хозяйки чувствовали себя увереннее, но только под конец. К большому перерыву Мурманск все же забежал вперед на 4 очка. Но воспитанницы Марии Гусаровой после возвращения из раздевалки открыли «второе дыхание» и выдали ударную игру в третьей десятиминутке (15:2). Такой задел позволил им уже без нервов приближаться к развязке. Новгородская область победила со счетом 38:25. Сверхрезультативности у отдельных игроков в этом матче не было, но Вика Иванова здорово проявила себя на щитах – 11 подборов плюсом к 6 очкам и 4 перехватам.

После на площадку вновь вернулась Псковская область, чтобы встретиться со сборной Карелии. В этой игре команда Игоря Мунта компенсировала неудачный старт – обыграла соперниц при 44:37 после сирены. Самой «полезной» оказалась заключительная десятиминутка, за которую девчонки суммарно набрали 14 очков – пара «двушек» от Насти Васильевой, еще одна в исполнении Инги Кулаковой, «сдобренная» последующим точным дальним броском, и еще – от Ксюши Прокофьевой на добивании.

Возвращаемся к соперницам по группе Б. Ленинградская область бодро разобралась с Мурманской, одержав первую разгромную победу соревновательного дня со счетом 81:35. Мурманск старался сдержать натиск подопечных Сергея Юркевича в первом отрезке, но неудачно – девчонки в черной форме только прибавили после короткого перерыва, во второй десятиминутке забросив аж на 26 очков.  Даже при «плюс 26» Ленинградская область скорости не сбавляла, лишая соперниц последних шансов на камбэк с каждой результативной атакой. Все игроки победившей команды отметились полезными действиями на площадке. У пяти из них – двузначное количество очков: Алина Казакова (18), Светлана Юркевич, Виктория Филимонова, Екатерина Васильева (по 12), Валерия Шлягер (10).

Девушки из Калининградской области продолжили серию побед окружного финала с внушительной итоговой разницей. В матче против сборной Республики Карелия воспитанницы Майи Блохиновой здорово разыгрались – 81:31. При этом стоит отметить, что Карелия рук не опускала до самого конца – девочки в голубой форме набрали 16 очков в последней четверти. Но победа была безапелляционной. За Калининград больше всех «заносили» в корзину соперниц капитан Алина Лошкарева и Яна Хмельницкая – 44 очка на двоих.

В заключительном матче первого дня соревнований в Великом Новгороде участие приняли команды из группы Б – Ленинградская и Новгородская области. И вновь победа с оглушительным отрывом. Под руководством Сергея Юркевича Ленинград выдал очередное баскетбольное шоу – 72:12. И снова полезными действиями отметилась каждая из игроков в черной форме. Но в лидерах, по сути, те же –  Лера Шлягер (16), Алина Казакова, Света Юркевич и Вика Филимонова (по 12 очков в активе у каждой).

Переходим к новостям о матчах среди парней. Мурманская и Калининградская область вступили в эту гонку первыми. И победителем из нее вышли подопечные Валентины Алешиной из команды Калининграда, впервые играющей в «Локобаскет» в этом сезоне. Уже не дебют, позади ожесточенные противостояния на этапе регионального финала, но игра была захватывающей. Финальный счет – 57:39. Справились в основное время. Топ-скорер – Рафаэль Ташев, принесший Калининграду 17 очков. А дабл-дабл собрал Егор Пляцек – из 13 очков и 15 подборов.

Следом за площадку подтянулись Республика Карелия и Новгородская область. В этот раз фактор домашней площадки не сработал – Карелия забрала победу при 47:36 на табло. Не уступили хозяевам ни в одной десятиминутке! Лидерами оказались Арсений Чамров, которого мы отлично помним по выступлению в финале региона, – десяток очков и 11 подборов, а еще капитан Дмитрий Кабанов – на его счету также 10 очков и 7 забранных отскоков, и Михаил Полонский – 10 очков и 14 подборов.

Час спустя Мурманск вернулся на паркет, где его уже ожидала сборная Псковской области. Вернулся, чтобы победить, не оставив «камня на камне» – 84:21. Уже к экватору встречу преимущество команды Алексея Селезнева составляло 18 очков. В третьей десятиминутке парни в голубой форме вовсе не пропустили ни единой атаки, а в концовке уже полностью демотивировали соперника, набрав 27 очков против 2, оставшихся за Псковом. В тройке скореров – Игорь Лебедев (18), Семен Чайков (16) и Илья Ильин (12).

Ленинградская и Новгородская области, соперничающие друг с другом в группе Б, перехватили эстафету и выступили на площадке зала «Спорт-Индустрии» следующими. Вячеслав Дырко, наставник ленинградцев, повторил успех своего земляка Сергея Юркевича, и привел команду к победе с комфортным «плюсом» – 60:38. Неудержим был Артем Бугров – в активе капитана 23 очка, 5 подборов и 2 перехвата за 28 с лишним минуты в игре.

Самым результативным получился следующий матч, в котором за первенство бились сборные Псковской и Калининградской области. Воспитанники Валентины Алешиной завершили его при фантастическом отрыве – 101:13. Больше 5 очков за четверть Пскову заработать не удалось, а вот Калининград из-под кольца «палил» без устали. Такой набор очков впечатляет, особенно при условии что команда реализовала лишь 3 дальних броска и ни разу не забросила мяч с линии штрафа. Средняя дистанция – «визитная карточка» Калининграда, видимо. Все игроки отметились набранными очками. Больше всех для своей команды заработал Вячеслав Сухомлинов – 18 очков, 9 подборов, 5 ассистов и 6 сорванных атак.

Кульминацией соревновательного дня стала встреча Ленобласти и Карелии. Направляемые Вячеславом Дырко, первая вновь оставила матч за собой – 73:36. Только в стартовой четверти парни в голубой форме набросали на 34 очка! Восхищаемся. Самым результативным игркоком в составе обоих коллективов оказался капитан Ленобласти Артем Бугров – 24 очка, по 4 забранных отскока и перехвата. Так держать, Тема!

Больше новостей и контента с окружного финала в Великом Новгороде ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале. До встречи завтра!