Финал Тульской области: старт февральского безумия — «Локобаскет – Школьная лига»

Финал Тульской области: старт февральского безумия

5 февраля

В минувшее воскресенье прошел первый региональный финал насыщенной февральской серии. Спортсмены Тульской области разыграли путевки на финал ЦФО.

Борьба за 3 место среди команд девушек была лишена всякой интриги. Ильинская СОШ с первых минут встречи завладела лидерством и удерживала его вплоть до финальной сирены. Исход первого бронзового поединка – 38:16. Поздравляем девчонкам с медалями!

Следующими за бронзу финала боролись парни из Астрахани и Камызяка. Рывок хозяев тура 9:0 в первой четверти прибавил им уверенности. Подопечные Кирилла Жукова ставили соперникам блокшоты, здорово работали на подборах и демонстрировали поистине командную игру. В первой половине их преимущество уже составляло «+16» очков, а к концу схватки достигло двадцати трех – 47:24, и заслуженное третье место – у СОШ №32.

В финале среди девушек, напротив, хозяйки не спешили побеждать. Своё первое очко спортсменки заработали только во втором периоде, оно и стало единственным за четверть. До конца встречи астраханская СОШ заработала еще десятку очков – негусто. В итоге уверенно и красиво победу забрали девушки красноярской СОШ. Финальный счет встречи – 47:11.

Матч за юношеское золото, пожалуй, выдался самым фееричным за турнирный день. На старте встречи команда Лицея №1 повела 10:3. Ко второму периоду гости из Татарской Башмаковки приблизились к лидерам, отрыв которых составлял уже 4 очка (18:14). После большого перерыва подопечные Раиса Усманова продолжили погоню, и весьма успешно, минимальное отставание в «-1» придавало сил и уверенности броскам. Основное время истекло, на табло повис равный счет 33:33, а это значило, что болельщиков ждал жаркий овертайм. Татаробашмаковской СОШ удалось переломить ход игры. Одним словом, «полетело». За добавленное время парни набрали больше очков, чем за все предыдущие игровые отрезки – 13. В то время, как недавние лидеры встречи прибавили к своему счету лишь 4. Матч завершился со счетом 36:47. Поздравляем Татаробашмаковскую СОШ с яркой и волевой победой!