Финал в Калуге: образцовое награждение и рекорд по блокшотам — «Локобаскет – Школьная лига»

Финал в Калуге: образцовое награждение и рекорд по блокшотам

23 января

21 января региональный финал прошел в Калужской области. Сильнейшие команды региона разыграли чемпионство и первую партию путевок в следующий тур чемпионата – на финал ЦФО.

Оба матча за медали среди команд девушек выдались достаточно напряженными. За бронзу боролись Товарково и Обнинск. В первой четверти спортсменки присматривались друг к другу, стараясь «нащупать» слабые стороны противника. Команда ТСОШ №1 оказалась проницательнее – 17:12. Вся первая половина матча осталась за ними. После большого перерыва подопечные Михаила Шеханова заиграли увереннее и сделали рывок 18:8. Но солидный отрыв Товарково на старте всё же сыграл свою роль. Матч завершился со счетом 47:54 в пользу Товарковской СОШ №1.

Юношескую бронзу разыгрывали две команды СОШ №2, но из разных городов – Сесенского и Воротынска. Первую половину встречи парни отыграли, как говорится, «на равных». Но после большого перерыва подопечные Никиты Горелова здорово повели матч, заработав за третью четверть больше очков, чем за две предыдущие. Разница в счете на старте заключительного отрезка уже перевалила за двухкратную (11:32), команда Воротынска обрела уверенность и забрала бронзу финала. Матч завершился со счетом 16:44.

Битва за золото среди команд девушек, пожалуй, стала вишенкой на торте этого финала. Первую половину взяли девчонки из СОШ №1, Жиздра – 16:21. Отрыв не колоссальный, но тем не менее. Воротынские спортсменки нашлись чем ответить в третьей четверти, сколотив десятку очков и вплотную приблизившись к соперницам – 26:27. Заключительный период для обеих команд стал самым нерезультативным – сказывался стресс, вперемешку с жаждой победить в главном поединке дня. В середине отрезка на табло повис равный счет 28:28, оппонентки то и дело совершали сквозные броски. Фол Виктории Ивиной стал, пожалуй, судьбоносным для исхода встречи. Афелия Баширова реализовала только один штрафной (29:28), но затем последовали два очка в проходе от её сокомандницы Ульяны Завьяловой. Лишь за полминуты до конца матча подопечная Никиты Демина Ольга Аверкиева принесла команде два очка, но только точная треха смогла бы увести игру в овертайм. 31:30 – и чемпионками регионального финала Калужской области стали девушки из Воротынска. Поздравляем!

Юношеская битва за чемпионский титул подарила трибунам немало ярких эпизодов несмотря на то, что с первых минут встречи, казалось, лидер был явным. Всему виной рывок 19:7 обнинской СОШ №16 в первом периоде. Артем Соколов здорово заявил о себе, в первой четверти совершив точный бросок из-за дуги и целую серию эффективных атак с короткой дистанции. Первые очки команда Товарковской СОШ №1 набрала лишь на девятой минуте стартового отрезка. Но это баскетбол, и первые выводы – далеко не самые верные. Во второй десятиминутке Обнинск буквально «просел» в атаке и позволил сопернику разыграться. Вторая половина началась при 15:22 на табло. В третьей четверти два дальних броска организовал Алексей Багдасарян, увеличив отрыв до «+10». В целом, игра СОШ №16 порадовала командными действиями. Стоит отметить какой-то запредельный показатель по блокшотам у подопечных Михаила Шеханова – 7 за игру, 6 из которых поставил лидер команды Артем Соколов, чем, кстати, установил рекорд по блокшотам на региональном этапе в этом сезоне. Финальный матч завершился со счетом 38:52, золотые трофеи отправляются в Обнинск!

Самыми результативными игроками финала Калужской области стали:

Хочется отметить позитив со стороны всех участников соревновательного дня. Другим регионам на заметку: на церемонии награждения исход игр уже не изменишь, а вот улыбку на фото не прифотошопить. Несмотря на занятые места, все команды дружно поздравляли друг друга, смеялись и фотографировались на память. Так держать, Калужская область! Мы такое ценим! Спасибо за насыщенный, яркий и позитивный финал!