Финал в РСО-Алании: именинник доволен! — «Локобаскет – Школьная лига»

Финал в РСО-Алании: именинник доволен!

22 декабря 2023

Участникам чемпионата из Республики Северная Осетия-Алания повезло: финал региона выпал на особенную дату – день рождения лучшей игры с мячом. Вместо торта – зрелищные матчи и празднично упакованные дабл-даблы, вместо задувания свечей спортсмены просто дали огня! Уверены, именинник остался доволен.

Матч за бронзу регионального финала среди девушек завершился красивым зеркальным счетом – 53:35. Всю первую половины предугадать исход встречи между Бесланом и селом Камбилеевское не по силам было даже болельщикам со сверхспособностями. На большой перерыв команды уходили при счете 23:19, в третьей четверти разница достигла «-2», но позже спортсменки из Камбилеевского организовали целую серию атак на кольцо соперниц. Неудачную, к их сожалению. В итоге Беслан значительно вырвался вперед, во многом благодаря действиям Сабины Дзтиевой – комбо из результативной передачи, точных бросков из-за дуги и с точки под занавес третьего отрезка обеспечило спортсменкам солидное преимущество – 37:23. На старте заключительной десятиминутки та же Сабина вновь отличилась незаурядной точностью, и даже череда нереализованных бросков её команды на исходе матча не помогли соперницам приблизиться к Беслану.

На этом яркое выступление Беслана на республиканском финале не закончилось. Юноши подхватили боевой настрой девчонок и феерично отыграли свой поединок. Уже с первых секунд команда Беслана выглядела значительно сильнее соперника из Октябрьского. Только в первой четверти парни наколотили 20 очков, в то время как СОШ №1 – всего три. К концу первой половины Беслан вёл уже «+45», не оставив оппоненту ни малейшего шанса. Игра завершилась со счетом 93:15, а Беслан стал дважды бронзовым призером финала республики. Блестяще игру провел Вячеслав Бзыков, на его счету – 34 очка, 16 подборов, 6 перехватов и даже блокшот!

В матче за золото финала сошлись спортсменки из Моздока и Ардона. И вновь сработал принцип мощного рывка на старте. Подопечные Юрия Корниенко обороняли своё кольцо, будто из золота – оно, а не маячащие медали на горизонте. За первую четверть их соперницы набрали всего очко, в то время как на счету Ардона красовалась дюжина. Отрыв лидеров встречи с каждой четвертью становился всё завиднее, а статус чемпионок напротив «СОШ №1» проявлялся всё отчетливей. Матч завершился со счетом 43:21. Поздравляем Ардон с победой на финале!

Интрига была припасена на конец турнирного дня, а именно – на юношеский финал. За вершину пьедестала боролись хозяева тура и спортсмены из Моздока. Команда Владикавказа позволила гостям открыть счет, но сходу организовала погоню. В итоге лишь вторая четверть осталась за Моздоком, но преимуществом подопечные Юрия Клименченко не владели ни разу. Владикавказ всегда был впереди, и, видно, вжился в роль лидера. Однозначно, у хозяев были и слабые места – к примеру, дальние броски. Удивительно, но трехочковые в исполнении игроков СОШ №44 достигали цели ровно 0 раз, в то время как Моздок реализовал семь бросков из-за дуги. Зато командная работа на подборах, точность на линии штрафных и чистая игра с минимальными показателями по фолам (8 в сравнении с 30-ю – у соперника) своё дело сделали. 57:42 – финальный счет встречи, и путевка на финал СКФО – в руках спортсменов из Владикавказа. Самым результативным в составе победителей стал Алан Бдайциев, на его счету 31 очко и 25 подборов. Капитан получил титул MVP финала республики. Среди девушек самым полезным игроком была признана Анастасия Корниенко (27 очков, 7 подборов, 4 перехвата).

Переходите в социальные сети Чемпионата, чтобы узнать еще больше о финале республики — группу в ВК и ТГ-канал.