Групповой этап завершен! Как прошел второй день Суперфинала — «Локобаскет – Школьная лига»

Групповой этап завершен! Как прошел второй день Суперфинала

13 мая

Сегодня во всех группах команды провели кто вторые, а кто третьи матчи. Это значит, что с групповым этапом окончено, и впереди — плей-офф!

Но сначала узнаем, как же завершились группы.

Девушки

Группа А

• Тверская область — 3/0
  • Нижегородская область — 2/1
  • ХМАО-Югра — 1/2
  • Челябинская область — 0/3

Во второй день в турнирной таблице произошли тектонические сдвиги, и хорошо стартовавшая Югра потерпела сразу два поражения — от Нижегородской и Тверской областей, — переместившись на третью строчку группы А.

Тем временем Тверь, хоть и считалась уверенным фаворитом, испытала серьезные проблемы в игре с челябинками. Победы команда все же добилась и вышла в плей-офф с первого места, но Челябинск наверняка поверил в себя! Команду ведь тоже ждет плей-офф, просто более тяжелая сетка.

Нижегородская область выходит со второго места, ХМАО-Югра — с третьего.

Группа Б

• Ленинградская область — 3/0
  • Севастополь — 2/1
  • Краснодарский край — 1/2
  • Калининградская область — 0/3

Севастополь, который возглавлял эту группу после первого игрового дня, во втором выдал одну победу (во встрече с Краснодаром) и одно поражение (от Петербурга). В итоге Севастополь обосновался на втором месте в таблице, обойдя как раз южанок и отодвинув тех на третью строчку.

Что же до Ленинградской области, то подопечные Сергея Юркевича уверенно забрали три матча из трех и вышли в 1/8 финала с первого места. Калининградская область тоже выходит в плей-офф, но только с четвертой позиции.

Группа В

• Новосибирская область — 3/0
  • Кабардино-Балкарская Республика — 2/1
  • Пензенская область — 1/2
  • Алтайский край — 0/3

Во второй день в этой группе друг с другом встречались двое лидеров и двое аутсайдеров, которые определились по итогам дня №1.

В итоге зрители увидели невероятную борьбу в матче Новосибирской области и КБР — сибирячки победили всего лишь «+1», для этого им пришлось вытягивать последнюю четверть с двукратным преимуществом и уповать на неточные штрафные соперницы в концовке. В итоге все сложилось, но что это был за матч!..

В игре Пензенской области и Алтайского края все тоже было довольно плотно, но все же не настолько. Пенза добыла «+5», а вместе с ними — третье место на групповой стадии.

Группа Г

• Приморский край — 3/0
  • Тульская область — 2/1
  • Амурская область — 1/2
  • Донецкая Народная Республика — 0/3

Во второй день друг с другом встречались школьницы из Приморского края и Тульской области — две команды, которые до этого не знали поражений. Игра выдалась не такой упорной, как ожидалось, и команда из приморья уверенно забрала эту встречу — 66:38. Интересно, что поиграли все баскетболистки — от 19:56 до 20:04 минуты. Ну и точность!

В игре между Амурской областью и ДНР победа осталась за первыми — «+25».

Юноши

Группа А

• Нижегородская область — 3/0
  • Волгоградская область — 1/2
  • Новгородская область — 1/2
  • Приморский край — 1/2

В группе А сложилась ситуация, когда сразу три команды имеют одинаковые показатели и претендуют на второе место. В итоге вторая строчка досталась команде из Волгограда, которая просто имела лучший показатель плюс-минус в этой закрутке — благодаря крупной победе над Приморским краем.

Новгородцы, которые стартовали с победы над тем же Волгоградом вчера, сегодня потерпели два поражения — от Нижегородской области и Приморского края. Возможно, этот результат для многих был неожиданным, но на Суперфинале расслабляться нельзя.

В итоге нижегородцы выходят из группы с первой строчки, волгоградцы — со второй, новгородцы — с третьей и команда из Приморья — с четвертой.

Группа Б

• Республика Карелия — 2/1
  • Саратовская область — 2/1
  • Республика Хакасия — 1/2
  • Тульская область — 1/2

Как интересно все вышло в этом квартете! Карелия, которая стартовала в группе с поражения в первый день от Тульской области, в итоге выиграла группу Б! Для этого понадобилось одерживать две победы — над сверстниками из Саратовской области и Республики Хакасии.

Туляки в итоге финишировали четвертыми, потому что проиграли два матча — Хакассии и Саратову. Саратовцы же выдали три равных матча, дважды победили и вышли в стадию игр на вылет с показателями в две победы и одно поражение.

Группа В

• ХМАО-Югра — 3/0
  • Ставропольский край — 2/1
  • Тамбовская область — 1/2
  • Амурская область — 0/3

Команде из Югры нужно было победить Амурскую область, чтобы занять первое место в группе и не зависеть от результатов соперников. Это команда сделала без видимых проблем (75:31) и уверенно обосновалась на вершине квартета, оставив Амурскую область на четвертой строчке.

В другом матче этой группы встречались Ставропольский край и Тамбовская область, которые должны были в очном противостоянии решить, кто же в итоге займет второе место. В упорнейшей борьбе Ставрополь забрал победу со счетом 59:56, хотя еще за полторы минуты до конца уступал в этом поединке.

Группа Г

• Краснодарский край — 2/1
  • Челябинская область — 2/1
  • Луганская Народная Республика — 1/2
  • Иркутская область — 1/2

После уверенного старта в двух побед подряд хозяева Суперфинала из Краснодара вдруг притормозили и проиграли Иркутской области. Причем «-16» прилетели от команды, которая в итоге замкнула таблицу группы Г — так что еще непонятно, повезло ли ХМАО, которые вышли на иркутян в 1/8 финала.

В схватке за второе место Челябинская область оказалась сильнее представителей ЛНР. Михаил Буняев набрал 25 очков и предопределил победу своей команды, которая выходит в плей-офф со второй строчки — сразу за краснодарцами.