Хакасия: региональный финал у действующих чемпионок — «Локобаскет – Школьная лига»

Хакасия: региональный финал у действующих чемпионок

28 февраля 2023

В последний день зимы очередной региональный финал «Локобаскет – Школьная лига» прошел в Черногорске. Подробнее о соревнованиях в Хакасии, родине действующих чемпионок Лиги – на lokoliga.ru. 

Матчи в Черногорске получились на удовольствие результативными и драйвовыми. Комплект бронзовых медалей разыгрывали девушки из Калининской СОШ (Аскиз) и Усть-Абаканской СОШ им М.Е. Орлова. В этой встрече победитель определился при разнице всего в пару очков после сирены. Первыми призерами дня оказались девчонки из Аскиза – 62:60. Но стоит добавить, соперничество здесь было очень плотным. За 2,5 минуты до развязки Усть-Абакан отставал всего на очко, но подопечные Ирины Капсаргиной дожать себя до овертайма не позволили. В концовке вовремя разбросались Саша Кильчичакова и Ангелина Тохтобина – у них на двоих 6 очков. Этого было достаточно, чтобы победно завершить игру в свою пользу. Геля же стала самой результативной в своей команде – 14 очков, 12 подборов и 6 перехватов у 8-го номера. Поздравляем с медалями! 

В матче за 3-е место среди юношей на паркете сошлись команды из Аскиза и Белоярской СШ. Этот розыгрыш разрешился уже при более весомой разнице. Аскиз забрал второй комплект бронзовых медалей при “плюс 24” (70:46). Ребята были вдвое точнее в стартовой четверти, уже втрое – во второй десятиминутке. Да, пропустили после большого перерыва 30 очков, но оформив комфортную дистанцию, в панику не ударялись – и ответ выдали аналогичный. Больше всех очков для Аскиза заработал Богдан Никулин – 31 очко плюс 11 подборов, 6 передач и 5 перехватов. Еще 22 очка – на счету Дениса Егошина. А в “краске” особенно нагрузили Артема Кольмиллера и Илью Чебодаева – по 17 забранных отскоков в протоколе у каждого. Так держать! 

В главном матче дня среди команд девушек участие приняли хозяйки площадки из черногорской гимназии и та же Белоярская СШ. О гостеприимстве на паркете забыли уже на стартовом вбрасывании. Черногорск шел к победе так, будто вовсе не сомневался в своем успехе. Но медалями команда Светланы Зениной обязана впечатляющей результативности преимущественно одного игрока – Дианы Катречко. Пятый номер реализовал 23 (!) броска со средней дистанции и из-под кольца, принеся Черногорску 48 очков. Дабл-дабл? Само собой. Добавьте плюс 12 подборов. Диана завысила планку для всех скореров чемпионата в этом сезоне. Восхищаемся! И поздравляем команду с разрывной победой – 84:40! 

Финал у парней выдался более непредсказуемым. Усть-Абаканская СОШ им М.Е. Орлова и абаканская СОШ №9 – соперники, достойные друг друга, и игру провели соответствующе. В начале казалось, что воспитанники Александра Гомана заберут золото региона почти без борьбы, без сопротивления. Но команда Александра Борзенко оказалась способной удивлять даже болельщиков с “наметанным глазом”. Ребята провели наравне вторую десятиминутку, после свели расстояние между друг другом к 4 очкам. А затем команда в красной форме ринулась вперед. Усть-Абакан набрал в заключительном отрезке 21 очко (против 14, что остались за Абаканом) и буквально вырвали из рук заветный кубок! Смогли сдержать эмоции на последней минуте – за 40 секунд до сирены Егор Козин подарил своей команде минимальное преимущество, Игорь Рябчевский забросил важнейшую “двушку”, а Андрей Гусаров был дважды точен с линии штрафа. Итог – победа Усть-Абакана при 65:62. Аплодируем!

Самыми ценными игроками финала в Хакасии были признаны Андрей Гусаров (19 очков, 5 подборов и 6 перехватов) и, конечно же, Диана Катречко с ее фантастической результативностью в 48 очков! Поздравляем от всего локосердечка! 

Больше новостей и контента из Хакасии можно найти в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале. До новых встреч!

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»