Игроки «Локобаскета» – серебряные призеры Единого Школьного Финала — «Локобаскет – Школьная лига»

Игроки «Локобаскета» – серебряные призеры Единого Школьного Финала

2 августа 2019

2 августа в московском УСК ЦСКА прошли матчи Единого школьного Финала среди команд, представляющих две крупнейшие школьные лиги страны – «Локобаскет» и «КЭС-Баскет». По итогам выступлений юноши и девушки «Локобаскета» завоевали серебряные медали.

Турнир «Локобаскет» в финале представляли девушки из школы №1 и юноши спортивной школы №9 из Павлово, Нижегородская область. Соперничали с ними девушки из команды «Легион-100» (красноярский лицей №12) и парни Moscow Grizzlies из столичной школы №222.

Первыми на паркете спортивного комплекса ЦСКА соревновались девушки. Стартовая четверть осталась за Красноярском – к короткому перерыву соперник смог оторваться на 6 очков (21:15). Дистанция небольшая, но сократить ее «БЭМС» так и не смогли. Последующие периоды команды играли на равных (14:14, 13:11, 9:9), но бодрый старт «Легиона-100» в итоге обеспечил им победу.

«БЭМС» вели ожесточенную борьбу за каждый мяч вплоть до финального свистка, трижды сравнивали счет, но все же уступили соперницам в напряженной концовке – 49:57. Девочкам из Павлово не хватило совсем немного, чтобы вернуться в игру в последней десятиминутке и забрать золотые медали.

Самым результативным игроком нашей команды стала Полина Коновалова. Поля великолепно провела матч – собрала дабл-дабл из 15 очков и 10 подборов. Еще по 14 очков «БЭМС» принесли Мария Похмельнова и Екатерина Кислюнина. Катя, к тому же, установила новый персональный рекорд по количеству забранных отскоков – на ее счету 22 подбора.

«Великолепная девятка», команда юношей-чемпионов «Локобаскета», также завоевала на Едином школьной финале серебряные медали. Парни здорово провели первую половину игры и отправились на большой перерыв с преимуществом в 9 очков.

Но вскоре Moscow Grizzlies удалось перехватить лидерство – во второй половине москвичи набрали вдвое больше очков, были точнее с линии штрафных и редко промахивались с дальней дистанции (9 трешек против 3 – у Павлово). Чемпионы «Локобаскета» неустанно навязывали сопернику борьбу, но в заключительном отрезке победители «КЭС-Баскет» оказались удачливее – 73:58.

Самым ценным игроком в составе нашей команды стал Никита Лупов. Шестой номер набрал 16 очков и совершил 4 подбора и 6 результативных передач. Леониод Мольков отметился 13 очками и 9 подборами. А Вадим Пугин оформил дабл-дабл – 10 очков, 15 подборов.

Поздравляем ребят с почетным вторым местом и желаем больших спортивных успехов в будущем!

Андрей Ведищев, президент турнира «Локобаскет – Школьная лига»:

Финальные матчи получились яркими и эмоциональными – как у юношей, так и у девочек. Спасибо министерству спорта России и Российской федерации баскетбола за организацию и проведение Единого школьного финала. Уровень школьных турниров растет с каждым годом, а «Локобаскет – Школьная лига» включает в свою орбиту все новые регионы и уже перешагнула отметку в 200 тысяч участников. Наша работа приносит результат.