Интервью: суперфинал в Челябинске, предпосылки и знаки — «Локобаскет – Школьная лига»

Интервью: суперфинал в Челябинске, предпосылки и знаки

19 апреля 2023

В преддверии Всероссийского финала 16-го сезона чемпионата президент челябинской областной Федерации Баскетбола Валерий Сырых поделился историей развития баскетбола в регионе и предпосылками к проведению финала в столице Южного Урала.

О жизненном пути и спорте, которым «заразился на всю жизнь»

В школьные годы я был очень активным подростком, занимался массой видов спорта, и конькобежным, и легкой атлетикой, и футболом, который, кстати, до сих пор является моей страстью. Но однажды в нашу школу пришел детский тренер по баскетболу, и я вместе с двумя другими товарищами попал в его группу. С того момента, можно сказать, я влюбился в эту игру окончательно и бесповоротно. Ну а дальше начались выездные соревнования, мы много выступали, т.к. в те годы проводилось немало турниров среди обществ, таких как «Труд», например. После окончания школы я поступил в главный ВУЗ – ЮУрГУ, бывший челябинский политехнический институт. Учился неплохо, даже выигрывал математические олимпиады, ну и, как это часто бывает, однажды возник вопрос: что делать дальше? Оставаться в спорте или выбирать инженерную специальность? Выбор пал на второе. Но так как наш ВУЗ был очень спортивным, я сразу же попал в главную команду. Мы достаточно неплохо выступали. Много было в то время учёбы, спорта, всевозможных студенческих соревнований, затем я окончил ВУЗ, начал работать по специальности, но баскетбол, которым я заразился на всю жизнь, уже никуда из неё не уходил, да и не уйдет. 

Сборная Челябинского политехнического института им. Ленинского комсомола. Валерий Сырых под №9

Я поехал молодым специалистом в Хабаровский край по распределению. Полгода работал в Амурске в строительной организации мастером, успел стать чемпионом города, выступить за команду общества «Урожай» Хабаровского края в турнире и в первенстве края с участием профессиональных команд. Вернулся обратно в Челябинск, работал там, потом меня призвали в армию, два года я служил в Ижевске, там стал чемпионом Удмуртии в составе военно-строительного треста. Совмещал должности военного прораба и баскетболиста, можно сказать.

Команда «Строитель», чемпион Удмуртии, 1985 год. Валерий Сырых под №14

Затем опять вернулся в Челябинск, работал в организации «Союз-Теплострой», создал любительскую команду «Теплострой», которая была сильнейшей. Многие ребята в ней в свое время играли в профессиональных командах, но с большим спортом завязали. Лет 25 мы всех обыгрывали, были безусловными лидерами среди студентов, да среди всех! Расправлялись даже с профессионалами. Неизбежно наступил момент, когда все осознали, что миллионному городу нужна профессиональная команда, и я приложил руку к ее созданию. Сначала она называлась «Теплострой», затем «Динамо-Теплострой». Профессиональный спорт в Челябинске ведь начинался именно с команды «Динамо». Я встречался с их руководством, и те меня заверили, что любого, кого я возьму в команду, они устроят на работу или на службу, а после завершения профессиональной карьеры – также окажут всяческую помощь в дальнейшем трудоустройстве. И слово они сдержали. Это очень хорошая практика. Есть масса примеров, когда игроки после большого баскетбола попадали в правоохранительные органы, становились полковниками, подполковниками.

Максимальное достижение нашего клуба – бронза второй лиги в стране на тот момент – Суперлиги. В дальнейшем мы предложили перевезти команду в Магнитогорск, это было целесообразно. В течение 6 лет она выступала не в Суперлиге, но в Высшей лиге, всегда была на первых ролях, всегда в тройке лидеров. В прошлом году стала первой. Но я убежден, что город Магнитогорск заслуживает большего, там есть все данные для создания сильного клуба.

Уверен, что мы рано или поздно создадим хорошую серьезную команду. Всё для этого сделаю!

О спортивном театре

Профессиональные команды – это ведь спортивный театр. Есть драматический театр, есть оперный, а есть спортивный, причем именно он зачастую собирает значительную аудиторию. То зрелище, которое даёт нам спорт, всегда имеет непредсказуемый финал, оно всех интригует, завораживает и в том числе, играет воспитательную роль.

О символичности Суперфинала в Челябинске

Сегодня федерация баскетбола Челябинской области активно занимается детско-юношеским и любительским баскетболом, чемпионатами и кубками области, студенческими и иными турнирами, в том числе, ветеранским спортом. Ну и, конечно, «Локобаскет» – это отдельная страничка в нашей истории. Директор чемпионата Андрей Пахутко тоже играл в своё время в нашем клубе, был его капитаном. Мне всегда импонировал он и как игрок, и как человек. Когда Андрей завершил свою карьеру, он возглавил проект «Локобаскет». Со временем он предложил нам присоединиться к чемпионату. И мы с радостью по сей день принимаем в лиге активное участие. В первый же, дебютный для нас сезон команда юношей из Магнитогорска стала чемпионами, на следующий год первое место заняла команда девушек из города Чебаркуль. Это был огромный успех.

Команда юношей Магнитогорска — чемпион Суперфинала сезона 2014/15

Суперфинал шестнадцатого сезона пройдет в столице Южного Урала. Мероприятие совпадет с важной для региона датой – столетием баскетбола в Челябинской области. Я в своё время поручил своим коллегам досконально изучить данный вопрос, мы вместе тщательно искали в архивах следы зарождения баскетбола в нашем регионе, и нам удалось обнаружить, что самое первое упоминание о том, что команда Челябинской области принимала участие в турнире по баскетболу, датировано 1923 годом. Очевидно, что в том или ином виде этот вид спорта существовал здесь и ранее, но первое упоминание об участии в баскетбольных соревнованиях было именно сто лет назад. Что интересно, в наших изысканиях мы обнаружили, что в этом турнире принимали участие команда завода имени Колющенко и железнодорожная команда, которая в 1923 году доминировала на местных соревнованиях. И это очень символично, что «Локобаскет – Школьная лига» пройдет именно в Челябинске, именно в эти даты. Выходит, железнодорожники приложили руку к тому, что здесь, в Челябинской области, начал развиваться баскетбол сто лет назад, и развивается по сей день. Уверен, суперфинал шестнадцатого сезона пройдет на ура. Желаю удачи всем командам!

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»