Итоги ЦФО: Тульская область – дважды лидер! — «Локобаскет – Школьная лига»

Итоги ЦФО: Тульская область – дважды лидер!

12 марта

Калуга вновь приняла игры финала Центрального федерального округа. О том, кому и как удалось заполучить заветную путевку в Суперфинал проекта, читайте в отчете lokoliga.ru.

1/2 финала, девушки

Оба полуфинала среди команд девушек были максимально похожи друг на друга, по многим параметрам, включая итоговый счет. Первыми на паркете встречались сборные Тверской и Воронежской областей. Большой перерыв для команды Бориса Шульги, пожалуй, стал самым обнадеживающим эпизодом встречи. Девчонки сократили отставание вдвое: с «-8» до «-4», но удача и преимущество всю вторую половину было на стороне соперниц. Тверская область здорово повела мяч, и буквально разгромила Воронежскую сборную. Итоговый счет матча – 70:41

Второй полуфинал завершился со счетом 70:44. Здесь тоже был разгром, правда, уже на старте. В первой же десятиминутке спортсменки Тульской области повели «+15», и лишь наращивали преимущество в счете по ходу встречи. Смоленская область допустила немало ошибок, наотрез отказавшись от попыток нивелировать отставание дальними бросками.

Матч за бронзу, девушки

А вот матч за третью строчку турнирной таблицы добавил валидола в женскую игровую серию. Первая четверть осталась за сборной Воронежской области, но после короткого перерыва спортсменки Смоленской сборной показали зубы, взяв четверть со счетом 17:5. Обе команды то и дело тянули одеяло на себя, чем обеспечили трибунам жаркое зрелище с борьбой до последней секунды и грезами о столь же жгучем овертайме. За 10 секунд до финальной сирены при равном счете на табло Екатерина Немахова вторым точным штрафным броском вывела свою команду вперед – 39:38. Поздравляем Воронежскую область с бронзой тура!

Матч за золото, девушки

Матч за титул сильнейшей команды ЦФО тоже добавил огня. На паркете соперничали девушки из Тверской и Тульской областей. Все три четверти для подопечных Владимира Гончарова завершались преимуществом в счете, хоть и небольшим. На старте заключительного отрезка девчонки были впереди на 2 очка. Но Софья Гончарова решила, что однозначная разница в счете – не то, за чем она приехала в Калугу и организовала серию эффективных атак на кольцо соперниц. Даже за долю секунды до финальной сирены Софья умудрилась совершить бросок издали, мимо – но весьма амбициозно. Матч завершился победой Тульской области – 40:50. Поздравляем обе команды с медалями!

1/2 финала, юноши

Первый полуфинал среди юношеских команд, пожалуй, можно назвать самым разгромным на этом финале. Воронежская область явно уступала фаворитам тура по всем параметрам. Исходом встречи стала безоговорочная победа сборной Тульской области со счетом 106:17.

½-ю продолжили команды Тамбовской и Тверской областей. Эта встреча кардинально отличалась от предыдущей, по накалу страстей и градусу напряжения. Обе сборные показали характер и доказали, что достойны битвы за золото. Первую половину встречи подопечные Александра Татарникова взяли с комфортным преимуществом «+11». После большого перерыва Тверская сборная организовала погоню и вывела игру в овертайм. В добавленное время обе команды проявили рвение к победе, но Тамбовская область смогла обыграть соперника с минимальным отрывом – 56:55.

Матч за бронзу, юноши

В матче за третье место фаворит образовался уже с первых минут. Подопечные Анны Модестовой уходили на большой перерыв с преимуществом в 15 очков и удерживали на солидном расстоянии Воронежскую область до конца поединка. Артемий Субботин был точен в дальних бросках, в то время как попытки соперника приблизиться к лидерам с помощью трешек – провалились. Игроки Тверской области на отлично отработали на подборах и взяли бронзу финала ЦФО, одержав победу с перевесом в 20 очков!

Матч за золото, юноши

Вишенкой на торте финала ЦФО стала борьба за юношеское золото. Парни из Тульской и Тамбовской областей подарили трибунам яркие эмоции и красивую игру. Команда Александра Татарникова взял первую четверть с разницей в точную трешку, затем каждый игровой отрезок лидер сменялся. Заключительная десятминутка началась при счете 31:32, впереди была Тамбовская область. Но уже на первых секундах заключительной четверти Андрей Савкин вывел свою команду вперед. К восьмой минуте преимущество Тульской области уже составляло десятку очков. Матч завершился со счетом 49:41. Золото тура вновь завоевала Тульская область! Браво!

Игровой день завершился церемонией награждения победителей и призеров, а также — лучших игроков финала. Поздравляем всех участников и благодарим за сильный финал и высокий уровень игры!