Итоги финала ЦФО — «Локобаскет – Школьная лига»

Итоги финала ЦФО

16 марта 2023

14 марта стартовал уже четвертый финал федерального округа – Центрального. Семь команд девушек и семь команд юношей на протяжении трех дней боролись за возможность представлять свой регион на Всероссийском финале «Локобаскет». Подробнее о заключительном дне соревнований в Калуге – на lokoliga.ru.

Матч за 3-е место, юноши

До битвы за 3-ю ступень на пьедестале финала Центрального федерального округа среди юношеских команд дошли сборные Тульской и Тамбовской областейПервая, направляемая тренером Дмитрием Захарьиным, выстрелила кометой уже в стартовой четверти. Ее парни в белой форме закрыли за собой со значительным «плюсом» — 23:8. Правда, после короткого перерыва немного сбавили обороты, позволив тамбовчанам отдышаться, но не сократить дистанцию. К третьей десятиминутке Тула вела 19 очков, а к концу встречи – 22. Итоговый счет: 52:30. Каждый игрок в составе «бронзовой» команды отметился полезными действиями на площадке, а 8 из них – еще и набранными очками. По дюжине каждый Тульской области принесли Денис Верижников и Михаил Кондратьев. А за Тамбовскую область результативнее всех провел этот матч Максим Дмух – 17 очков и 8 подборов в личном активе.

Матч за 1-е место, юноши

В финале ребята играли уже на более серьезных скоростях. Калужская область соперничала со Смоленской. Хозяева делали все, чтобы подтвердить свой статус фаворитов этой встречи и оставить золотые медали дома. И им это удалось без сверхусилий. В начале Калуга оторвалась на какие-то 4 очка – гости особо не волновались, ведь разница казалась вполне преодолимой. Нервничать соперника заставила игра подопечных Ирины Павловой во второй десятиминутке – 22:9 за отрезок. А окончательно разбила интригу третья четверть – 23:10. Забежав вперед на 30 (!) очков, Калуга немного расслабилась и провела заключительный период вровень. Счет на табло после финальной сирены – 75:44. Четверо среди победителей набрали двузначное количество очков: Артем Резник (19 очков, 8 подборов, 3 передачи и перехвата), Вадим Иванов (17 очков, 8 забранных отскоков, 5 ассистов), Семен Кудряшов и Юрий Широков – по 12 каждый. Среди серебряных призеров стоит отметить Сергея Веселкина. За центровым в этом матче осталось 17 очков. Поздравляем Калужскую область с золотом!

Матч за 3-е место, девушки

Еще одна сборная Тульской области претендовала на бронзу. Девчонки закрепили успех своих земляков в матче со сверстницами из Брянской области (67:26), и теперь Тула – гордый обладатель двойного комплекта медалей. Воспитанницы Юрия Бескрестнова не отдали соперницам ни единой четверти, стабильно набирая вдвое, а то и втрое больше очков за отрезок. Самыми ударными оказались вторая (23:8) и заключительная десятиминутка (20:5). По уже сложившейся традиции, каждый игрок, вышедший на паркет, внес персональный вклад в командный триумф. Но особенно отличились София Гончарова – 15 очков, Ольга Скитская – 10 забранных отскоков и Арина Щеголькова – 10 перехватов. Браво, девчонки!

Матч за 1-е место, девушки

За статус сильнейшей команды Центрального федерального округа спорили сборные Тверской и Смоленской областей. В этот раз правыми оказались подопечные Натальи Смирновой. Команды начали неспешно – за стартовую четверть в сумме набрали всего 9 очков. «Разгон» взяли после первого перерыва и к экватору матча уже преимущество Твери составляло те же 9 очков. Казалось, Смоленск опустил руки. В третьей четверти команда Светланы Матвеевой заработала всего пару очков – два точных броска со штрафной линии в исполнении Марии Панченко и Юлии Шишкиной. В концовке девчонки в черном еще успели «настрелять» на дюжину, но исход матча был уже предопределен. Тверская область – чемпион финала ЦФО! А самый полезный игрок среди золотых медалистов – Василиса Некрасова (19 очков, 13 подборов, 2 перехвата).

Турнирная таблица финала ЦФО

Победители в личных номинациях

Лучшие нападающие: Вадим Иванов (Калужская область), Мила Ефимова (Тверская область).
Лучшие защитники: Денис Верижников (Тульская область), Арина Щеголькова (Тульская область).
Лучшие центровые: Сергей Веселкин (Смоленская область), Полина Ануфренкова (Смоленская область).

Победители конкурса бросков: Вадим Иванов (Калужская область), Елизавета Громова (Тверская область.)

Самые ценные игроки Центрального финала – Артем и Василиса!

Больше новостей и контента с окружного финала в Калуге ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.