Итоги финала ЮФО (девушки) — «Локобаскет – Школьная лига»

Итоги финала ЮФО (девушки)

5 апреля 2023

В Краснодаре в конце марта — начале апреля прошли финалы Южного федерального округа среди юношей и девушек. Подробнее о заключительном дне соревнований среди девчонок – в репортаже lokoliga.ru.

Матч за 3-е место
Ростовская область — Севастополь (33:16)

В «бронзовом» матче друг с другом встретились представительницы Ростовской области и Севастополя, и победа здесь осталась за ростовчанками. В первой четверти крымчанки не просто сопротивлялись фавориткам, но и играли с ними на равных (7:7), однако укороченная ротация дала о себе знать, и уже к большому перерыву они уступали 9 очков.

В итоге в составе Севастополя на паркете появились всего шестеро баскетболисток, четверо из них были вынуждены играть по 40 минут без замен. Почти все очки команды — 10 из 16 — набрала Екатерина Гаценко, в то время как у Ростовской области и время, и результативность распределились более-менее равными долями по всему коллективу. Самой результативной здесь стала Алина Аджигитова, набравшая 10 очков.

Финал
Австраханская область — Краснодарский край (21:46)

Девушки из Краснодарского края изначально считались фаворитками, к тому же, они выступали на домашнем паркете. Несмотря на это, команда из Астраханской области выиграла первую четверть со счетом 6:3. Впрочем, после этого хозяйки уже ни на минуту не дали усомниться в своем превосходстве, и в итоге к финальной сирене имели на своем счету 46 очков, оставив своих соперниц всего с 21 баллом.

Мария Смирнова стала лидером атак краснодарской команды, набрав 14 очков и сделав 10 подборов. Примечательно, что 6 отскоков Маша собрала в нападении, тем самым дав своей команде 6 дополнительных владений.

Победители в личных номинациях

MVP финала: Мария Смирнова, Краснодарский край
Лучший центровой: Мария Булега, Республика Крым
Лучший нападающий: Алина Аджигитова, Ростовская область
Лучший защитник: Адима Телеуова, Астраханская область
Победитель конкурса бросков: Татьяна Никипчук, Севастополь

Больше новостей и контента с окружного финала в МТЦ «Локомотив-Кубань» ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.