Итоги финала ПФО  — «Локобаскет – Школьная лига»

Итоги финала ПФО 

11 марта 2023

9 марта стартовал третий финал федерального округа – Приволжского. Семь команд девушек и семь команд юношей на протяжении трех дней боролись за возможность представлять свой регион на Всероссийском финале «Локобаскет». Подробнее о заключительном дне соревнований в Саранске – на lokoliga.ru.

Матч за 3-е место, юноши

Нижегородская область и Удмуртская Республика – соперники, достойные друг друга. У каждой команды есть невероятная воля к победе, в каждом составе – свои звезды. Но победитель всегда остается один. Подопечные Василия Лопухова в тот день были сильнее и удачливее. Нижегородцы оформили небольшой задел уже в стартовой четверти. После почти вдвое результативнее провели вторую десятиминутку. Удмуртия отбивалась отчаянно, но вернуться в игру уже не смогла. Соперник нижегородцев «посыпался» после большого перерыва, позволив лидерам упрочить свое положение во второй половине матча. Итог – 75:43. Примечательно, что все игроки отметились полезными действиями на площадке, работали слаженно, как образцовая команда. Но солировал все же Александр Коновалов. На его счету 19 очков, 5 подборов, по 2 передачи и перехвата. 

Матч за 1-е место, юноши

Игры в плей-офф были одна жарче другой, так что поверьте, Республика Марий Эл и Пензенская область заслужили свое право бороться за золото окружного финала. Пенза начала напирать сразу же после стартового спорного. Только за первую четверть воспитанники Веры Андреевой набрали 22 очка, пропустив всего 15. Укрепившись, ребята не тормозили и во второй десятиминутке – уже 27 очков «упали на счет» команды в красной форме. Республика Марий Эл на такую дерзость ответила россыпью двух- и трехочковых, вернувшись из раздевалки. Игровой отрезок «закрыли» за собой, но все еще серьезно отставали на 15 очков. В заключительной четверти сборная Республики была вновь результативнее, но догнать Пензенскую область все же не вышло – 74:87. Поздравляем область с золотыми медалями! И посылаем отдельный респект Кириллу Кузьмишкину, набравшему 29 очков плюс 15 подборов за 37 минут на площадке!   

Матч за 3-е место, девушки 

Удмуртия все же не осталась без медалей на этом финале. В матче за 3-е место девчонки обыграли сверстниц из Ульяновской области – 54:49. Да, победа не досталась легко и сперва вела команда Александра Шуркина. Правда, некритично и поправимо. В первой четверти их преимущество составляло пару очков, по итогам второй стало вовсе минимальным. Воспитанницы Сергея Ходырева смогли сравняться, а затем и выйти вперед – передышка в раздевалке сделала свое дело. Но Ульяновская область все еще «наступала на пятки». Максимум, на который удалось оторваться – 5 очков разницы. Но и этого было достаточно, чтобы забрать бронзовые медали (54:49). Алина Чурина принесла Удмуртии 17 очков и совершила 18 подборов. Еще 16 очками отметилась капитан Рада Титова. 

Матч за 1-е место, девушки 

За звание сильнейшей команды Приволжского федерального округа бились девчонки из Нижегородской и Пензенской областей. Бились – действительно самое подходящее слово. В этом противостоянии было все: рывок в 11 очков и мощный камбэк следом, сюжеты, достойные самых непредсказуемых финалов и развязка с разницей в пару очков. Чемпионки – Нижегородская область (56:54). Лидеры среди победительниц: Арина Рудниченко (17 очков, 9 подборов, 5 перехватов), Анна Карпова и Софья Гайдукова (по 12 очков у каждой), капитан Киры Куницына (10 очков и 7 подборов).   

Турнирная таблица финала ПФО

Победители в личных номинациях 

Лучшие нападающие: Мирослав Галунковский (Пензенская область), Рада Титова (Удмуртская Республика).
Лучшие защитники: Роман Сидоркин (Республика Марий Эл), Альбина Павлова (Пензенская область)
Лучшие центровые: Николай Морозов (Нижегороская область), Анна Карпова (Нижегороская область). 

Победители конкурса бросков: Ян Шигаев (Нижегороская область), Милана Капша (Ульяновская область).

Самые ценные игроки Приволжского финала — Кирилл и Арина! Бойтесь, уважайте, любите! Выбирать что-то одно не обязательно. 

Больше новостей и контента с окружного финала в Саранске ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»