Итоги финала СЗФО  — «Локобаскет – Школьная лига»

Итоги финала СЗФО

6 марта 2023

3 марта стартовал второй финал федерального округа – Северо-Западного. Шесть команд девушек и шесть команд юношей на протяжении двух дней будут бороться за возможность представлять свой регион на Всероссийском финале «Локобаскет». Подробнее о заключительном дне соревнований в Великом Новгороде – на lokoliga.ru.

Матч за 5-е место, юноши

За 5-е место в спортивном зале «Манеж» боролись сборные Псковской и Новгородской областей. Несмотря на итоговую разницу в счете, составившую 23 очка, соперники казались равными друг другу, как минимум, в первой половине встречи. Но после большого перерыва новгородцы «выстрелили» 20:9 и к развязке подступались уже с более солидным преимуществом в 15 очков. Заключительная десятиминутка не подарила зрителям с трибун и по онлайн-трансляции сюрпризов. Подопечные Романа Щекина просто забрали свое – 48:25. Сразу 8 игроков, попавших в заявку, отметились полезными действиями на площадки, а звание топ-скорера ушло Илье Никитину, набравшему 16 очков за почти 34 минуты в игре.

Матч за 3-е место, юноши

Соперничество за медали было уже плотнее. За бронзу спорили команды из Мурманской области и Республики Карелия. Стартовую четверть сборные провели наравне, во второй десятиминутке воспитанники Андрея Цыганова-Авдеенко заручились небольшим преимуществом в 4 очка. Открыть «второе дыхание» за время большого перерыва команде Алексея Селезнева не удалось – третий отрезок тоже остался за Карелией. Правда, Мурманск оказался результативнее на финише (12:8). При этом всего за 40 секунд до сирены счет был равным. Железные нервы продемонстрировал Арсений Чамров – за ним точный двухочковый на добивании, благодаря которому медали и ушли к сборной Карелии. Поздравляем!

Матч за 1-е место, юноши

Наконец, главная интрига дня. В финале на площадке встретились сборные Калининградской и Ленинградской областей. Болельщики предвкушали упорную борьбу на протяжении всех 40 минут и не были разочарованы. Команда Вячеслава Дырко казалась фаворитом и подтверждала это своей игрой вплоть за заключительной четверти. Правда, набрать значительную дистанцию ребятам все же не удавалось – всего «плюс 1». Но вышло так, что Калининград просто копил силы – Рафаэль Ташев и Сергей Копылов, можно сказать, «зарешали» вдвоем и привели свою сборную к победе – 43:40. Копылов по-капитански стал самым полезным игроков в составе обеих команд, набрав 19 очков и совершив 6 подборов и 4 перехвата. Так держать!

Матч за 5-е место, девушки

Девчонки тоже «дали огня» уже на этапе розыгрыша 5-й строчки в итоговой турнирной таблице. Соперницы – сборные Карелии и Мурманской области. Как и в бронзовом матче среди юношей, сильнее оказалась более южная команда. Подопечные Владимира Воронина забрали эту победу при 38:26 после сирены. Достижение общее, но особенно отличилась Дарья Борисова – 14 очков за 18 минут стали определяющим вкладом.

Матч за 3-е место, девушки

Бронзовый матч все же нужно было приправить «валидолом». Когда на площадке сходятся дамы из Псковской и Новгородской областей иначе быть и не может. Повторить успех своих земляков, воспитанницам Марии Гусаровой не удалось. Псков допустил осечку, позволив соперницам забежать вперед на 4 очка во второй десятиминутке. Но она стоила им погони после большого перерыва, которая затянулась до самого финиша. Сорока минут было недостаточно, чтобы определить медалисток. Овертайм! В нем команды обменивались атаками, но мяч предательски летел мимо кольца что у одних, что у других. Псковская область все же дожала – со штрафной линии, и под выдох облегчения своего наставника Игоря Мунта победила со счетом 34:32.

Матч за 1-е место, девушки

Сильнейшими командами, претендующими на золото округа, среди девушек тоже оказались сборные Калининградской и Ленинградской областей. Здесь подопечные Сергея Юркевича «расквитались» за поражение парней. Причем по-крупному – 84:25. Ни намека на камбэк или овертайм, уверенная победа с разгромным счетом. Девчонкам из Ленобласти удалось так демотивировать своих соперниц, что в третьй четверти Калининград не смог забить ни единого мяча. Но, пожалуй, определяющей стала вторая десятиминутка, за которую команда в черной форме отличилась сверхрезультативностью, набрав 29 очков. С особым усердием бомбардировала кольцо соперниц капитан ленинградской команды Света Юркевич – 25 очков за 33,5 минуты. При этом Света была щедра на ассисты – 16 передач. Универсал!

Турнирная таблица финала СЗФО

Победители в личных номинациях

Лучшие нападающие: Артем Бугров (Ленинградская область), Инга Кулакова (Псковская область)
Лучшие защитники: Ярослав Сухомлинов (Калининградская область), Алина Лошкарева (Калининградская область)
Лучшие центровые: Юрий Смирнов (Карелия), Анна Керн (Ленинградская область)

Победители конкурса бросков: Анатолий Кухмалайнен (Ленинградская область), Дарья Смирнова (Псковская область).

Самые полезные игроки финала СЗФО — капитаны своих команд! Сергей провел блестящую серию игр в Великом Новгороде, а Света будто заказала Локобаскет-MVP-комбо. Мощно и точка.

Больше новостей и контента с окружного финала в Великом Новгороде ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.