Итоги финала Тульской области — «Локобаскет – Школьная лига»

Итоги финала Тульской области

22 февраля 2022

На кануне празднования дня защитника Отечества состоялся финал Тульской области в Плавске. Локолига рассказывает о том, кто стал чемпионом и теперь готовится к финалу ЦФО.

Первые сражения на паркете спортивного комплекса в городе Плавск состоялись между командами юношей.

На первый взгляд, самый обычный матч за третье место между командами «Дубенский район — Воскресенское» и «Советский округ — Тула». Но, если вы смотрели прямую трансляцию, то знаете, какой отрыв во второй четверти обеспечили себе парни из Воскресенского.

Устроил ли такой расклад парней из столицы Тульской области? Нет! После большого перерыва они со вторым дыханием ворвались на площадку, и уже в четвертой десятиминутке практически сровняли счет. Но одно очко так и осталось непреодолимым для Тулы. Парни уступили бронзу команде из села Воскресенское со счетом 43:42.

Самым результативным игроком всего матча стал Иван Дорожкин, который, помимо 15 очков, оформил 28 подборов и все на чужом щите. Браво, Иван!

Финальный матч напоминал партию в настольный теннис: на одной стороне стола Зареченский округ — Тула, на другой — Новомосковск. Только и успевали судьи-секретари записывать в протокол очередные очки, а зрители перемещать взор с кольца на кольцо.

Всю первую половину матча команды шли «очко в очко». И перед большим перерывом счет остался все же за парнями из Тулы — 39:37.

В большом перерыве состоялся конкурс трехочковых бросков, в котором успешно выступили Никита Волков (Новомосковск) и Кондратьев Михаил (Заречный округ).

Никита Волков и Дмитрий Копылов из команды Новомосковска в третьей четверти обеспечили команде отрыв в «плюс 13», набрав 21 очко. Это определило итог матча за первое место — 62:71 в пользу команды из Новомосковского района.

Лучшим в матче и в финале Тульской области стал Никита Волков. Защитник отличился и записал на свой счет больше половины общего количества очков — 36. Дабл-даблом порадовал еще один ведущий игрок команды победителей Дмитрий Копылов — 22 очка и 16 подборов! Еще 20 отскоков забрал Владислав Филиппов.

В матче за бронзу среди девушек лидирующую позицию заняла команда Зареченского округа г.Тулы. Девчонки из Киреевского района могли похвастаться топ-игроком Ольгой Скитской, но даже ее 26 очков не хватило для победы. Итоговый счет матча — 29:78.

В команде Зареченского округа все игроки внесли свою лепту, отметившись набранными очками. Поздравляем с уверенной победой! В следующем году рассчитываем увидеть команду в битве за золото.

Последовав примеру парней, команды девчонок сделали финал по-настоящему красочным!

В финале бились команда Советского округа г.Тулы и команда-хозяев — Плавский район. На протяжении всего матча было неясно, кому достанется чемпионский титул. Но уже с третьей четверти хозяева паркета уверенно держали оборону и работали слажено в защите, тем самым не позволив сопернику забить большее количество очков. В концовке матча команда Советского округа не набрала больше 8 очков и уступила золото девчонкам из Плавска.

По 14 очков к победе добавили Вероника Жаринова (+ 5 подборов) и Софья Гончарова (+ 8 подборов и 5 перехватов). Ирина Мишина из команды соперников отличилась красотой не только на паркете, но и в стате — 15 очков и 15 подборов (кстати, один из немногочисленных блок-шотов остался также за ней).

В конкурсе трехочковых Вероника Жаринова (Плавский район) порадовала 9 забитыми мячами, а Елизавета Филиппова (Зареченский район) оставила за собой результат в 7 попаданий.

Самым ценным игроком регионального финала в Тульской области стала Анастасия Кузнецова, набравшая 11 очков, 6 подборов и 3 ассиста.

Это была достойная битва, которая продемонстрировала мастерство баскетболисток Тульской области. Боимся представить, что нас ждет на финале ЦФО.