Итоги финала в Калмыкии — «Локобаскет – Школьная лига»

Итоги финала в Калмыкии

2 апреля 2013

1 апреля региональный финал турнира прошел в Калмыкии. В спортивной школе г. Элисты встретились лучшие команды девушек и юношей, которые и разыграли между собой путевку в Суперфинал. По итогам матчей представить республику в Ростове-на-Дону смогут команды Троицкой гимназии Целинного района и элистинской СОШ #12.

Финал в Калмыкии проходил в два этапа: 19-20 марта были определены лучшие команды в подгруппах (2 подгруппы по 3 команды среди мальчиков и девочек), а 1 апреля прошли решающие игры.

Команды девушек прибыли на соревнования из Троицкой гимназии, Алцынхутинской СОШКетченеровского района, технического лицея г.Элиста и Лаганской СОШ #4. Юноши представили Ханатинскую СОШ Малодербентского района, элистинскую СОШ #12, Малодербетовскую гимназию и Северную СОШ Лаганского района.

После победы в подгруппах в борьбу за 1 место среди юношей включились команды СОШ #12 г.Элисты и Малодербетовской гимназии. Игра за «бронзу» прошла между командами Северной и Ханатинской СОШ, в ходе которой ребята из Лаганского района одержали верх над соперниками — 49:32.

Решающий матч прошел в напряжении: на протяжении всей встречи лидер постоянно менялся, а разрыв в счете был минимальным — не более 3 очков. В третьей четверти команды были на равных, но в конце удача перешла на сторону СОШ #12 — ребята в зеленой форме обогнали соперников на 4 очка:  31:27. Лучшим игроком республики стал Марк Назаров, участник победившей команды, который сыграл немалую роль в итоге решающей встречи.

Похожая атмосфера царила и во время игры за 3 место у девушек: соперники обнаружили друг у друга отличную игру в защите, но верх взяла команда из Технического лицея, со счетом 26:23 опередившая СОШ #4. Финальная встреча состоялась между ученицами Троицкой гимназии и Алцыхутинской школы. На протяжении первого периода команды играли на одном уровне, но после большого перерыва девочки из Целинного района совершили рывок вперед, который привел к разрыву в 7 очков и первому месту в финале республики. Гиляна Лаглаева, признанная самым результативным игроком среди девушек, принесла ощутимую пользу своей команде и в решающей встрече.