Итоги Астраханского регионального финала — «Локобаскет – Школьная лига»

Итоги Астраханского регионального финала

22 января 2022

21 января прошли завершающие матчи регионального финала Астраханской области. Локолига рассказывает о самой сильной команде девчонок, о лучшем игроке прошлого года и о валидольном матче парней.

Первыми на паркет вышли команды юношей из Знаменска и Астрахани. Команда гостей сразу дала понять, что за бронзу они намерены бороться серьезнее, чем в матче за золото, ведь эта победа была для них принципиальной.

В первой четверти «Знаменск» обеспечил себе отрыв, правда всего в 5 очков. Астраханцы «включили» жесткий прессинг уже во второй десятиминутке и практически сровняли счет. Но Амир Ажкенов под кольцом не позволил соперникам вырваться вперед, забрав 13 отскоков! Бронзу увезла команда «Знаменск».

У девчонок все было ясно с первых секунд. Команду Икрянинского района будто и не волновало то, что они «в гостях». Анна Алехина и Анастасия Москвитина за матч на двоих набрали 30 очков. Это было безоговорочная победа в матче за третье место.

Сразу после матча за бронзу, состоялась игра между командой Астрахани и командой из Красного Яра. Девчонки, как это уже принято в Астраханской области, показали красивый женский баскет и добавили щепотку мужского мастерства. Было на что посмотреть. Правда, чемпионам прошлого сезона Локолиги в этот раз не хватило сил для победы над Красноярским районом.

МВП сезона 2020/21 Элина Гурджиева все также точна с трехочковой линии и также бесстрашна в проходах под кольцо: 18 очков, 5 подборов и 2 перехвата на счету капитана команды. Но и этого не хватило для победы команды «Астрахань».

В команде соперников появилась новая звезда — Татьяна Вакурова. Игрок продемонстрировала уверенный дриблинг и хороший бросок не только с точки, но и в обыгрывании с обеих сторон. Таня записала на свой счет 18 очков, совершила 9 подборов, 5 ассистов и 3 перехвата.

По-настоящему валидольный матч и концовка выдались у парней. Вот там даже игроки обеих команд не были уверенны ни в своей победе, ни в поражении. Интрига висела до конца матча, лишь за три секунды до сирены все стало ясно. Команда Приволжского района уступала 4 очка, пока Расул Мусаев не забил чистый трехочковый, но перехват на выносе Астраханской команды гостям не удался. Парни уступили одно очко. Команда «Астрахань» отыгралась за девчонок на родном паркете и забрали золото финала!

Ребята, такие матчи нужно смотреть на повторе. Локолига сделала это возможным: все трансляции матчей сохраняются на ютуб страничке лиги.

Лучшими игроками стали Леонид Торохов (9 очков, 1 ассист, 1 подбор) и Татьяна Вакурова (18 очков, 9 подборов, 5 ассистов и 3 перехвата).

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»