Итоги регионального финала в Элисте — «Локобаскет – Школьная лига»

Итоги регионального финала в Элисте

7 марта 2021

5 марта стали известны чемпионы Калмыкии. Команда девушек из Элисты и команда парней из Лаганского района будут представлять свой регион на финале Южного федерального округа.

В теплое пятничное утро в большом и светлом спортивном комплексе самые сильные команды Калмыкии вышли на паркет, чтобы сразиться за званием чемпионов регионального финала.

Первыми на площадке разминались парни из Кетченеровского района и Юстинского района.

14 подборов и 8 очков Тамерлана Церенова из команды Юстинского района не помогли вырвать победу. Но стоит отметить, что игроки в белой форме отлично справлялась в борьбе под кольцом: Джорджи Сангаджиев забрал ещё 6 подборов.

В команде победителей самым результативным стал Бадма Очиров — 10 очков, 4 подбора и 3 перехвата! Сенде Кектышев собрал 9 подборов и добавил ещё 4 очка. В общем, ребята задали неплохой ритм перед следующими финальными матчами.

Вторым обладателем бронзы стал Малодербетовский район. Девчонки продемонстрировали настоящее бесстрашие, обыгрывая нескольких игроков и отрабатывая в защите лично! Не говоря уже о том, что в первой четверти они уступали в счёте, но спустя 10 минут преимущество было за будущими победительницами.

Но команде Тундутово пришлось немало попотеть. Яшалтинский район отлично показал себя в перехватах и видении площадки!

Обычно, с появлением на паркете претендентов на золото, атмосфера становится напряженной и серьезно. Но не в Калмыкии. Если где-то и существует легкая непринужденность и в то же время спортивная собранность, то точно в Элисте.

Когда речь идет о двух сильных командах, невольно делается вывод, что последние минуты матча будут самыми напряженными. Кетченеровский район не собирался просто отдавать победу сопернику. Девчонки боролись до последней секунды, но принести заветные два очка не удалось… Кермен Гаряева записала на свой счёт 9 очков и совершила 7 подборов.

Что-что, но самоотдача игроков команды Алцынхута впечатляет! Поздравляем команду с заслуженным серебром. 

Чемпионы есть чемпионы. Элиста, браво! Грамотные действия при разыгрывание принесли свои плоды, — за 30 секунд до конца девушки вырвались вперёд на 5 очков и удержали разрыв до конца матча!
Лучшим игроком на площадке стала Иляна Цатаева. Седьмой номер собрала дабл-дабл из 12 очков и 10 подборов! И стала самым ценным игроком республики Калмыкия.

В финальном юношеском противостоянии Лаганский район вырвал победу у Ики-Бурульского района!

В первой половине матча четкого представления о том, кто одержит победу, не было ни у кого. И лишь в третьей четверти парни в синей форме забрали в 2 раза больше подборов и явно превосходили соперника по выносливости.

  • 10 очков и 9 подборов оформил Ахмед Мурзаев
  • Дмитрий Нактанов-7 очков и 4 подбора
  • Олег Эбишев принёс команде 6 очков и 8 подборов
  • Ильдар Курманов добавил ещё 5 очков и 6 подборов

Ики-Бурульский район продемонстрировал неплохую скорость. Лучшими игроками в команде стали Артём Наймушин, набравший 8 очков и Александр Лиджиев — 10 подборов 

Калмыкия покорила стремлением к победе, а лучшие игроки покорили своей скромностью.

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»