Итоги регионального финала в Воронеже — «Локобаскет – Школьная лига»

Итоги регионального финала в Воронеже

19 февраля 2023

В двух словах, в Воронеже было жарко. На этом региональном финале нашлось место и для побед с разницей в точную «двушку», и для разгромов, и для смеха, и для слез. Но обо всем по порядку.

Первыми, по традиции, на паркет выбежали девчонки. «Ранние пташки» из Каменской СОШ №1 и команда СОШ №10 из Борисоглебска открыли марафон решающих матчей в 9 утра. Бронза разыгрывалась, как золото. Соперницы друг другу ни в чем не уступали. Хотя к экватору встречи преимущество Борисоглебска казалось непреодолимым (21:13), Каменка нагнала свое за вторую половину, но все же обидно уступила при 37:39 после сирены. Топ-скорером в СОШ №10 стала Ника Мягкова. Игрок с 4-м номером на майке принес Борисоглебску дюжину очков. Столько же, но уже подборов совершила Лиза Зудина. На щитах ей равных не было.

В матче за 3-е место среди юношей у победителя преимущество было уже почти трехкратным. Ребята из СОШ №1 (Острогожск) разбили соперников из СОШ №10 (Борисоглебск) – 60:26. Будущие призеры не уступили ни одной четверти  и стабильно заносили в корзину противника по 10 и более очков. Особенно отличился Богдан Матяшов. Только на его личном счету – 30 очков, 16 подборов и 9 перехватов. Всего одной сорванной атаки не хватило Богдану для собранного трипл-дабла! Но, уверены, все еще впереди. А пока поздавляем Острогожск с уверенной победой и бронзой!

Так же безапелляционно девчонки из Эртильской СОШ расправились с командой СОШ №1 из Нововоронежа в «золотом» матче – 54:12.В каждой десятиминутке Эртиль пропускал не больше 4 очков, а в третьей четверти и вовсе не позволил занести в свою корзину ни единой мяча. Подопечные Бориса Шульга стояли стеной в защите, а в атаках набирали такие скорости, что угнаться за девчонками в белой форме было едва ли возможным. Примечательно, что это действительно командная победа – все игроки, заявленные на матч, отметились набранными очками. Больше всех Эртилю принесла Виктория Кускова – 17 очков, 7 подборов и 3 перехвата. Вика заслуженно была признана MVP финала. Аплодисменты, Эртиль!

Плотнее борьба сложилась в юношеском финале. Соперники – СОШ №1 (Нововоронеж) и Лицей №1 (Воронеж). Лицеисты ударно провели второй отрезок, что позволило им оторваться на 12 очков уже к большому перерыву. Нововоронеж вернул себе самообладание и рванул вперед сразу после выхода из раздевалки. Четверть закрыли (23:18), но сравняться все-таки не смогли. Оправившись после такого внезапного натиска, хозяева площадки провели свою самую результативную десятиминутку – 27 очков в заключительной четверти! Рывок гарантировал крупную победу – 78:54. Пара игроков из воронежской команды набрали суммарно 65 очков и, честно сказать, это статистика с вау-эффектом. У Арсения Канахина 35 очков, у Арсения Рожкова – соответственно, 30. Что-то в этом имени определенно есть, не думаете?

Больше новостей и контента из Воронежа ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.