Итоги СЗФО: победы хозяев, триумфы гостей — «Локобаскет – Школьная лига»

Итоги СЗФО: победы хозяев, триумфы гостей

5 марта

Финал СЗФО – второй окружной по счету и один из самых красочных. Второй сезон подряд игры тура проходят в Великом Новгороде, где участники совершают великие подвиги.

1/2 финала, девушки

В первом полуфинале встречались команды из Мурманской и Калининградской областей. Сборная из самого западного региона-участника первую половину матча провела уверенней (10:18), но после большого перерыва подопечным Аллы Игнатенко удалось переломить ход игры. Девушки из Мурманской области в третьем отрезке на 10 очков обошли соперниц и повели «+2». Такая дерзость не пришлась по душе калининградской сборной, в заключительной четверти она совершила камбек и забрала победу — 35:39.

Второй полуфинал выдался столь же ярким, но даже более напряженным. За выход в финал СЗФО бились хозяйки тура и сборная Ленобласти во главе со всеми нам известными тренерами – Юлией и Сергеем Юркевич. С первых секунд было ясно, что битва за бронзу – не то, за чем охотятся соперницы. Первую половину взяла сборная Новгородской области. Плюс 9 – пограничное преимущество: не твёрдая десятка, но и почти двузначный перевес. Что ж, в большом перерыве Ленобласть осознала, что пора исправлять ситуацию. Тем не менее, на старте заключительного отрезка хозяйки всё еще были впереди на 4 очка. Стоит ли говорить о том, что заключительная десятиминутка стала усладой для глаз болельщиков и зрителей онлайн-трансляции? Почему бы и нет? Это было ярко, нервно и красочно! Благодарим обе команды за невероятный полуфинал, в котором гостьи всё же оказались сильнее – 43:44.

1/2 финала, юноши

Юношеская полуфинальная серия прошла более спокойно. В первом полуфинале сборная Карелии расправилась с соперником из Калининградской области со счетом 70:28. В каждом игровом отрезке подопечные Ильи Севостьянова набирали двузначное число очков, в целом, закрепив за собой статус фаворитов финала ЦФО и показав по истине командную работу: все игроки, вышедшие на паркет, отметились набранными очками и результативными действиями.

Во втором полуфинале зрители вновь наблюдали разгром, соперничали хозяева тура и сборная Ленобласти. Отметим, что это, пожалуй, был самый неоднозначный матч. В первой половине хоть и с небольшим преимуществом, но лидировали гости. Что произошло в большом перерыве в рядах сборной Ленобласти – остаётся загадкой. В третьей четверти подопечные Максима Васильева не набрали ни одного очка, чем, разумеется, хозяева воспользовались и повели «+10». Заключительный отрезок также остался за Новгородской областью, которая в итоге и стала участником финальной битвы – 47:29.

Матч за бронзу, девушки

Первую половину бронзовой встречи хозяйки тура отыграли с одной лишь целью: не упустить свой шанс. Остаться за бортом пьедестала не хочется никому, а у себя дома – тем более, и уже к большому перерыву Новгородская область была впереди на дюжину очков. В третьей четверти Мурманская область набрала всего 2 очка, и несмотря на блестящую игру в заключительном отрезке, догнать хозяек уже не удалось. Матч завершился со счетом 38:51, бронзу завоевала команда Марии Гусаровой.

Матч за бронзу, юноши

Юношеская битва за бронзу была лишена сюрпризов. Сборная Ленобласти во многом превзошла соперника из Калининградской области и уверенно забрала победу – 75:32. Свой настрой подопечные Максима Васильева показали еще на старте, проведя самую результативную для себя четверть. 27 очков – серьезная заявка на успех, которая им в итоге и увенчалась. Лидерами встречи стали Кухмалайнен Анатолий и Таиров Ярослав, в сумме принесшие команде 50 очков.

Матч за золото, девушки

Стартовую четверть сборная Ленобласти провела, мягко говоря, неудачно. На шестой минуте первую пару очков команде принесла Алина Казакова, но на этом всё, в то время как подопечные Екатерины Качаевой набрали 9 очков. На большой перерыв команды уходили при счете 16:13, после которого Ленинградская область всерьез взялась за работу над ошибками. Лидером второй половины стала всё та же Казакова. Алина проявила себя как универсальный игрок: точные броски, подборы, перехваты – ничто не обошлось без её внимания. В заключительном отрезке Калининградская область записала на свой счёт лишь 6 очков, в то время как соперницы – 13. Итоговый счет – 38:47. Поздравляем обе команды с медалями и выходом в 17-й Суперфинал чемпионата!

Матч за золото, юноши

Обе команды-участницы матча за золото каждую секунду игры словно заявляли всему миру: мы здесь неспроста. В стартовом отрезке хозяева повели «+6». Вторая четверть стала самой результативной для гостей: 23 очка в копилку сборной Карелии. После большого перерыва обе команды будто экономили силы для заключительной десятиминутки, к которой на табло горело «34:37» в пользу подопечных Севостьянова. За 3 минуты до финального свистка Вадим Иванов точным трехочковым сократил отставание до «-2», вселив своей команде надежду на камбек. Затем последовала целая серия быстрых атак со стороны Карелии, но неудачных. Парней это не остановило, и они продолжили яростно атаковать кольцо соперника. Упорство дало результат, 47:41 – титул сильнейшей школьной команды ЦФО – у гостей финала, серебро достается хозяевам. Обе команды показали высокий уровень игры, достойный не только текущего этапа, но и суперфинала! Браво!

Игровой день завершился церемонией награждения победителей и призеров, а также — лучших игроков финала. Поздравляем всех участников и благодарим за этот финал — красочный и позитивный!