Элиста и Троицкое – чемпионы финала Калмыкии  — «Локобаскет – Школьная лига»

Элиста и Троицкое – чемпионы финала Калмыкии

2 февраля 2023

Марафон региональных финалов «Локобаскет – Школьная лига» добрался до Калмыкии. Рассказываем как прошли решающие матчи в Элисте.

Дамы вперед. Бронзу в Элисте разыгрывали команды из Алцынхуты и Ики-Бурула. Если ограничиться протоколом, минуя прямую трансляцию, может показаться, что атаковали кольца в матче за 3-е место не так часто. Но зрители «Локолиги» найдут что возразить в ответ. У Алцынхуты 48 бросков, 11 из них увенчались успехом и стали залогом победы подопечных Вадима Эрендженова (24:14). «Локомотивом» призерок была Кристина Дубровина. Игрок под 9-м номером принесла своей команде 15 очков и совершила 12 подборов и 6 перехватов, проведя на площадке все сорок минут. А среди соперниц, в команде из Ики-Бурула, самой меткой была Амина Магомедова. Но, увы, ее десятка очков было недостаточно для командного триумфа.

Пару часов спустя на паркет вышли финалистки – хозяйки площадки из местной СОШ №21 и гостьи, прибывшие из Троицкого. По итогам первой половины встречи Элиста была впереди лишь на одно очко. Такое преимущество легко свести на нет, что и попытались сделать воспитанницы Дорджи Мантаева после большого перерыва. Но безрезультатно. Команда Эрдни Лялина разошлась в концовке, набрав за заключительную четверть 13 очков и обеспечила себе золотые медали при 30:23 в свою пользу. Лучший игрок – Анастасия Матвенова (16 очков, по 4 подбора и передачи, 5 перехватов). Поздравляем с победой!

На матчах среди юношеских команд тоже было жарко. За бронзу сражались Элиста и Лагань. Эта игра – подтверждение теории, что будущего победителя можно выявить по итогам уже третьей четверти. Сперва лидировали гости, правда, незначительно. Вторую десятиминутку соперники провели на равных. А после Элиста прибавила скорости и образцово завершила третью четверть, пропустив в свою корзину лишь один мяч, заброшенный Очиром Доштановым со средней (13:2). Набранную дистанцию удалось сохранить до сирены (33:23). Браво, Элиста! И отдельный респект Санжи Очирову. Первый номер отметился 21 очками, 8 подборами и 6 перехватами.

И, наконец, борьба за чемпионство. Претенденты – Малые Дербеты и Троицкое. Последнему удалось отыграться за землячек. Парни привезут в родное село «золотой комплект». Победа безапелляционная – 51:24. Лишь в заключительном отрезке Троицкое позволило ребятам из малодербетовской гимназии набрать двузначное количество очков. Но с преимуществом в 27 очков – почему бы и нет, собственно. Самый результативный игрок у чемпионов – Юрий Манджиев. В личной статистике – 21 очко и 7 подборов.

И, конечно, репортаж с места событий был бы неполным без указания главного. Кто забрал призы, уготованные самым ценным игрокам регионального финала в Калмыкии? Аплодисменты Нарану Тавунову и Анастасии Матвеновой! Эти ребята не только здорово сыграли сами, но и неслабо заряжали своих партнеров по команде. А, как известно, команда – вторая семья. Гордимся вами!

Больше новостей и контента из Элисты ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале. Не забывайте подписываться!