Кабардино-Балкарию на Суперфинале представят команды из Нальчика — «Локобаскет – Школьная лига»

Кабардино-Балкарию на Суперфинале представят команды из Нальчика

6 апреля 2013

5 апреля завершающий этап регионального тура прошел в Кабардино-Балкарии. В этот день стали известны лучшие школьные команды республики, а также имена самых результативных игроков среди учеников 9-11 классов: ими стали Залина Шомахова и Аскер Набитов.

Игры среди юношей прошли относительно спокойно: в завершающих встречах лидеров можно было угадать начиная с первого периода. Впрочем, это обстоятельство не отменяет того, что соперники у команд были действительно достойные.

За «бронзу» республики сразились ребята из г.Прохладного (МКОУ СОШ #4) и чегемской школы. С самого начала четвертая школа сделала ставку на сильную защиту, что впоследствии и вывело их вперед: если во второй четверти их преимущество было не таким весомым, то к концу встречи разница в счете была заметна невооруженным глазом: 39:20. Во встрече за 3 место среди девушек интрига практически отсутствовала: команда Чегема решила продолжить дело земляков и предоставила возможность занять призовое место девочкам из Майского района (20:31).

В финальной юношеской встрече выступили команды из четвертой и двадцать девятой гимназий Нальчика. Первая четверть прошла в небольшом напряжении: лидер менялся два раза, но к середине второй десятиминутки гимназия #29 уже держала игру под контролем — одного таймаута игрокам оказалось достаточно, чтобы полностью сменить тактику ведения игры. Во втором периоде слегка обновленный состав и результативные атаки привели их к победе —  47:32.

Также за первое место поборолись команды девочек из Нальчика и г.Прохладного. Эта встреча прошла легко и достаточно быстро: завершив первую четверть с небольшим перевесом, команда Нальчика начиная с 15-й минуты и до конца вела себя крайне решительно. Такое хладнокровие в итоге вывело их к достойному преимуществу — 45:10.