Камбэк Волгоградской области и 31 очко от Магомеднаби: двойное чемпионство Волгоградской области в финале ЮФО — «Локобаскет – Школьная лига»

27 марта 2022

Южный баскетбол всегда отличался профессионализмом и зрелищностью. Сезон 2021/22 не стал исключением. Локолига рассказывает о том, как прошел финал Южного Федерального округа, и кто теперь готовится к поездке в столицу Краснодарского края на Суперфинал.

В Ессентуках на протяжении трех дней восемь команд юношей и восемь команд девушек бились за право представлять свой регион на Всероссийском финале в Краснодаре.

Бронза среди команд юношей

В матче за третье место принимали участие команды Республики Адыгеи и Севастополь. Если в первой половине матча парни из Адыгеи вели всего четыре очка, то после большого перерыва игроки прибавили в точности бросков с точки.

Севастополю, на этот раз, не удалось одолеть Адыгею, несмотря на 15 очков Романа Рагимова и 11 подборов Владимира Цымбал.

Неоднократный МВП регионального этапа Кирилл Дербенев (Адыгея) снова отличился, набрав 24 очка, 8 подборов и 5 ассистов. Вадим Ерин записал на свой счет 17 очков, и еще 13 добавил Николай Гончаров. Лучшим на подборе в команде победителей стал Олег Бредихин — 10 отскоков.

Бронза среди команд девушек

Напряженным выдался матч за третье место среди команд девушек. Если в первой четверти фаворитом значилась команда Севастополя, то во второй Краснодарский край заставил лидера понервничать.

Ключевой игрок Кубани Даяна Бельдиева разбросалась на трехочковой, а Антонина Охрий заняла уверенную позицию под кольцом. Но ни 14 очков Даяны, ни 10 подборов Антонины не хватило для победы.

Итоговый счет матча — 49:42, в пользу девчонок из Севастополя. Полина Кучевская стала самым результативным игроком в команде бронзовых призеров — 12 очков и 5 подборов. Таисия Беднова добавила к победе еще 14 очков, а Виктория Кальченко отработала под кольцом, забрав 10 подборов.

Золото финала среди девушек

Двумя сильнейшими командами среди девушек в Южном Федеральном округе стали Ростовская область и Волгоградская область.

Ростовская область в полуфинале одержала победу над командой Севастополя — 22 очка, тем самым обозначив серьезный настрой на финальный матч. Ведь за день до этого Волгоградская область, столкнувшись с этим же соперником, вырвала победу лишь в последней четверти.

После неоднозначного матча против Севастополя, команда Волгоградской области во всех играх занимала позицию лидера с первых секунд. Финальный матч не стал исключением.

В первые 10 минут Ростовская область держалась достаточно уверенно, но уже во второй четверти подопечные Юрия Старцева все чаще стали реализовывать игру «в краске» с последующим успехом.

Арина Филиппова в финальном матче отметилась 18 очками, Марина Тимофеева добавила еще 17 очков и, по доброй традиции, стала лучшей на подборе — 16 отскоков на счету форварда.

В команде Ростовской области Дарья Ермишкина набросала 10 очков и совершила 6 подборов. Но количество фолов на соперниках не позволило ростовчанкам забрать заветное золото.

Золото финала среди юношей

Радостным событием для всех эмоциональных болельщиков стал матч за первое место среди команд Краснодарского края и Волгоградской области.

Лидирующую позицию, на протяжении всего финала ЮФО, занимала команда юношей Краснодарского края. Уверенность команды ощущалась и при стартовом спорном, и в конце первой половины матча. Ведь парни вели от «+7» до «+16» очков.

После большого перерыва, Волгоградская команда решила, что золотые медали должны увезти домой не только девчонки. Болельщики стали свидетелями фееричного камбэка: в третьей четверти юноши позволили забросить сопернику лишь 8 очков, когда сами повторили успех прошлой четверти, набрав 19 очков. В финальной четверти Краснодарский край увеличил количество перехватов и атак из под кольца. Но даже двойной «дабл-дабл» (Кирилл Ветров — 21 очко, 16 подборов; Фаддей Белов — 18 очков, 12 подборов) не позволил команде Краснодарского края приблизиться к сопернику.

Так, благодаря силе характера и дикому желанию стать чемпионами Южного Федерального округа, команда Волгоградской области вырвала победу у фаворитов финала ЮФО.

По итогу финального матча Магомеднаби Халилулаев набрал 31 очко и совершил 12 подборов! Состав команды Волгоградской области можно смело назвать «молодым проспектом»: Наби с рекордным количеством очков, Семен Митин — 23 очка и 10 подборов, Сергей Николенко — 13 очков, 4 подбора, 5 ассистов и 4 перехвата.