Карталы и Челябинск забрали золото в Чебаркуле — «Локобаскет – Школьная лига»

Карталы и Челябинск забрали золото в Чебаркуле

2 марта 2023

2 марта региональный финал «Локолиги» по Челябинской области прошел в Чебаркуле. 

Честно сказать, мы уже привыкли к первоклассной игре челябинских баскетболистов. Все-таки не зря парни и девчонки из этой области периодически становятся призерами и чемпионами «Локобаскет»! В сезоне-2022/23 знакомых лиц не много, но новые герои нас тоже, конечно, не разочаровали. Этой весной золото региона разыгрывалось в Чебаркуле. Полтора часа от административного центра, близость к точке приземления того самого метеорита – уже, можно сказать, традиционное место общего сбора. Но ближе к делу. 

За бронзу среди девушек в Чебаркуле бились хозяйки паркета из СОШ №2 и команда СОШ №1 из Верхнеуральска. И победительницами из этой баскетбольной схватки вышли гостьи. Подопечные Ильи Оленникова одержали верх при разнице в 10 очков – 41:31, во много благодаря более слаженной командной игре в первой половине встречи. Лидером же среди призерок в этот день стала Нина Шутова. На счету 5-го номера – 11 очков, 7 забранных отскоков, по одной передаче и перехвату. 

Медальный «спринт» продолжили парни из СОШ №15 (Златоуст) и ребята из СОШ №130 (Челябинск). Фаворит обозначился не сразу. Челябинцы оказались более результативными в первой десятиминутке, но уже за вторую четверть не смогли реализовать ни единой броска и в итоге позволили Златоусту забежать вперед на десяток очков к экватору матча. После перерыва Челябинск в игру, конечно, вернулся, но подопечные Татьяны Зыковой все же смогли сохранить преимущество до финальной сирены – 28:23. В этом матче самым результативным игроком в составе обеих команд стал Эмиль Хужин, набравший 10 очков (плюс 4 подбора, 2 передачи и сорванная перехватом атака). 

Претендентками на золотые медали регионального финала в этом сезоне стали СОШ №45 (Карталы) и СОШ №152 (Челябинск). В этом противостоянии команда из областного центра была уже сильнее. Девчонки в черном, направляемые тренером Александром Истоминым, «отдали» соперницам только вторую десятиминутку. А в остальное время были точнее в атаках и ловчее на подборе. Итог – победа со счетом 27:18 и звание чемпионок! Особенно отличилась Варвара Яковлева. Варя «настреляла» на дюжину очков и успела забрать 4 отскока за 40 минут на площадке. Браво, Челябинск! 

У парней же в финале встретились сборные СОШ №24 (Касли) и СОШ №17 (Карталы). Вторые уже на старте выглядели увереннее (18:8), да и после вели в счете бесперебойно. Карталы забрал золотые медали при солидным отрыве – 56:41. Причем почти половину всех очков команды набрал один игрок – Амир Ромазанов. Игрок под 7-м номером на скамейке не отсиживался и провел на площадке все сорок минут. Этого времени хватило, чтобы заработать для своей команды 24 очка, совершить 4 подбора и 6 перехватов.  Дерзкий и неудержимый! 

По итогам региональных противостояний в Чебаркуле самыми ценными игроками были признаны Амир Ромазанов и Варя Яковлева. Поздравляем ребят с заслуженными наградами! До встречи в Суперфинале!    

Больше новостей и контента из Челябинской области можно найти в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»