Команда Ростовской области — чемпион «‎Школьной лиги» — «Локобаскет – Школьная лига»

Команда Ростовской области — чемпион «‎Школьной лиги»

5 мая 2014

В суперфинале турнира «Локобаскет – Школьная лига» победу одержали баскетболисты Гимназии №77 города Ростов-на-Дону. Серебро досталось Краснодарскому краю, который в финале представляла школа №29 из Новороссийска. Ростовчане победили со счетом 59:49 в напряженном матче, сумев собраться с силами для финального рывка на двух последних минутах.

Церемония открытия началась с торжественного шествия команд из всех регионов-участников турнира. Со своим напутственным словом к участникам суперфинала по скайп-связи обратился Андрей Кириленко, а старт матчу дало приветствие вице-президента ОАО «РЖД» Анатолия Мещерякова и вбрасывание в исполнении президента «Локомотива-Кубань» Андрея Ведищева.

В первой четверти команды долго искали ключи к кольцу, пока очковая засуха не прервалась парой трехочковых – отличились Иван Мельченков из Ростова и Владислав Демченко, представляющий Краснодарский край. Владислав зарекомендовал себя лидером своей команды, лидируя по результативности с 5 очками. Первая четверть осталась за Ростовской областью – 11:10. Однако уже к середине второй четверти игроки 29 школы Новороссийска вели с преимуществом +5, а закончили период, лидируя 28:20. 12 очков записал на свой счет Игорь Архиреев, которого партнеры стали постоянно находить под кольцом. К этому он добавил 9 подборов. Столько же отскоков забрали два других представителя Краснодарского края Сергей Кудашев и Николай Березанский. В общей сложности по подборам Краснодарский край лидировал 33:26

В перерыве состоялся конкурс трехочковых бросков. В нем с огромным отрывом победил Юрий Лойко из Республики Белорусь, партнером которого стал талисман «Локомотива-Кубань» Зубастик. Их соперниками были Маркус Уильямс и Валерий Лиходей, каждому из которых помогал участник турнира из других команд.

К середине третьей четверти ростовчане усилиями Георгия Калугина, который к тому моменту набрал 12 очков, сумели сравнять счет, однако два быстрых отрыва соперников снова дали хозяевам четырехочковое преимущество. Впрочем на финальную десятиминутку парни из Новороссийска уходили с небольшим преимуществом в 2 очка.

Заключительный период превратился в постоянные баскетбольные «качели» – лидерство поминутно переходило от одной команды к другой. Концовка грозила испытанием нервов и характера ребят, из которого достойней соперника вышли ростовские баскетболисты. На финишном отрезке они сумели набрать 6 очков подряд, сковав соперника внимательной защитой. В итоге команда Ростовской области праздновала победу со счетом 59:49.

Среди женских команд третье место заняли спортсменки из Ростовской области (СОШ №5, г.Ростов-на-Дону). В суперфинале турнира «Локобаскет – Школьная» лига среди девочек победу со счетом 68:56 одержала команда Краснодарского края. Обладателями серебряных медалей стали соперницы из Ставропольского края. Краснодарский край уже в первой четверти обеспечил себе солидное преимущество, выиграв период со счетом 20:9. Задела оказалось достаточно для того, чтобы не дать соперницам из Ставрополья приблизиться на сколько-нибудь значимое расстояние.

Ключом к победе для краснодарских девочек стала реализация трехочковых бросков (10 из 25) и успешная игра на щите (69 подборов против 50 у соперниц). В итоге Ставропольский край смог навязать борьбу только в третьей четверти (11:13), но в заключительном периоде Краснодарский край, ведомый Эльнарой Рзаевой (19 очков + 4 передачи), Еленой Кокориной (17 очков + 14 подборов) и Татьяной Бароновой (13 очков + 22 подборов) увеличил отрыв и довел дело до победы.

Капитан команды Юлия Ткачева записала на свой счет 15 очков и 10 подборов. Лучшими в составе Ставропольского края стали Анастасия Гусева (19 очков + 11 поборов) и Дарина Петрова.

Лучшими защитниками суперфинала соревнований были признаны Набитов Аскер (г.Нальчик) и Шомахова Золина (г.Нальчик). Звание «лучший нападающий» получили Архиреев Игорь (г.Новороссийск) и Петрова Ольга (г.Ростов-на-Дону). Лучшие центровые – Шевелев Роман (г.Невинномысск) и Андреева Анна (г.Ессентуки). Самыми полезными игроками суперфинала турнира «Локобаскет – Школьная лига» были признаны Калугин Георгий (г.Ростов-на-Дону) и Рзаева Эльнара (г.Усть-Лабинск).

В церемонии награждения приняли участие вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков, начальник отдела школьного и студенческого спорта Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Марианна Пуховская, заместитель начальника северо-кавказской железной дороги Сергей Курдюмов, первый заместитель министра спорта Краснодарского края, олимпийский чемпион по гандболу Эдуард Кокшаров, олимпийский чемпион по гандболу Станислав Кулинченко, олимпийский чемпион по гандболу Олег Ходьков, президент РФБ Юлия Аникеева, президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев.

Вице-президент ОАО «РЖД» Антолий Мещеряков:

– В этом году мы изменили формат турнира — теперь в нем не принимают участие ребята, которые специально занимаются баскетболом. Играют простые школьники, и это способствует популярности и массовости турнира, поскольку в нем может принять участие абсолютно любой школьник. И именно поэтому турнир становится интересней и организаторам. Проведение финала я оцениваю на отлично, но важно понимать, что это кульминация огромной работы, которая проделывается в течение сезона и охватывает сотни тысяч детей. Это по-настоящему важный турнир, и сегодня мы увидели его достойное завершение в этом сезоне.

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев:

– Мы не зря объединились с фондом Андрея Кириленко – это дало турниру новый потенциал. В этом году мы значительно расширили географию участников, за счет Санкт-Петербурга, Крыма и нескольких других регионов. Сегодня наша цель — вывести турнир на уровень всей России. Для «Локомотива-Кубань» организация этого турнира – это вклад в развитие детского спорта в нашей стране. И мы очень благодарны нашему спонсору компании «РЖД» за то, что он разделяет видение нашей социальной миссии.

Президент Российской федерации баскетбола Юлия Аникеева:

– Думаю, что турнира «Локобаскет – Школьная лига» – это лучший формат детского турнира из тех, что есть в стране. Мы активно обсуждаем развитие детского баскетбола и очень надеемся, что вместе с «Локомотивом-Кубань» эту программу масштабируем и постараемся провести подобный турнир в каждом регионе страны. Сегодня мы увидели потенциал, которым обладает российский баскетбол в целом, и большое спасибо компании «РЖД», клубу «Локомотив-Кубань» за высокий уровень организации этого мероприятия. А юным спортсменам хочется пожелать, чтобы они любили баскетбол всю жизнь.