Команда юношей из Ростова и девочек из Челябинской области – чемпионы «Школьной лиги-2016» — «Локобаскет – Школьная лига»

Команда юношей из Ростова и девочек из Челябинской области – чемпионы «Школьной лиги-2016»

7 мая 2016

Финальный матч среди юношей из Нальчика и Ростова-на-Дону на арене СК «Звездный» подвел итог 4-х дней финала, в течение которых 600 мальчиков и девочек из 23-х регионов соревновались за звание чемпиона «Школьной лиги-2016». В Астрахань съехались команды-победители региональных этапов турнира, которые стартовали в октябре 2015 года. За финалом мальчиков наблюдало около 2000 зрителей. Ростовчане одержали победу со счетом 79:49.

Первые 5 минут первой четверти ростовчане выиграли со счетом 7:4, но усилиями Максима Трофимова и Аскерби Тутова команда Нальчика вышла вперед на последней минуте периода. Четверть закончилась обменом трехочковыми от Андрея Шопена у Ростова и Мухамеда Бозиева у Нальчика – на табло горел счет 17:18.

Во второй четверти команда из Нальчика смогла набрать лишь 8 очков, а ростовчане ответили 25-ю – 9 очков за вторые десять минут набрал Андрей Шопен, доведя свою индивидуальную результативность до 15-ти. 8 очков во второй четверти добавил Артем Печенджиян – центровой забил все 4 броска с игры. Третий период начинался при счете 42:26.

В третьей десятиминутке Алексей Немцев двумя бросками довел разницу в счете до +20. К концу периода Ростов разовьет успех до «+25». В спор за звание самого ценного игрока матча включились Артем Печенджиян и Владислав Забурунов: первый к началу четвертой четверти набрал 14 очков и вплотную приблизился к 15-ти очкам Шопена, второй оформил дабл-дабл – 10 очков и 20 подборов. Самыми результативными у команды Нальчика были Максим Трофимов (12 очков, 4 передачи) и Ростислав Семеновский (10 очков, 7 подборов, 3 блок-шота), но их усилий не хватило, чтобы отыграть 25-очковую разницу за последний период.

В финале девочек победу со счетом 46:34 одержала команда Челябинской области. Серебро – у Ставропольского края.

В бронзовом матче юношей команда Севастополя оказалась сильней представителей Дагестана – 84:35.

Лучшими защитниками турнира были признаны Кирилл Пугачев (Севастополь) и Александра Гауэрт (Нижегородская область). Лучшими нападающими – Константин Логачев (Ставрополь) и Кристина Романова (Ростов-на-Дону). Лучшими центровыми – Ростислав Семеновский (Нальчик) и Наталья Наконечная (Ставрополь).

Самый ценный игрок турнира среди юношей Андрей Шопен (команда Ростова-на-Дону):

– Мы до конца не были уверены, что победим. Жесткая борьба началась с самых первых минут, особенно напряженной была первая четверть. Мы здорово настроились, хотя никто из наших ребят на знает, что такое играть при большом количестве болельщиков, но мы смогли собраться и победить. На пути к астраханскому финалу мы выиграли городской и областной турнир, и когда узнали, что нас ждут здесь, начали очень серьезно тренироваться – отсюда такой результат! Мне очень нравится «Школьная лига» своей организацией, но в первую очередь тем, что тут очень много команд, всегда можно завести новых друзей и пообщаться с ребятами из других городов.

Самый ценный игрок турнира среди девочек Анастасия Ухина (команда Челябинской области):

 – В финале нас подбадривал тренер, но, самое главное, мы сами настроились на победу. У нас есть девиз: «Мы никогда не проигрываем!». Вот и не проиграли!

Президент турнира «Локобаскет-Школьная лига» Андрей Ведищев:

– Я счастлив отпраздновать сегодня юбилей турнира! 10 лет назад мы начинали с 25 тысяч школьников, а сегодня нас уже 175 тысяч! Наш турнир стал намного более качественным и массовым, и при поддержке нашего генерального спонсора «Российские железные дороги» и Астраханской области мы сегодня устроили настоящий праздник для детей со всей страны, который останется у них в памяти на всю жизнь.  

Министр спорта Астраханской области Олег Дементьев:

– Для нас значимо любое спортивное событие! При поддержке губернатора мы рады принять любой турнир, и финал «Школьной лиги» стал для нас новым опытом, который мы надеемся развить, чтобы в следующем году принять в нашем прекрасном спортивном центре соревнование такого же уровня. Надеюсь, что этот финал послужит толчком для развития баскетбола в нашем регионе!

Начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Павел Бурцев:

– Мы всегда готовы приехать в Астрахань еще раз, учитывая тот прием, который нам оказали. Отрадно, что на сегодняшний день регионы борются за право принять у себя финал «Локобаскета», и компания «РЖД» при участии «Локомотива-Кубань» готова привезти этот праздник туда, где его особенно ждут. Такие спортивные события демонстрируют, что «РЖД» ответственна не только за перевозку грузов и пассажиров, но и уделяет большое внимание государственным программам, в том числе поддерживает детский спорт. Мы проводим не только профильные турниры по баскетболу или футболу, но стараемся максимально расширить охват наших спортивных событий, чтобы дать людям возможность собираться вместе, общаться и делиться искренними эмоциями. 

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»