Команды Абакана – чемпионы регионального финала в Хакасии — «Локобаскет – Школьная лига»

Команды Абакана – чемпионы регионального финала в Хакасии

1 марта 2022

24 февраля региональный этап чемпионата «Локобаскет – Школьная лига» прошел в столице Хакасии Абакане. Итог – два золота у хозяев площадки. Lokoliga.ru делится горячими подробностями о финале.

В Абакане матчи за бронзу выдались, пожалуй, даже более валидольными, чем финальные противостояния. Ведь если споры за чемпионство разрешались практически на старте встреч, то игры за 3-е место держали зал в напряжении до развязки.

К примеру, соперничество среди юношей между командами Усть-Абакана и Белого Яра. Последняя казалась фаворитом и оправдала ожидания результативной игрой в первой четверти. Но Усть-Абакан перехватил инициативу уже после короткого перерыва и смог удержать ее вплоть до сирены о завершении матча. Первые медали соревновательного дня заработал Усть-Абакан при 42:31 на табло. Тимофей Осипов принес призерам 10 очков и отдал 5 ассистов, а в краске нагружали Вадима Кудрявцева, совершившего 9 подборов (плюс 7 очков).

Среди девушек за бронзу бились представительницы тех же городов. И здесь Белый Яр отыгрался за уступку парней – 39:37. Правда, Усть-Абакан выдал ударную третью четверть, но Яр смог дожать соперников и забрать заслуженные медали. Поздравляем девчонок в зеленой форме из Алтайского района! И плюсуем дабл-дабл в сезонную коллекцию, на этот раз – в исполнении Арины Маклаковой, которая провела на площадке без замен все сорок минут (17 очков, 11 подборов).

А юношеский финал запомнится, в первую очередь, запредельной разницей в итоговом счете. Абакан под руководством Сергея Калинина разгромил команду Ширинского района при «плюс 110» (!). Чемпионы в каждой четверти набирали под 30 и более очков и заслужили кубок. При этом Абакан провел финальный матч всемером. Завидная выносливость! Сразу четверо игроков в составе принесли своей команде больше двух десятков очков, но самым результативным стал Антон Кенкель – 33 очка, 13 подборов и 7 перехватов. Браво, MVP!

С не менее впечатляющим разрывом Абакан обыграл Черногорск в заключительном матче среди девушек (84:35). Будущие чемпионки вышли на паркет, убежденные, что красный цвет их формы – на удачу. Но удача, как оказалось, подопечным Сергея Мироненко и не была нужна. Абакан уверенно шел к победе с первых минут, выигрывая подбор и здорово врываясь в линию перехвата (25 сорванных атак за игру!). Образцово матч провела Дарья Никифорова – 20 очков, 10 забранных отскоков. Согласованная заявка на статус самого ценного игрока в Хакасии!

Больше фотографий можно найти в разделе «Медиа» и в альбомах страницы Чемпионата в ВК. Абакан, до новых встреч! Переключаемся на финал Краснодарского края.