Команды Черкесска – сильнейшие в Карачаево-Черкесской Республике — «Локобаскет – Школьная лига»

Команды Черкесска – сильнейшие в Карачаево-Черкесской Республике

26 декабря 2022

Следующее место концентрации баскетбольной локоэнергии – город Черкесск.

Региональный финал в Черкесске – это разгромные победы, солидные достижения в персональной статистике и крайне эмоциональные противостояния.  Даже когда разница в счете составляет 63 очка, как это было в бронзовом матче среди девушек. Команда из Дружбы обыграла Хабез, оформив значительную дистанцию – 70:6. Самым результативным игроком стала Амина Семенова. Ей потребовалось всего 20 минут, чтобы собрать дабл-дабл из 19 очков и 14 подборов.

Еще большим отрывом от соперниц могут похвастать чемпионки. Девочки из черкесского лицея №15 забрали победу у команды СОШ №3 из Кардоникской. Подопечным Алибека Шебзухова удалось так демотивировать сверстниц, что в заключительной четверти команда Виктора Полякова не смогла реализовать ни единого броска. Безоговорочный триумф хозяек паркета при 85:12 на табло. Пять игроков в составе отметились двузначным количество набранных очков: Мария Карчевская (20), Виктория Наумова (13), Екатерина Пономарева (12), Фарида Чомаева и Виолетта Балановская (по 10 у каждой).

А в матче за 3-е место среди юношей силы сперва казались равными. Ребята из СОШ №1 (Сторожевая) соперничали с командой из Хабеза. Стартовая четверть – ничья, к большому перерыву – минимальное преимущество Хабеза. А после разыгрались парни из Сторожевой. Набрав по 10 очков в каждой последующей десятиминутке, команда Александра Суховеева забрала бронзовые медали (28:12). Особенно отличился Никита Железняк, который провел на площадке сорок минут без замен и набрал 14 очков плюс 16 подборов и 7 перехватов.

В юношеском финале бились Черкесск и Дружба. В этом матче хозяева забыли о привычном гостеприимстве и результативно атаковали соперников с первых минут.  Итог – победа при впечатляющей разнице 62:17. Самым метким был Илья Пазин (18 очков, 9/11 с игры, плюс 8 подборов, 3 передачи и пара перехватов). А лучшим на подборе – Динур Дышеков. На его счету 3 точных штрафных броска и 11 забранных отскоков. Поздравляем команду Анатолия Нипочитой с золотом!

Титулы лучших игроков получили Илья Пазин и Екатерина Пономарева. Вы большие молодцы, поздравляем!

Больше новостей и контента с регионального финала в Черкесске ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.