Команды Иркутска – лучшие на Байкале — «Локобаскет – Школьная лига»

Команды Иркутска – лучшие на Байкале

24 февраля 2022

16 февраля Локолига прибыла в Иркутск. Финал региона здесь – праздник школьного баскетбола, который с каждым годом становится все больше похож на профессиональный. Радуемся прогрессу ребят и делимся деталями.

В день соревнований погода в Иркутске ощущалась на минус 20, но когда крепкий мороз был преградой для местных юных спортсменов? Секрет в закалке, достойном примере для подражания со стороны главной команды города и любви к лучшей игре с мячом. Исторически сложилось, что соперники здесь друг друга не жалуют, а победы – всегда разгромные. Региональный финал юбилейного сезона «Локобаскет» и не мог получится другим.

Так, к примеру, в матче за бронзу между Иркутским районом и Ангарском итоговый разрыв составил почти 30 очков! Ангарск забрал медали при 47:18 на табло. Сказалась ударная заключительная четверть, в которой игроки Александра Солодаева сделали ставку на результативную игру в проходе. Все новые точные двухочковые неумолимо приближали парней в желтой форме к статусу первых призеров дня. Двум игрокам, «зарешавшим» в концовке, выражаем особое восхищение – Захару Луневу (16 очков, 8 подборов, 6 перехватов) и Никите Инюткину (15 очков, 8 подборов, 6 перехватов).

Еще один солидный отрыв обернулся триумфом в матче за звание чемпионов. Иркутск соперничал с Саянском. Здорово потрудившись в первой половине встречи, хозяева площадки на своем примере оправдали выражение «удачный старт – залог победы». Со счетом 51:36 победила команда Иркутска под руководством тренера Федора Алексеева. Поздравляем ребят в фиолетовых джерси! В «золотом» составе меткостью и ловкостью особенно отличился Вадим Крутько. Игрок под 8-м номером стал самым результативным, собрав дабл-дабл из 13 очков и 10 подборов. Браво, MVP!

А вот в розыгрыше бронзовых медалей среди девушек Саянск преуспел больше Иркутского района. Подопечные Марии Гладких отыгрались за своих парней, разгромив соперниц со счетом 53:30. Команда в оранжевых майках доминировала на паркете в каждой четверти, уверенно идя к победе. И пусть в этом противостоянии дальние броски не удавались ни одной команде, набор очков из-под кольца и со средней дистанции казался бесперебойным. Завидной личной эффективностью может гордиться Жанна Курилова. За полчаса в игре она принесла Саянску 15 очков и забрала 17 отскоков (плюс 4 ассиста и 7 перехватов).

Пожалуй, более нервным получился финальный матч среди девушек. Ангарск фактически играл вшестером. При такой ротации их наставнику Александру Солодаеву пришлось проявить изрядную смекалку. Но несмотря на, как минимум, численное превосходство соперниц из Иркутска команда в голубой форме в обиду себя не дала и уступила в итоге лишь на десяток очков. При этом обесценивать заслуги чемпионок не стоит. Иркутск славно отработал перехваты, из раза в раз срывая атаки противниц. Результат – заслуженная победа при 38:28. Значительный вклад внесла Таисья Филиппова, успевшая набрать 16 очков за 27 минут. Поздравляем со званием MVP регионального финала!

Делаем короткий перерыв на пару дней, а после встретимся в столице Байкало-Амурской магистрали. Тында, едем к вам!