Команды из Павлово – первые чемпионы года — «Локобаскет – Школьная лига»

Команды из Павлово – первые чемпионы года

19 января 2023

Итоги регионального финала в Дзержинске, первого в 2023-м году – в отчете lokoliga.ru. 

Погода в Дзержинске сегодня едва опустилась ниже нуля, чему «Локолига» была приятно удивлена. По традиции на период проведения регионального финала Нижегородской области выпадает погода солнечная, но очень снежная. Можно считать, привезли немного южного тепла вместе с собой. А на площадке местной спортивной школы №1 и вовсе разгорались пожары. Хотя преимущественно в противостояниях команд девушек. 

«Ранние пташки» из Арзамаса и Тумботино начали розыгрыш бронзовых медалей в 9 утра. Первую четверть соперницы завершили с равным счетом, после вперед вырвались подопечные Александра Костюнина из СШ №6 им. А.С. Макаренко. Девочки в белой форме вели и после большого перерыва, хотя команда Андрея Милова из тумботинской СШ №1 едва не перехватила инициативу в заключительном отрезке. И все же стартового задела Арзамасу оказалось достаточно для победы с преимуществом в пару очков – 34:32. Дабл-дабл в этом матче собрала Анна Трубина – из 13 очков и 11 подборов. Защитница, выступающая в «Локобаскет» под 4-м номером, и стала самой результативной в составе обеих команд. Поздравляем! 

Победитель «бронзового» матче среди парней обозначился уже в первой десятиминутке. Соперники – команда спортивной школы №3 из Дзержинска и команда школы №17 из Сарова. К середине встречи хозяева доминировали на паркете безоговорочно – 51:13, а к концовке добились еще более разгромной разницы, «перевалив» за сотню очков на табло – 105:22. Очередную заявку на рекорд сезона подал Ян Шигаев, набрав 45 очков (плюс по 6 подборов, передач и перехватов). В текущем розыгрыше еще никто не может похвастать подобной результативностью! Партнеры по команде у Шигаева тоже отработали этот матч ударно – капитан Максим Яманов отметился трипл-даблом из 33 очков, 13 подборов и 11 ассистов, а Михаил Иванов заработал для Дзержинска 22 очка и совершил 17 подборов. 

Возвращаемся к женскому баскетболу. В финале встречались команды из Павлово и Балахны. Борьба была плотной, но большую часть времени вели девчонки из павловской спортшколы №1. При этом набранную ими дистанцию нельзя было назвать комфортной. За пять минут до финальной сирены Балахна отставала всего на 3 очка. Но удача сегодня была на стороне подопечных Владимира Барышникова. Команда в салатовой форме забрала золото региона при 35:30 на табло. Капитан чемпионок Кира Куницына провела в игре все 40 минут и успела забросить на 10 очков, а еще совершить 15 подборов. Достойно! 

Финал среди парней тоже был захватывающим. Павлово намеревался увезти домой двойной комплект медалей. И да, команде Василия Лопухова это удалось, несмотря на отчаянное сопротивление парней из Пильны. Будущие победители удерживали игру в своих руках с первых секунд на площадке и хотя забросили меньше «трешек», компенсировали отсутствие дальних бросков точными «выстрелами» со средней дистанции. Итог – победа школьников из Павлово со счетом 63:44. Самым результативным игроком стал капитан Данила Чебоксарский – 22 очка, 7 подборов, 4 передачи и 5 перехватов. В тройке лидеров – Андрей Рыбакин (15 очков) и Владислав Мельниченко (14 очков плюс 15 забранных отскоков). Последний и был признан MVP регионального финала в Дзержинске. Поздравляем с персональным достижением от всей души! А вот у девочек лучшим игроком стала Полина Щукина. В ее личной статистике: 6 очков, 5 подборов и 9 перехватов.  

Больше новостей и контента с регионального финала в Дзержинске ищите в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале.

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»