Команды Нальчика – сильнейшие в КБР! — «Локобаскет – Школьная лига»

Команды Нальчика – сильнейшие в КБР!

25 декабря 2023

23 декабря региональный финал чемпионата прошел в столице Кабардино-Балкарской Республики. О том, кто отличился на паркете, набрал 90 очков и стал MVP тура – читайте в отчете на lokoliga.ru.

Финал региона начался с розыгрыша бронзы. Первыми за 3 место боролись юношеские команды – из Нальчика и Нарткалы. На старте встречи Лицей №1 выглядел более резво: не прошло двух минут, а парни уже набросали дюжину очков. Хозяева, казалось, напряглись, и сделали рывок. К середине отрезка преимущество уже было в руках спортсменов Нальчика. А дальше, на радость трибунам, соперничество вышло на всеми любимый уровень: погони, отрывы, равный счет, дерзкое нападение, бодрая защита. К середине второй четверти СШ №2 удалось выйти вперед на комфортную десятку – 40:30, и серией успешных атак Кантемира Кетуко и Богдана Зеленского увеличить отрыв до «+18». Всеми силами пытались Нарткалы вернуть отставание в обнадеживающие «-10». Удалось – первая половина завершилась со счетом 48:38. Не знаем, что сказал Осман Тхакахов своим подопечным во время большого перерыва, но после него хозяева заиграли по-другому. Итогом стал сумасшедший рывок, который привел к безоговорочной победе – 90:59. Поздравляем Нальчик с бронзой!

В следующей бронзовой встрече если на видеотрансляции вы слышали смешки — то знайте, это команды девушек из Чегема и Баскана щекотали трибунам нервишки. Первые две четверти завершались с минимальным преимуществом команды Мухалибия Яганова. К середине третьего отрезка в третий раз за игру на табло воцарился равный счет – 21:21. Но после серии успешных атак Камилы Шидовой Чегем, было, вырвался вперёд на 9 очков. Басксанксие спортсменки нашлись чем ответить – и к старту заключительной десятиминутки отставали лишь на точную трёху – 28:31. На исходе встречи счет вновь становился равным – дважды! Но после фола Даяны Понежевой и реализованного штрафного Милены Гаевой победитель был определен — 35:36. Вторая бронза финала КБР отправляется в Чегем!

В схватке за золото среди двух команд Нальчика фортуна, сила и подмигивающий финал СКФО на горизонте оказались на стороне спортсменок Гимназии №4. Подопечные Османа Тхакахова продемонстрировали образцовую работу на подборах, и, в целом, по всем статистическим показателям превзошли соперниц из СШ №2. Если первую четверть можно списать на «раскачку» обеих команд (она завершилась при счете 9:2 в пользу гимназисток), то последующие буквально кричали о том, кто в этой встрече лидер. Матч завершился с более чем двукратным преимуществом Гимназии №4 – 75:36. Поздравляем чемпионок финала КБР! Блестяще игру провела Амелия Кулова, действующая лучшая нападающая сезона 2022/23, на её счету – 22 очка, 14 подборов и 5 результативных передач, а КПИ спортсменки бьет все рекорды – 41. Может, отчасти поэтому титул MVP регионального финала достался не Амелии, а Эрмине Кушбоковой, второй по эффективности – «Молодым везде у нас дорога…». Капитан принесла команде 16 очков, собрала 7 отскоков, совершила 9 результативных передач и 8 перехватов. Браво, Эрмина!

Юношеское визави вернуло нотку драматизма в турнирный день. А нам того и надо! За чемпионский титул боролись Нальчик и Баксан. На старте встречи спортсмены СШ №2-1 совершили бодрый рывок 12:0 – задел, который гостям было сложно крыть. Двух с точки, хоть и прямо в цель, явно не хватило. К концу первой четверти хозяева вели «+10», к концу третьей – «+16». Пожалуй, шанс переломить ход игры у СОШ №7 всё же был: в заключительном отрезке игроки Нальчика то ли расслабились, то ли устали, но набрали лишь 3 очка. Но не из-за дуги: с дальними бросками у хозяев то ли были, то ли образовались проблемы. Баксан, тем временим, активно атаковал кольцо соперника, но, увы, безрезультатно. Матч завершился со счетом 43:30. И вновь команда Нальчика – на вершине пьедестала. Титул самого ценного игрока завоевал Данила Мотлох. На счету защитника – 12 очков, по 4 подбора и перехвата. Поздравляем ребят с путевкой на финал СКФО! Увидимся уже скоро!