Команды юношей и девушек города Павлово – чемпионы финала «Локобаскет-2019»! — «Локобаскет – Школьная лига»

Команды юношей и девушек города Павлово – чемпионы финала «Локобаскет-2019»!

5 мая 2019

13-й в истории турнир «Локобаскет – Школьная лига» финишировал в символичной локации – в Сочи, на «Адлер-Арене». В Суперфинале определились лучшие школьные команды среди юношей и девушек. Все золотые медали и кубки поедут одним маршрутом: дубль сделали ребята из города Павлово Нижегородской области.

«Локобаскет» стал еще круче. Год назад призы Всероссийского турнира оспаривало рекордное число юных баскетболистов – более 180 000 человек. Но в 2019-м к проекту присоединились Новосибирская область и Приморский край, в результате чего он перешагнул «юбилейную» отсечку в 200 тысяч участников. Кстати, Приморский край – первый дальневосточный регион, присоединившийся к проекту «Локобаскет», а Новосибирская область – первый сибирский!

Суперфинал тоже стал по-настоящему глобальным событием. 43 команды, победившие в региональных турнирах, получили лицензии в Суперфинал – их битва за медали «Школьной лиги» длилась неделю.5 мая случилось главное. В женский финал вышли чемпионки прошлого финала — девчонки из Черкесска (гимназия №5) и небольшого городка Павлово (СОШ №1), который расположен в Нижегородской области. 

Игра получилась упорной, хотя во второй половине преимущество павловских девчонок все-таки ощущалось. Они создали перевес в 6-8 очков и почти не расплескали его до финальной сирены – 63:59. Кстати, на третьем месте финишировали девушки из Волгоградской области, которые в матче за бронзу разбили команду из Краснодарского края. 59:34. Следующим в программе вечера шел товарищеский матч почетных гостей, участников и организаторов турнира. Олимпийский чемпион по борьбе Мурат Карданов, олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров, один из самых заслуженных баскетболистов России Алексей Саврасенко, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков, президент турнира «Локобаскет» Андрей Ведищев, да и не только они – состав команд был по-настоящему звездным. 

В этом матче хватало драматизма и эффектных эпизодов, но в итоге со счетом 37:32 победили «красные», которых возглавлял олимпийский чемпион Александр Москаленко. Лучшим снайпером в составе победителей стал Андрей Ведищев, оформивший несколько попаданий из-за дуги.

Ну а главное событие вечера, по законам жанра, было припасено на конец дня. В юношеском финале сошлись школьники из Павлово (СОШ №9) и Феодосии (СОШ №17). Павловские парни провели финал по-настоящему мощно. Никита Лупов положил три трехи, и это задало общий тренд: «черно-белые» с высоким процентом попадали с периметра и доминировали на подборах.

Феодоссия смогла отыграться лишь во второй четверти – временами крымчанам удавалось подобраться на конкурентные «минус 3». Но третью Павлово забрало с убийственным счетом 70:38, и из этой пропасти сопернику было уже не вернуться. Золотые медали, чемпионский кубок и путевки в баскетбольный кэмп «Юг-Баскет» – все это счастье уезжает в Павлово.

Титулы MVP турнира тоже достались чемпионам. Среди девушек самым полезным игроком была признана Мария Мохмельнова, а среди юношей – Леонид Мольков. Впрочем, впереди у двух команд из Павлово еще один вызов. Чемпионам «Локобаскета» предстоит матч с победителями другой школьной лиги «КЭС-Баскет» за статус сильнейшей школьной команды страны. 

Анатолий Мещеряков, статс-секретарь – заместитель генерального директора ОАО «РЖД», член попечительского совета турнира «Локобаскет – Школьная лига»:«Локобаскет – Школьная лига» – это тот случай, когда важен даже не финал. Главное – это сотни тысяч детей, которые стали частью глобального баскетбольного турнира. Тем самым, мы вместе с клубом «Локомотив-Кубань» привлекаем все больше детей к занятиям спортом. Ну и, конечно, увеличиваем армию баскетбольных болельщиков!

Андрей Ведищев, президент турнира «Локобаскет»: Думаю, 13-й Суперфинал «Школьной лиги» удался. Атмосфера турнира «Локобаскет – Школьная лига» всегда вызывает бурю позитивных эмоций. Мы очень благодарны нашему генеральному спонсору, ОАО «РЖД», за поддержку проекта. Ценно, что у турнира уже большая история, но при этом и большое будущее. Проект «Локобаскет – Школьная лига» имеет большое значение для развития баскетбола в регионах, и мы намерены развивать его в дальнейшем.

Андрей Пахутко, директор турнира «Локобаскет»: Это уже 13-й сезон «Школьной лиги», и в этом сезоне к проекту присоединились новые регионы. Здорово, что у нас есть возможность вовлечь еще больше детей в этот процесс. Ребята поиграли в классных залах, на несколько дней ощутили себя профессионалами и в борьбе за медали сражались до конца. Как проект, мы развиваемся последовательно и не спеша. В следующем году турнир станет еще представительным, у нас есть очередные планы по расширению его географии.

Победители в номинациях:

Лучшие защитники: Дмитрий Жуковский, СОШ №5, город Михайловка и Анастасия Абросимова, СОШ №46, город Ульяновск

Лучшие форварды: Кирилл Казарин, СОШ №17, город Феодосия и Анастасия Пикуль, Гимназия №5, город Черкесск

Лучшие центровые: Дмитрий Александрюк, СОШ №1, Город Сальск и Виктория Рябус, СОШ №34, г.Волгоград

MVP финала: Леонид Мольков, СОШ №9, город Павлово и Мария Похмельнова, СОШ №1, город Павлово

Распределение мест: 

Команды девушек: 

1 место — СОШ №1, Павлово, Нижегородская область

2 место — Гимназия №5, Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика

3 место — СОШ №34, Волгоград, Волгоградская область

Команды юношей: 

1 место —СОШ №9, Павлово, Нижегородская область

2 место — СОШ №17, Феодосия, Республика Крым

3 место — СОШ №1, Сальск, Ростовская область

3 место — СОШ №1, Сальск, Ростовская область


Кстати, отчёт о финале в режиме онлайн вёлся на сайте ПБК «Локомотив-Кубань»

Трансляция финального матча среди команд девушек

Трансляция финального матча среди команд юношей и церемонии награждения

ФОТО

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»