Краснодарский край: максимальное напряжение — «Локобаскет – Школьная лига»

Краснодарский край: максимальное напряжение

29 января

26 января региональный этап добрался до Краснодарского края. Игры за медали прошли в Славянске-на-Кубани и порадовали зрителей градусом напряжения.

Пожалуй, единственным спокойным выдался матч за бронзу среди команд девушек. СОШ №3 уверенно повела с начала встречи и заслуженно забрала бронзу финала. Игра против гимназии №13 из Ейска завершилась разгромным счетом 62:24, третье место забрал Усть-Лабинск.

Дальше – больше. И горячее. За 3 место регионального финала соперничали Сочи и станица Павловская. Матч, лидер в котором сменялся каждый игровой отрезок. Игрок команды гимназии №8 Потап Творжинский нещадно атаковал кольцо соперника издали. Защитник совершил 18 бросков из-за дуги, и пусть только 7 из них достигли цели, аплодируем амбициозности Потапа! Изрядно понервничать СОШ №3 пришлось в заключительной четверти, на старте которой спортсмены вели «+10», но к девятой минуте встречи Потап Творжинский реализовал два трехочковых подряд, чем сократил отставание своей команды до «-2». Напряжение нарастало. За 40 секунд до финального свистка команда из Павловской была впереди всего на очко, и всё же парни не отдали бронзу городу-курорту – 54:52, СОШ №3 заняла 3 место.

Розыгрыш медалей среди девушек – плюс в копилку ярких матчей турнирного дня. Преимущество Тимашевска над Туапсе в первой половине, во многом, обеспечила Александра Маракушина за счет результативных дальних бросков. Туапсинские спортсменки сокращали небольшое отставание как могли. Дважды равным счет становился во второй четверти, дважды – в третьей, а в заключительной подопечные Эдуарда Александрова даже дважды переманивали лидерство на свою сторону. Тем не менее, за минуту до финальной сирены на табло горело «45:45». К победе СОШ №4 привели 3 реализованных штрафных броска на исходе встречи – 48:45. Тимашевск забрал чемпионство регионального финала. Поздравляем!

За 1 место среди юношей бились два курортных города – Анапа и Геленджик. Летом в каждом из них невероятно тепло, порой чересчур – несложно представить, как горячо было на площадке, хоть и зимой, когда на кону – чемпионский титул. Первую половину взяла команда гимназии «Эврика» (27:20), но в третьей четверти парням, по всей видимости, пришла идея (Эврика!), что они способны и на большее – спортсмены совершили рывок 11:0. Набрать свои первые очки в этом периоде СОШ №5 из Геленджика удалось лишь спустя 5,5 минут игрового времени, но Анапа успела обеспечить себе комфортное преимущество. Спортсмены гимназии были во много раз точнее издали, чем соперник, при этом обе команды здорово провели матч – каждый игрок, вышедший на паркет, отметился набранными очками. Финальный счет встречи – 47:36, чемпионское золото отправляется в Анапу!