Красногвардейское и Симферополь – чемпионы крымского финала! — «Локобаскет – Школьная лига»

Красногвардейское и Симферополь – чемпионы крымского финала!

20 февраля

19 февраля на базе Медицинской академии КФУ состоялся Крымский региональный финал Всероссийского чемпионата «Локобаскет-школьная лига» среди команд юношей и девушек.

Команды МБОУ «Красногвардейская школа №2″, как победители Красногвардейского районного этапа и финалисты зонального первенства Республики Крым представляли Красногвардейский район в Региональном финале.

В матче за 3 место среди юношеских команд красногвардейцам противостояла хорошо сыгранная на первенстве Крыма и Севастополя команда из г. Евпатория. С первых же минут евпаторийцы повели в счёте. Их соперники проявляли волю к победе и не сдавались до финального свистка. Но этого оказалось мало. Опыт Евпатории оказался намного выше.

В бронзовой встрече среди девушек лидер был явным. Если в первой четверти Советская СШ №1 пыталась противостать Гвардейской школе №1 (10:8), то в последующих игровых отрезках подопечные Виктора Коваля терпели один разгром за другим. Исход встречи – 46:13, медали – у Гвардейского.

В финальном матче за 1 место среди команд девушек соперником Красногвардейского была давно знакомая им команда из г. Ялта. Недооценка соперника сыграла со школой №2 злую шутку и чуть не стоила победы в региональном финале. Нужно отдать должное тренерскому штабу команды из Ялты. Их защита была на высоте: переиграли соперниц на подборе, ни разу не дали реализовать быстрое нападение, полностью закрыли «зону» от прохода. Ключи для победы приходилось искать по ходу встречи. Игра получилась очень напряженной и равной. Восемь раз менялся лидер. Как полагается хорошему финалу — триллер разыгрался на последних секундах матча. Проигрывая 1 очко за 35 секунд до конца игры Анастасия Волошина реализовала точный средний бросок и вывела свою команду вперед, тут же сделала перехват, не давая сопернику опомниться и шанса на последнюю атаку. Кира Бабенко за 8 секунд до конца четвертой четверти средним попаданием поставила жирную точку в матче. Итоговый счёт: 24:21 и команда девушек из Красногвардейского района второй год подряд становится чемпионом Крымского регионального финала.

Юношеский финал тоже подкинул дров в и без того разгоряченный соревновательный день. Лидер встречи менялся в каждом игровом отрезке. В заключительной десятиминутке Артем Нечаев реализовал целую серию точных атак на кольцо соперника, за 20 секунд до финального свистка приблизившись на 2 очка к хозяевам. Но Никита Якухно точным попаданием вывел свою команду вперед – 40:36. Поздравляем обе команды с медалями и благодарим за яркое зрелище!