Красногвардейское и Симферополь – главные герои финала в Крыму — «Локобаскет – Школьная лига»

Красногвардейское и Симферополь – главные герои финала в Крыму

9 марта 2023

В Международный женский день прошел еще один региональный финал «Локобаскет» – в Симферополе.

Матч за 3-е место выдался непростым. В упорной борьбе в нем сошлись команды школы-гимназии №6 (Джанкой) и Мирновской школы №2». На протяжении трех четвертей Мирное, можно сказать, чувствовало себя расслабленно на площадке. Подопечные Сергея Демьяненко незначительно вели в первой половине, но после большого перерыва совершили рывок 15:5 и к заключительной десятиминутке подходили с преимуществом в 10 очков. Джанкой стремился сократить разницу и оставил финальный отрезок за собой. У воспитанников Вадима Возницкого «летело» все – точные двухочковые ребята чередовали с бросками со штрафной линии и из-за дуги. Догнать Мирное почти удалось. Но только почти. С разницей в 5 очков победу и бронзовые медали все же забрала команда в черной форме (47:45). Старательно этот матч провел капитан Мирного Эмир Валиев. Только на его счету оказалось 18 очков плюс 5 результативных передач и 3 перехвата.

У девочек в «бронзовом» матче встретились команды ЯСШ №11» (Ялта) и Гвардейская школа №1.  Здесь намек на тех, кто увезет домой медали, тоже был дан уже на старте. Ялта уверенно шла к победе, сметая соперниц на своем пути. Подопечные Дмитрия Курцева неплохо разыгрались еще в первой половине, завершив ее, будучи вдвое результативнее противниц. Оставалось удержать дистанцию до сирены и с этой задачей юные баскетболистки в зеленых джерси справились без особых трудностей – 32:26. Все игроки из команды-призеров отметились полезными действиями на площадке, а 8 из них – еще и набранными очками. Немного больше остальных Ялте принесла Арина Авраменко – 8 очков плюсом к 6 забранным отскокам.

В юношеском финале итоговая разница на табло была уже солиднее. Хозяева площадки из симферопольской школы-лицея №3 не оставили шансов на золото региона сверстникам из СОШ №4 (Феодосия). Правла, парни, направляемые Эльвирой Бекбаевой, немного просели на старте – первая четверть осталась за гостями (12:15). Зато уже после короткого перерыва ворвались в игру так, что доминировала на площадке только одна команда – из Симферополя. Уже оторвавшись к концовке на 6 очков, лицеисты не остановились. Заключительная десятиминутка стала для чемпионов самой эффективной – 17 набранных очков против 5 у противника. Итог – победа со счетом 47:29, почет и слава. Дабл-дабл в этом матче собрал Владислав Чех – из 19 очков и 14 подборов. Еще дюжину очков хозяевам принес Никита Пыхтеев. Поздравляем школу-лицей №3 с триумфом!

С еще более разгромным счетом завершился матч за золотые медали среди девушек. Красногвардейская школа №2 решила, что одного комплекта наград Симферополю будет достаточно, и можно сказать, «прошлась катком» по соперницам из местной школы-гимназии №25. Финальный счет – 53:15 в пользу гостей. При этом в третьей четверти будущие победительницы не позволили занести в свое кольцо ни единого мяча – стояли намертво, демонстрируя непроходимую защиту. Это браво. Еще одним уверенным дабл-даблом отметилась Мария Булега – 22 очка и 19 подборов. В паре шагов от него остановился еще один игрок. У капитана команды из Красногвардейского Киры Бабенко 11 очков и 8 забранных отскоков в личной статистике. Аплодируем девчатам!

И приветствуем самых ценных игроков регионального финала!

Больше новостей и контента из Симферополя можно найти в социальных сетях чемпионата – группе в ВК и ТГ-канале. Оставайтесь с нами! Дальше еще интереснее.