«Локо» победил «Барселону» в 5-м матче плей-офф и вышел в «Финал четырех» Евролиги — «Локобаскет – Школьная лига»

27 апреля 2016

26 апреля в решающем 5-м матче четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги «Локомотив-Кубань» на домашней арене обыграл «Барселону» со счетом 81:67 и впервые в истории клуба вышел в «Финал четырех» Евролиги. «Локо» проиграл третью четверть со счетом 23:8 и уступал 58:62, но 11 очков Криса Синглтона в 4-м периоде помогли вырвать победу.

Самым эффективным игроком встречи стал Крис Синглтон — 16 очков, 12 подборов и 27 эффективности. Малькольм Дилейни добавил к успеху «Локо» 17 очков и 6 результативных передач (23 эфф).

В этом сезоне Евролиги «Локомотив-Кубань» одержал 20 побед в 29 матчах и теперь сыграет в полуфинале с московским ЦСКА.

У «Локомотива» в четвертой четверти обнаружился новый герой, который обеспечил победу над «Барселоной» (81:67) и завоевал для своего клуба место в берлинском «Финале четырех». «Локо» одержал победу в серии до трех побед и закончил этот сезон для гостей. Сперва в начале четвертой четверти у «Локомотива» было «-5», однако Крис Синглтон своим трехочковым начал рывок краснодарцев 14:0. Из этих 14 очков 11 были на счету Синглтона, а когда забивались другие три, он отдал результативный пас. «Барселона» после этого так и не вернулась в игру.

Инициатива была на стороне «Барселоны», после того как испанцы вернулись после «-11» и позволили хозяевам набрать всего 8 очков в третьей четверти. Малькольм Дилейни набрал 17 очков (3 из 3 из-за дуги) и шесть раз ассистировал партнерам. Весь «Локо» из-за дуги попал 13 из 25 попыток (52%). На счету Синглтона 16 очков и 12 подборов.
Райан Брокхофф с периметра попал 4 из 6 бросков и набрал 14 очков, которые стали для него лучшим показателем в этой серии. Мэтт Дженнинг добавил 10 очков, причем 8 из них — в последней четверти. Стратос Перпероглу был самым результативным в нападении «Барселоны» со своими 13 очками. 12 на счету Хуана Карлоса Наварро, Томаш Саторански закончил матч с 8 очками и 7 передачами.

Первая четверть: Рэндольф и Брокхофф с ходу включаются

Энтони Рэндольф в первом же владении забил трехочковый, в ответной атаке Перпероглу был точен в проходе. Дилейни сначала забросил флоутер, а затем набросил Воронову передачу на слэм-данк. Брокхофф проснулся и добавил «треху», хозяева повели 10:2 на старте.
«Барселона» ответила трехочковым броском от Перпероглу и попаданием Анте Томича из-под кольца. «Локо» вернул разницу после точного броска Рэндольфа и дальнего попадания Брокхоффа. Саторански ответил своим трехочковым, но Дилейни вновь был точен из-за дуги в ответной атаке.
17:10 после пяти минут. После телевизионного тайм-аута Джастин Доулман сократил отставание бросками со штрафной линии, Перпероглу добавил лэй-ап в быстром нападении. Рэндольф тут же отдал пас на бросок Воронову, но тут включился Наварро. Король набора очков заработал фол для «Барселоны», а потом отзащищался. Впрочем, Воронов вскоре был точен с трехочковой дистанции и сделал счет 22:16. Оба тренера к этой минуте сделали по пять замен, на табло горели 2:21.
Рэндольф снова был точен, а Дорси, который из-за травмы пропустил три последние игры серии, заработал фол в нападении. Алекс Абринес сократил разрыв своей «трехой», но Сергей Быков заткнул сирену своим попаданием. Абринес в быстром отрыве смог забить сверху и установил окончательный счет первой четверти — 26:21.

Вторая четверть: Дилейни делает разрыв двузначным

Дорси забил штрафные, флоутер Абринеса попал в цель. Брэд Олесон был точен издали. «Барселона» совершила рывок 9:0, что позволило ей впервые в матче выйти в лидеры, 26:28. Мэтт Дженнинг добавил в кольцо после своего же собственного промаха. Дорси сфолил на Быкове и заработал неспортивный фол за толчок Сергея. Шэйн Лаваль вернулся после травмы и заменил Дорси. Штрафные от Быкова и Синглтона восстановили лидерство «Локомотива». Лаваль быстро заработал два фола, Донтей Дрейпер был точен с линии штрафного броска. После попадания Дилейни уже краснодарцы сделали рывок 9:0 и к середине четверти вели со счетом 35:28. «Барса» использовала тайм-аут, после которого каталонцы впервые за почти четыре минуты забили, отличился Доулман.
Но быстрый прорыв Быкова и попадание от Дилейни сделали разницу 9-очковой. Самардо Самуэльс вышел на паркет и продавил в «краске» игроков «Локо», но Дилейни вскоре попал из угла трехочковый и сделал разницу двузначной. «Барселона» вернулась в игру после точных штрафных Наварро и перехвата, закончившегося данком Саторански. Брокхофф ответил своим первым броском сверху, Синглтон добавил после промаха Дилейни — 47:36. Самуэльс вышел пробивать штрафные после фола на себе, промахнулся один раз и потом добавил сверху. Впрочем, Дилейни закончил первую половину своей «трехой», установив счет 50:39 к перерыву.

Третья четверть: Наварро и Томич переворачивают все с ног на голову

Как только началась вторая половина, Наварро тут же включился в игру и забил дальний бросок. И тут же у него залетел второй, сократив разницу всего до пяти очков. После того как «Локомотиву» не хватило на атаку 24 секунд, хозяева взяли тайм-аут. После него Наварро уже ассистировал Саторански, который был точен издали — 50:48. Прежде чем Брокхофф забил со средней дистанции и принес «Локо» первые очки в четверти, прошло три с половиной минуты. Томич тут же ответил точным броском из «краски», Рэндольф ответил своим попаданием. Разница снова стала двухочковой после штрафных Томича. Брокхофф и Перпероглу попали трехочковые, а затем Наварро отдал Томичу пас-конфетку. После попадания хорвата счет стал равным — 57:57. Штрафные Наварро вывели его команду вперед, а трехочковый от Перпероглу завершил рывок гостей 10:0. Виктор Клавер заработал свои первые очки с линии штрафной, попав один из двух, и после третьей четверти на табло горели цифры 58:62.

Четвертая четверть: Синглтон набирает 11 очков подряд, инициатива переходит к «Локомотиву»

Синглтон был точен с линии один раз из двух, Абринес увеличил отрыв «Барселоны» попаданием после отшагивания назад. Синглтон забил издали и вернул разницу к двум очкам. После тайм-аута «Барселоны» Синглтон снова был точен с дальней дистанции, принеся «Локомотиву» лидерство — 65:64. Доулман со штрафного промахнулся дважды, Синглтон же ответил попаданием, фолом и снова попаданием. После того как он забил 11 очков кряду, Синглтон нашел Дженнинга открытым на дуге, тот забил и сделал счет 73:64 в пользу своей команды. Дрейпер отфолился, и Олесон прервал засуху «Барселоны» тремя попаданиями с линии штрафного. Однако Дрейпер разрушил зону «Барсы» еще одной «трехой», а Томич с линии был дважды неточен. Беды каталонцев в атаке продолжали работать против гостей, а Дженнинг забил флоутер. Дилейни добавил трехочковое попадание, и «Локомотиву» оставалось играть 38 секунд до празднования.

Форвард ПБК «Локомотив-Кубань» Крис Синглтон:

— Это была игра взлетов и падений. Они совершали рывки, мы совершали рывки, но в итоге победила наша защита. В таких матчах на кону все. Я же просто делал свои привычные броски, и они сегодня попадали в кольцо. Вы спрашиваете, не в моей ли бороде все дело? В начале сезона врачи стали называть меня «стариком Хоттабычем», мне понравилось, и я решил присвоить это прозвище. Говорят, что этот человек вырывал волосы из бороды и колдовал таким образом. Хватит ли в моей бороде магии на «Финал четырех»? Надеюсь, но вообще все будет зависеть от нашей защиты, и мы отдадим себя целиком для победы.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Георгиос Барцокас:

—Это большой день для нашего клуба и для всего Краснодара. Мы рады, что смогли доставить нашим болельщикам такое удовольствие. Не легко быть командой из южной провинции России и добиться поездки в «Финал четырех». Но сейчас не очень хочется говорить о стратегии и об игре. Я хочу в первую очередь поблагодарить болельщиков за поддержку в трудные моменты сезона! Сегодня была нетипичная атмосфера для баскетбола в России. То, как болельщики поддерживали нас сегодня, помогло нам улучшить игру по ходу матча, когда было особенно тяжело. У «Барселоны» очень много высококлассных игроков. Когда мы вели «+11», они покрыли разницу и вышли вперед на «+5». В очередной раз нам удалось показать свой характер — помогли все, особенно Крис Синглтон. Не просто обыграть в одном сезоне 4 раза «Барселону», 3 раза «Панатинаикос», дважды «Анадолу Эфес». Я думаю, что мы заслужили выход в «Финал четырех». Нам было очень сложно восстановиться, после того как мы проиграли две игры подряд. Если честно, то победить сегодня было в некотором роде легче, чем в 4-й игре. Тем не менее, я поздравляю «Барселону» с тем, что она отличная команда. Они представляют знаменитый клуб, и победа над ними показывает, что мы достойны выхода в следующую стадию турнира. Я стараюсь никогда не говорить о себе, но все же я бы хотел посвятить эту большую историческую победу памяти своего отца, который ушел от нас в декабре. Сейчас я очень рад, что мы приехали сюда, в Краснодар, и сообщество нашего клуба помогало нам в каждый момент этого сезона, и в итоге мы пришли к этой невероятной победе.

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев:

— От всей души поздравляю наших болельщиков, команду, тренеров, партнеров и всех, кто поддерживает и любит «Локомотив-Кубань», с выходом в «Финал четырех» Евролиги. Без преувеличения — это историческое достижение не только для нашего клуба и края, но и для всего российского спорта! Я рад, что мы сумели переломить эту серию, не упали духом, боролись до конца, и судьба нас вознаградила за старания и устремления. Я думаю, что небо – наш предел, как однажды сказал тренер. Теперь мы едем в Берлин не воевать, а побеждать!

Главный тренер БК «Барселона» Хавьер Паскуаль:

— Поздравляю «Локомотив-Кубань» с победой и отдельно тренера Георгиоса Барцокаса. Также хочу поблагодарить всех работников «Локомотива-Кубань», которые отлично нас встретили и помогали на протяжении всех этих матчей. Я думаю, что это был красивый плей-офф во всех аспектах. Этот матч складывался для нас по-разному — в первой половине игры у нас были большие проблемы в защите, но иногда у нас получалось успешно сопротивляться «Локомотиву», несмотря на то что у них шла игра. Мы даже доминировали в третьей четверти, но, к сожалению, в последнем периоде что-то пошло не так. Мы совершили две подряд потери, показали слабую реализацию, и это можно назвать главными причинами поражения.