«Локобаскет» прокатился по БАМу. Финальные игры пройдут в Тынде 6 и 7 июля — «Локобаскет – Школьная лига»

«Локобаскет» прокатился по БАМу. Финальные игры пройдут в Тынде 6 и 7 июля

18 июня 2019

ОАО «РЖД» совместно с АНО «Локомотив – Школьная баскетбольная лига» организовали турниры по баскетболу 3х3, посвященные празднованию юбилея начала строительства одного из самых масштабных инфраструктурных проектов нашей страны — Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Турниры прошли уже в девяти городах Иркутской области, Хабаровского края, Республик Бурятия и Саха, по территории которых пролегает магистраль. В соревнованиях приняли участие порядка 3 000 юношей и девушек в возрасте 12-18 лет.

Стартовал турнир 30 мая в городе Усть-Илимске. В младшей возрастной группе победителями стали команды девушек «Baket Girls» и юношей «Победа». В средней возрастной группе первые места заняли команды юношей «Максимум-1» и девушек «Инкогнито». В старшей возрастной группе золотые кубки завоевали юноши из команды «Гроув-Стрит» и девушки из команды «DBK».

Следующим городом проведения турнира стал Иркутск. Соревнования прошли 1 июня, в день Защиты детей. Первые места завоевали команды юношей «Россия» (младшая группа), «Апельсин со сливками» (средняя группа) и спортсмены старшей группы из команды «Молоко».

Далее матчи турнира развернулись в Братске, 3 июня. По итогам ярких противостояний среди девушек первые места в младшей, средней и старшей группах заняли команды с одинаковым названием “СШОР” и, видимо, одинаково сильной волей к победе. Среди юношей победу забрали команды “Линг” (младшая группа), “Масса” (средняя группа) и “Ренат” (старшая группа).

Пятого июня турнир по баскетболу 3х3 прошел в Тайшете, последнем городе-участнике Иркутской области. В младшей группе среди девушек победительницей стала команда “Красный огонь”. В средней группе не одолеть было команду “Экстрим”. А первое место в старшей группе завоевали девчонки из команды “Выпускники”.

По итогам не менее жарких встреч среди юношей победителями стали команды “Rock Star” (старшая группа), “Беляш” (средняя возрастная группа) и  “Рыжий лис” (младшая группа).

Следующем городом, принявшим эстафету жарких противостояний турнира по баскетболу 3х3, стал Северобайкальск. Победителями среди девушек стали команды «СБК-2» (младшая группа), «Вспышки» (средняя возрастная группа) и «ДЮСШ» (старшая группа). А среди юношей сильнейшими оказались команды «СБК-1» (младшая и средняя возрастные группы) и «Сборная Северобайкальска» (старшая группа).

В Хабаровске соревнования прошли 9 июня. Среди девушек победу одержали команды «Moonlight» (средняя возрастная группа) и «25 на 30» (старшая группа). Среди юношей первые места заняли команды «Гигантский снежок» (младшая группа), «Ахмат» (средняя группа) и «Васьки» (старшая группа).

Одиннадцатого июня противостояния турнира развернулись в Комсомольске-на-Амуре. В возрастной категории до 16 лет победу одержала команда девушек «Страна великанов» до 18 лет абсолютным лидером стала команда «Гиперион». Среди юношей в возрастной категории до 16 лет звание сильнейшей завоевала команда «Угощение», в категории до 18 лет первое место заняла команда «Юнивук».

В интересном формате соревнования прошли в городе Советская Гавань. Капитаны повели свои команды за собой, к победе. И вот кому это удалось: капитанам Кириченко, Перуновой и капитану Зинченко! А победителями среди юношей стали команды капитанов Полеха и Тушина.

14 июня турнир добрался до города Нерюнгри, Республика Соха.  Победителем в младшей возрастной группе стала команда юношей «And One».  Первое место в средней возрастной группе завоевала команда юношей «ГЭНГ». Абсолютным лидером в старшей возрастной группе стала команда юношей «0372».

Завершится турнир по баскетболу 3х3, посвященный 45-летию БАМ, в городе Тында Амурской области. Соревнования для юных спортсменов и всех жителей города пройдут 6 и 7 июля на стадионе БАМ. Шестого июля начнутся предварительные игры и пройдут с 12:00 до 18:00, а в 15:00 мастер-класс для участников соревнований проведет генеральный менеджер ПБК «Локомотива-Кубань», один из самых титулованных российских баскетболистов Алексей Саврасенко.

Седьмого июля пройдут полуфинальные и финальные игры турнира с 09:00 до 18:00 (Время проведения корректируется), а также состоится церемония награждения победителей среди мужских и женских команд в трех возрастных категориях. Победителей наградят кубками, медалями и ценными призами, а все участники турнира в Тынде получат футболки и кепки от организаторов соревнований.

Все фото доступны в альбомах группы турнира в ВК.