«Локобаскет» провел мастер-классы для тренеров в Челябинске — «Локобаскет – Школьная лига»

«Локобаскет» провел мастер-классы для тренеров в Челябинске

29 сентября 2021

В Челябинске прошли мастер-классы «Локобаскет – Школьная лига» при участии тренерского штаба резервных команд ПБК «Локомотив-Кубань». Семинары для тренеров областных спортивных школ провели Петар Маринкович и Филипп Ротков. Мероприятие состоялось в рамках образовательного проекта чемпионата по повышению квалификации тренеров-преподавателей и развитию детско-юношеского баскетбола в регионах. 

Сезон 2021-2022 гг. станет для Чемпионата юбилейным, пятнадцатым. В связи с этим в ряде регионов-участников планируются образовательные семинары и мастер-классы для преподавателей физической культуры и спорта. Челябинская область, чемпион «Школьной лиги» в сезоне 2020-2021 гг., первой приняла участие в проекте.

Образовательные семинары прошли в Челябинске 28 и 29 сентября при поддержке Челябинской областной общественной организации «Федерация баскетбола». Среди спикеров – Петар Маринкович и Филипп Ротков.

Петар Маринкович – сербский специалист, тренер по индивидуальной подготовке игроков в системе ПБК «Локомотив-Кубань», автор семинаров и мастер-классов для Российской Федерации баскетбола, тренер игроков Европы и Среднего Востока на турнире Jr. NBA в США и призер Первенства России.

Филипп Ротков – тренер по общей физической подготовке резервных команд ПБК «Локомотив-Кубань» и юниорских сборных России U16 и U18. 

В первый день Филипп Ротков рассказывал участникам о важности разминки в тренировочном процессе и профилактике травм. Также обсуждали биомеханику беговых упражнений и современный инвентарь, разбирали упражнения для развития скоростных качеств спортсменов. Петар Маринкович, выступавший после, демонстрировал элементы индивидуальной техники, включая дриблинг, передачи и завершения.    

Второй семинар Ротков посвятил обсуждению средств и методов развития проприоцепции, инвентаря для усиления прыгучести, а также заминке. Маринкович, в свою очередь, рассуждал об индивидуальной тактике игроков на баскетбольной площадке. 

Благодарим всех слушателей за участие, а «Федерацию баскетбола» – за помощь в организации! Челябинск, было здорово, обязательно приедем еще.   

Поделиться с друзьями

Партнеры и спонсоры

Генеральный спонсор  ОАО «РЖД» Генеральный спонсор ОАО «РЖД»
Трансмашхолдинг Трансмашхолдинг
Министерство спорта Российской Федерации Министерство спорта Российской Федерации
ПБК «Локомотив-Кубань» ПБК «Локомотив-Кубань»
Российская Федерация Баскетбола Российская Федерация Баскетбола
РФСО «Локомотив» РФСО «Локомотив»